Дело № 1-182 Поступило в суд 28.06.2010 года Приговор Именем Российской Федерации 9 июля 2010 года г. Купино Купинский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Павловской С.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Декасова В.Д. защитника Соколенко Е.И., <......> при секретаре Никифоровой Л.В. с участием подсудимой Коневой Г.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коневой Г.А., <......> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ; Установил: Подсудимая Конева Г.А. совершила преступление в <...> при следующих обстоятельствах: <.....> около <.....> К.Ф.А. обратился к Коневой Г.А. с просьбой продать ему спиртосодержащую продукцию. После чего у Коневой Г.А. возник умысел на незаконный сбыт из корыстных побуждений спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. <.....> около <.....> Конева Г.А., находясь в своем доме <...>, реализуя свой умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей продукции, собственного изготовления, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений реализовала К.Ф.А. за <......> рублей спиртосодержащую продукцию, собственного изготовления, в объеме <......> мл, находящуюся в стеклянной <......> литровой бутылке, бывшей в употреблении, которая является водно-спиртовым раствором, изготовленным на основе этилового спирта, крепостью <......>%, содержащим сивушное масло концентрацией <......> мг/дм3, сложные эфиры концентрацией <......> мг/дм3, что значительно превышает показатели, предусмотренные ГОСТ Р 51355-99, кроме этого реализованная Коневой Г.А. спиртосодержащая жидкость содержит ацетон (более <......> мг/л), что недопустимо и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». В связи с чем, данная продукция является недоброкачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. Своими действиями Конева Г.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимая Конева Г.А. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая заявила ходатайство добровольно и последствия ей разъяснены. Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело без проведения в общем порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, свидетельствующие о том, что подсудимая характеризуется положительно по месту жительства л.д.57, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающего по делу обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, то она ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые. С учётом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, материального положения подсудимой суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство: 0,5 литровую пустую стеклянную бутылку, находящуюся при уголовном деле, уничтожить. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Коневу Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественное доказательство: <......> литровую пустую стеклянную бутылку, находящуюся при уголовном деле, уничтожить. От возмещения процессуальных издержек Коневу Г.А. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись ВЕРНО. Судья С.И.Павловская