Часть 2 статья 158 УК РФ



Дело № 1-269

Поступило в суд 30.09.2010 года

Приговор

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 года г. Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Павловской С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Заднепровской С.Ю.

защитника Агуреева В.Н., <......>

при секретаре Никифоровой Л.В.

с участием подсудимой Павлухиной Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павлухиной Л.И., <......> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Павлухина Л.И. совершила преступление в <...> при следующих обстоятельствах:

<.....> около <.....> часов Павлухина Л.И. находилась в доме <...>, где имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, принадлежащих Б.А.М., воспользовавшись отсутствием потерпевшего Б.А.М. и тем, что никто не видит её противоправных действий, путём свободного доступа, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью похитила из кармана трико, находящегося на кровати в одной из комнат дома деньги <......> рублей, принадлежащие Б.А.М. В дальнейшем Павлухина Л.И. с похищенным с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Павлухина Л.И. причинила Б.А.М. материальный ущерб в сумме <......> рублей, который является для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Агуреева В.Н. подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причинённого вреда, поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Действия Павлухиной Л.И суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение ею преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что Павлухина Л.И. ранее не судима (л.д.17).

Из характеристики по месту жительства и рапорта участкового усматривается, что Павлухина Л.И. не работает, употребляет спиртные напитки, жалоб со стороны жителей села не имеет, по характеру спокойная, в конфликтных ситуациях замечена не была (л.д.20, 21).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явку с повинной, что даёт суду основание не назначать подсудимой дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учётом степени общественной опасности содеянного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, но учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств считает, что исправление подсудимой возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Павлухину Л.И. следует возложить исполнение определённых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Павлухину Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Павлухину Л.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.И. Павловская