Дело № 1-181 Поступило в суд 28.06.2010 года Приговор Именем Российской Федерации 8 июля 2010 года г.Купино Купинский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Павловской С.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Декасова В.Д. защитника Агуреева В.Н., <......> при секретаре Никифоровой Л.В. с участием подсудимого Филатова А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Филатова А.В., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ; Установил: Подсудимый Филатов А.В. совершил преступление в <...> при следующих обстоятельствах: <.....> около <...> Б.Л.Н. обратилась к Филатову А.В. с просьбой продать ей спиртосодержащую продукцию. После чего у Филатова А.В. возник умысел на незаконный сбыт из корыстных побуждений спиртосодержащей продукции, собственного изготовления, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. <.....> около <......> Филатов А.В. находясь в ограде своего дома <...>, реализуя свой умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей продукции, собственного изготовления, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений реализовал Б.Л.Н. за <......> рублей спиртосодержащую продукцию, собственного изготовления, в количестве <......> мл, находящуюся в стеклянной <......> литровой бутылке, бывшей в употреблении, которая является водно-спиртовым раствором, изготовленным на основе этилового спирта, крепостью <......>%, содержащим сивушное масло концентрацией <......> мг/дм3, сложные эфиры концентрацией <......> мг/дм3, что значительно превышает показатели, предусмотренные ГОСТ Р 51355-99, кроме этого реализованная Филатовым А.В. спиртосодержащая жидкость содержит ацетон (более <......> мг/л), что недопустимо и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». В связи с чем, данная продукция является недоброкачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. Своими действиями Филатов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Агуреева В.Н. подсудимый Филатов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Филатов А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело без проведения в общем порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, свидетельствующие о том, что подсудимый характеризуется положительно по месту жительства и работы л.д.47-48, то, то он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающего по делу обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. С учётом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, материального положения подсудимого суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство: <......> литровую стеклянную бутылку, со спиртосодержащей жидкостью объемом <......> мл, находящуюся при уголовном деле, уничтожить. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Филатова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественное доказательство: <......> литровую стеклянную бутылку, со спиртосодержащей жидкостью объемом <......> мл находящуюся при уголовном деле, уничтожить. От возмещения процессуальных издержек Филатова А.В. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись ВЕРНО. Судья С.И.Павловская