Часть 1, часть 2 статья 228 УК РФ



Дело № 1-274

Поступило в суд 8.10.2010 года

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Купино 20 октября 2010 года

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Павловской С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Декасова В.Д.

защитника Старцева С.А., <......>

при секретаре Никифоровой Л.В.

с участием подсудимого Горбачева А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горбачева А.П., <......> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Горбачев А.П. совершил преступления в <...> при следующих обстоятельствах:

<.....> около <.....> часов Горбачев А.П. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, каннабис (марихуана), в особо крупном размере, пришёл на пустырь, расположенный на <...>, где произрастает дикорастущее растение конопля. После чего Горбачев А.П. заведомо зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, для личного употребления без цели сбыта, нарвал верхушечные части растения конопля, сложил в принесённый с собой полиэтиленовый пакет, чёрного цвета. Таким образом, Горбачев А.П. незаконно, умышленно, для личного употребления без цели сбыта приобрёл наркотическое средство марихуана, в высушенном виде массой не менее <......> грамма, что является особо крупным размером. После чего Горбачев А.П. стал для личного употребления без цели сбыта незаконно хранить при себе, наркотическое средство марихуана, массой не менее <......> грамма, в полиэтиленовом пакете, что является особо крупным размером, до момента изъятия сотрудниками милиции <.....> около <.....> часов.

<.....> в вечернее время суток Горбачев А.П. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, гашиш, в крупном размере, пришёл на пустырь, расположенный на удалении 1 км в южном направлении от <...>, где произрастает дикорастущее растение конопля. После чего Горбачев А.П. заведомо зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, для личного употребления без цели сбыта, при помощи ладоней рук натёр верхушечные части растения конопля и полученное вещество гашиш сложил в принесённый с собой газетный свёрток. Таким образом, Горбачев А.П. незаконно, умышленно, для личного употребления без цели сбыта приобрёл наркотическое средство гашиш, массой не менее <......> грамма, что является крупным размером. После чего Горбачев А.П. стал для личного употребления без цели сбыта незаконно хранить при себе, наркотическое средство гашиш, массой не менее <......> грамма, что является крупным размером, до момента изъятия сотрудниками милиции - <.....> около <.....> часов.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что <.....> около <.....> часов он находился у себя дома и решил нарвать дикорастущую коноплю для личного употребления. С этой целью он взял с собой полиэтиленовый пакет и пришёл на пустырь, расположенный на <...> знал, что конопля является наркотиком. Нарвал он примерно половину пакета верхушек конопли и пошёл домой с целью перетереть верхушки конопли ладонями рук и получить вещество, которое потом перемешать с табаком и скурить. По дороге на <...> его задержали сотрудники милиции, обнаружили коноплю. После этого его доставили в РОВД, где в ходе личного досмотра у него изъяли данный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, а также изъяли с ладоней рук смывы. Затем в этот же день они поехали на пустырь, расположенный на <...>, где он показал на кусты конопли и пояснил, что на этом пустыре он нарвал коноплю для личного употребления. <.....> в вечернее время он вновь решил нарвать дикорастущую коноплю для личного употребления. С этой целью он пошёл на пшеничное поле, которое расположено за <...>. Он знал, что конопля является наркотиком. Когда он стирал ладонями рук пыльцу с макушек конопли и складывал её в газетный сверток, то был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия газетный сверток, в котором находилось вещество, собранное им с верхушек конопли было изъято сотрудниками милиции. Затем он указал на участок местности, где он собирал пыльцу с макушек конопли для личного употребления. После этого он был доставлен в Купинское РОВД, где в ходе личного досмотра у него с ладоней рук изъяли вещество, которое осталось на ладонях, после того как он натирал верхушки конопли, а также изъяли смывы с ладоней рук. С объемом наркотического вещества, указанного в обвинительном заключении, согласен по обоим эпизодам полностью.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его виновность подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами.

