Часть 2 статья 158 УК РФ



Дело № 1-255

Поступило в суд 10.09.2010 года

Приговор

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года г. Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Павловской С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Заднепровской С.Ю.

защитника Агуреева В.Н., <......>

при секретаре Никифоровой Л.В.

а также с участием подсудимого Косова А.В.

представителя потерпевшего П.Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Косова А.В., <......> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Косов А.В. совершил преступление в <...> при следующих обстоятельствах:

<.....> около <.....> часа ночи Косов А.В. находился на <...>, где вступил в преступный сговор с другим лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания из магазина ПО «<...>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <.....> около <.....> часов ночи Косов A.B. совместно с другим лицом, предварительно подготовившись, взяв с собой гвоздодёр, пришли к магазину ПО «<...>», расположенному по <...>, где воспользовавшись тёмным временем суток и тем, что их преступные действия никто не видит, действуя тайно, умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределённых ролей, а именно Косов A.B. согласно отведённой ему роли, при помощи принесённого с собой гвоздодёра сорвал навесной замок с входной двери. После чего Косов A.B. и другое лицо через дверь незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно, умышленно с корыстной целью похитили: 10 бутылок водки «Риал Люкс ржаная» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью <......> рублей за одну бутылку, на общую сумму <......> рублей; 6 бутылок пива «Жигулёвское» ёмкостью 3 литра, стоимостью <......> рублей за одну бутылку, на общую сумму <......> рублей; 10 бутылок пива «Ястреб» ёмкостью 1,5 литра, стоимостью <......> рублей за одну бутылку, на общую сумму <......> рублей; 6 бутылок пива «Златовара» ёмкостью 1,5 литра, стоимостью <......> рублей за одну бутылку, на общую сумму <......> рублей; 2 бутылки пива «Удача» ёмкостью 1,5 литра, стоимостью <......> рублей за одну бутылку, на общую сумму <......> рублей; 11 бутылок пива «Жигулёвское» ёмкостью 1,5 литра, стоимостью <......> рублей за одну бутылку, на общую сумму <......> рублей; два кошелька, стоимостью <......> рублей за один, на общую сумму <......> рублей; жевательную резинку в количестве 104 штуки, стоимостью <......> рубль каждая, на общую сумму <......> рубля; чупа- чупсы в количестве 49 штук, стоимостью <......> рубля каждый, на общую сумму <......> рублей; 36 пачек дрожжей «Саф-момент», стоимостью <......> рублей за одну пачку, на общую сумму <......> рублей; 3,734 кг печенья «Неженка», стоимостью <......> рублей за 1 кг, на общую сумму <......> рубля <......> копеек; 18 пачек крабовых палочек весом по 100 гр, стоимостью <......> рублей за одну пачку, на общую сумму <......> рублей; 3 пачки чая «Лимбо» весом 100 гр, стоимостью <......> рублей за одну пачку, на общую сумму <......> рублей; 2 зубных пасты «Семейная», стоимостью <......> рубль каждая, на общую сумму 62 рубля; 2 шампуня «Яичных» от бабушки Агафьи, стоимостью <......> рублей каждый, на общую сумму <......> рублей; пять шоколадок «Твикс», стоимостью <......> рублей каждая, на общую сумму <......> рублей; пять банок консервы рыбная «Килька в томате» 250 гр, стоимостью <......> рублей каждая, на общую сумму <......> рублей; 4 банки сельди в масле, стоимостью <......> рублей каждая, на общую сумму <......> рублей; одну банку тушенки говяжьей 340 гр, стоимостью <......> рублей; 4 бутылки напитка «Буратино» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью <......> рублей за одну бутылку, на общую сумму <......> рубля; 4 пачки приправы для корейской морковки, стоимостью <......> рублей каждая, на общую сумму <......> рубля; 2 пачки киселя «Черника», стоимостью <......> рублей каждая, на общую сумму <......> рублей; мороженное с варенной сгущенкой в шоколаде, в количестве 15 штук, стоимостью <......> рублей каждое, на общую сумму <......> рублей; мороженное с карамелью, в количестве 28 штук, стоимостью <......> рублей каждое, на общую сумму <......> рублей; мороженное «Рефлекс» в количестве 27 штук, стоимостью <......> рублей каждое, на общую сумму <......> рубль; мороженное с шоколадной крошкой, в количестве 26 штук, стоимостью <......> рублей <......> копеек каждое, на общую сумму <......> рублей <......> копеек; 2 кг пряников «Памятные», стоимостью <......> рублей за один 1 кг, на общую сумму <......> рублей; шоколад «Альпенгольд» в количестве 3 штук, стоимостью <......> рублей каждый, на общую сумму <......> рублей; шоколад «Милка» в количестве 5 штук, стоимостью <......> рублей каждый, на общую сумму <......> рублей; крем для бритья в количестве 3 штук, стоимостью <......> рублей каждый, на общую сумму <......> рублей; три пачки кириешок, стоимостью <......> рублей за одну пачку, на общую сумму <......> рублей; шоколад «Марс» в количестве 5 штук, стоимостью <......> рублей каждый, на общую сумму <......> рублей, 4 полипропиленовых мешка не представляющих ценности, принадлежащие ПО «<...>». После чего с похищенным с места преступления Косов A.B. и другое лицо скрылись и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ПО «<...>» материальный ущерб на общую сумму <......> рублей <......> копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Агуреева В.Н. подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причинённого вреда, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Действия Косова А.В. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учётом степени общественной опасности содеянного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, но учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на <......> А.В. следует возложить исполнение определённых обязанностей.

С учетом смягчающих обстоятельств по делу суд полагает возможным не применять дополнительную меру наказания.

Вещественные доказательства по делу: мешок, бутылку пива «Жигулёвское» ёмкостью 3 литра, бутылку пива «Белый ястреб» ёмкостью 1,5 литра, пачку кириешек, пачку чая «Лимбо», пачку крабовых палочек оставить по принадлежности, гвоздодёр, хранящийся в Купинском РОВД, – уничтожить.

Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимого Косова А.В. в стадии предварительного следствия в пользу Купинской коллегии адвокатов Новосибирской области адвокатом Агуреевым В.Н. взыскан гонорар за осуществление защиты Косова А.В. в сумме <......> рубля <......> копеек (л.д.205), что является процессуальными издержками.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек необходимо освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Косова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Косова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

От возмещения процессуальных издержек Косова А.В. освободить.

Вещественные доказательства: мешок, бутылку пива «Жигулёвское» ёмкостью 3 литра, бутылку пива «Белый ястреб» ёмкостью 1,5 литра, пачку кириешек, пачку чая «Лимбо», пачку крабовых палочек оставить им по принадлежности; гвоздодёр, находящийся в Купинском РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.И. Павловская