Уголовное дело № 1- 249/2010 года Поступило в Купинский районный суд 01.09.2010 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации 17 сентября 2010 года р.п. Чистоозерное Купинский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Т.М. Лисс, государственного обвинителя В.Н. Бондаренко, подсудимых Каминской Е.В. и Урбанович Л.Ф., защитника Шурпита В.В., <......> представителя потерпевшего К.А.П., при секретаре Т.А. Мурашовой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Каминской Е.В., <......> Урбанович Л.Ф., <......> в совершении ими преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Установил: Каминская Е.В. и Урбанович Л.Ф. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в селе <...> при следующих обстоятельствах: <.....> около <.....> часов Каминская Е.В. по предварительному сговору с Урбанович Л.Ф., которые работают доярками в открытом акционерном обществе «<......>» <...>, имея умысел на кражу <......> мешков комбикорма, правомерно находясь в корпусе фермы ОАО «<......>», расположенного в селе <...>, тайно, из корыстных побуждений похитили <......> мешка комбикорма, общим весом <......> килограммов, стоимостью <......> рублей за 1 центнер, на общую сумму <......> рубля, принадлежащие ОАО «<......>». С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, тем самым причинив ущерб ОАО «<......>» на сумму <......> рубля. В судебном заседании подсудимые Каминская Е.В. и Урбанович Л.Ф. вину свою в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший - директор ОАО «<......>» <...>- К.А.П., не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Каминской Е.В. и Урбанович Л.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым Каминской Е.В. и Урбанович Л.Ф. суд учитывает, что совершенное ими преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Личности подсудимых Каминской Е.В. и Урбанович Л.Ф. характеризуются удовлетворительно. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми Каминской и Урбанович своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, наличие малолетних детей у подсудимых. В действиях гр. Каминской Е.В. усматривается рецидив преступлений, суд учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего вину обстоятельства. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ: «срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации». Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Урбанович Л.Ф. суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств дела, личностей подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимых Каминской Е.В. и Урбанович Л.Ф. возможно без изоляции от общества. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимого не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При рассмотрении вопроса о процессуальных издержках суд приходит к следующему. Согласно п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу нет Суд, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ Каминскую Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев; на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Вменить обязанность – не нарушать общественный порядок. Урбанович Л.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения подсудимым – «подписку о невыезде и надлежащем поведении» отменить при вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Шурпита В.В. в сумме <......> рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Каминскую Е.В. и Урбанович Л.Ф. от уплаты процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Верно: Судья Секретарь