По первому эпизоду:

- показаниями свидетеля П.Д.В., пояснившего в судебном заседании, что <.....> он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Горбачева. В ходе личного досмотра у Горбачева изъяли полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, зелёного цвета. При этом Горбачев пояснил, что это верхушки конопли, которые он <.....> в утреннее время нарвал на пустыре на <...> для личного употребления, так как периодически употребляет наркотические средства. Кроме этого в ходе личного досмотра у Горбачева сотрудники милиции изъяли следы смывов с ладоней рук на ватные тампоны. После этого поехали на пустырь, расположенный на <...>, где произрастала дикорастущая конопля и где Горбачев пояснил, что <.....> он на данном пустыре нарвал верхушки конопли для личного употребления.

- аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля П.В.А.

Показания свидетелей последовательны, логичны и объективно подтверждаются письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <.....>, согласно которого участковый ОВД по Купинскому району С.В.А. докладывает, что <.....> им был задержан Горбачев А.П., который на пустыре <...> рвал коноплю. Таким образом в действиях Горбачева А.П. могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (л.д.3);

- протоколом личного досмотра Горбачева А.П. от <.....>, из которого усматривается, что у Горбачева А.П. был изъят полиэтиленовый пакет чёрного цвета с веществом растительного происхождения, который был опечатан. Кроме этого у Горбачева А.П. на ватные тампоны были изъяты смывы с рук, которые упакованы в бумажные пакеты и опечатаны (л.д. 4);

- фототаблицей к протоколу личного досмотра Горбачева А.П., подтверждающей изложенное (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от <.....>, из которого усматривается, что была осмотрена комната личного досмотра доставленных граждан дежурной части РОВД. На письменном столе находится чёрный полиэтиленовый пакет и два бумажных пакета со смывами с рук, изъятые ранее в ходе личного досмотра Горбачева А.П. <.....>. Присутствующий на момент осмотра Горбачев А.П. пояснил, что данный полиэтиленовый пакет принадлежит лично ему и что в нём находится наркотическое средство конопля, которое он ранее <.....> нарвал на пустыре <...> для личного употребления (л.д. 6-7);

- планом-схемой и фототаблицей, подтверждающей изложенное (л.д. 8-9);

- протоколом осмотра места происшествия от <.....>, из которого усматривается, что был осмотрен участок местности расположенный на <...> напротив домов , . Данный участок местности расположен через дорогу от данных домов, который является пустырём. В центре данного пустыря произрастают кусты дикорастущей конопли. В ходе осмотра которых установлено, что на некоторых из кустов отсутствуют верхушечные части. Присутствующий при осмотре места происшествия Горбачев А.П. в присутствии понятых указал именно на это место и на эти кусты дикорастущей конопли, где он ранее <.....> в утреннее время нарвал и хранил при себе наркотическое средство марихуана для личного употребления (л.д.10-11);

- планом-схемой и фототаблицей, подтверждающей изложенное (л.д. 12-13);

- протоколом медицинского освидетельствования Горбачева А.П. от <.....>, из которого усматривается, что у Горбачева А.П. установлен факт употребления марихуаны
(л.д.16);

- заключением эксперта от <.....>, из которого усматривается, что вещество, изъятое у Горбачева А.П., является наркотическим средством марихуаной массой <.....> грамма. На смывах с обоих рук Горбачева А.П. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (л.д. 25-26);

- протоколом осмотра предметов от <.....>, из которого усматривается, что были осмотрены: 1) полимерный пакет чёрного цвета, в котором находится марихуана массой <......> грамма. Пакет не распаковывался с целью сохранения в нём наркотического вещества; 2) Бумажный конверт, в котором находится упаковка от смывов с рук Горбачева А.П. Конверт не распаковывался с целью сохранения упаковки (л.д. 28-29);

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств марихуаны в высушенном состоянии не менее <......> грамма и упаковки от смывов с рук Горбачева А.П. (л.д.30);

- выпиской из постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 г. Москва Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ, из которой усматривается, что каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 100 грамм является особо крупным размером (л.д. 22).

По второму эпизоду:

- вышеизложенными показаниями подсудимого Горбачева А.П.

- показаниями свидетеля З.Н.Н. в судебном заседании, пояснившего, что он работает оперуполномоченным в Купинском РОВД. <.....> он совместно с П.В.Д. в рамках операции по незаконному обороту наркотикосодержащих веществ объезжали пустыри <...>, где произрастает конопля. Проезжая по пустырю за <...> ими был замечен мужчина, который ходил по пустырю и обтирал ладонями рук макушки дикорастущей конопли. После этого мужчина, который представился как Горбачев, был задержан. В ходе осмотра места происшествия у Горбачева был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, с запахом конопли, который был упакован и опечатан в присутствии двух понятых. Затем Горбачев был доставлен в Купинское РОВД, где в присутствии понятых у Горбачева с ладоней рук изъяли путём стирания тёмный налёт вещества с запахом конопли. Также у него были изъяты следы смывов с ладоней рук. Горбачев пояснял, что данное вещество из растения конопли он натирал для личного употребления.

- аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля П.В.Д.

Показания свидетелей последовательны, логичны и объективно подтверждаются письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <.....>, согласно которого оперуполномоченный ОВД по Купинскому району П.В.Д. докладывает, что <.....> им был задержан Горбачев А.П. на поле, расположенном за <...>. У Горбачева при себе находился газетный свёрток с веществом растительного происхождения, с запахом конопли. Таким образом в действиях Горбачева А.П. могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (л.д.35);

- протоколом осмотра места происшествия от <.....>, из которого усматривается, что был осмотрен участок местности, на котором произрастает пшеница, расположенный за <...>. При осмотре присутствовал Горбачев А.П., рядом с которым находился газетный сверток. Как пояснил Горбачев А.П. в газетном свёртке находится вещество растительного происхождения, которое он приобрёл путём натирания ладонями верхушек конопли. При открывании свёртка внутри было обнаружено вещество тёмно-зеленого цвета, с запахом конопли. Газетный свёрток с веществом растительного происхождения был изъят с осмотра места происшествия, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан. Горбачев пояснил, что данное вещество он изготовил путём натирания на ладони рук конопли, которая произрастает на осматриваемом участке (л.д. 36-37)

- фототаблицей, подтверждающей изложенное (л.д.38);

- протоколом личного досмотра Горбачева А.П. от <.....>, из которого усматривается, что у Горбачева А.П. было обнаружено на обеих ладоней рук и изъято путём стирания вещество растительного происхождения тёмно-зеленого цвета на бумажный листок, который был свёрнут в конверт и опечатан. На марлевые тампоны были изъяты смывы с рук Горбачева А.П., которые упакованы в бумажные конверты и опечатаны (л.д. 39);

- протоколом медицинского освидетельствования Горбачева А.П. от <.....>, из которого усматривается, что у Горбачева А.П. установлен факт употребления марихуаны
(л.д.42);

- протоколом явки с повинной Горбачева А.П. от <.....>, из которой усматривается, что он признаётся, что <.....> он на пустыре натёр коноплю за <...> (л.д. 44);

- заключением эксперта от <.....>, из которого усматривается, что вещество, изъятое у Горбачева А.П., является наркотическим средством гашиш, массой <......> грамма, находящееся в бумажном конверте; массой <......> грамма, находящееся в бумажном пакете. На обоих смывах с рук Горбачева А.П. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол. В процессе исследования израсходовано по <......> грамм гашиша (л.д. 68-69);

- протоколом осмотра предметов от <.....>, из которого усматривается, что были осмотрены: 1) бумажный конверт № 1, в котором находится гашиш массой <......> грамма. Пакет не вскрывался с целью сохранения наркотического средства; 2) бумажный конверт № 1-а, в котором находится гашиш массой <......> грамм. Пакет не вскрывался с целью сохранения наркотического средства; 3) бумажный конверт № 2, в котором находятся упаковки от смывов рук Горбачёва А.П. Пакет не вскрывался с целью сохранения следов наркотического средства тетрагидроканнабинола, обнаруженного согласно экспертизе (л.д. 75-76);

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств гашиша массой <......> грамма, находящегося в бумажном конверте № 1; гашиша массой <......> грамма, находящегося в бумажном конверте № 1-а; упаковки от смывов с рук Горбачева А.П., находящегося в бумажном конверте (л.д. 77);

- выпиской из постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 г. Москва Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ, из которой усматривается, что гашиш (анаша, смола каннабиса) массой свыше 2 грамма является крупным размером (л.д. 50).

Суд считает, что все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем они могут быть положены в основу обвинительного приговора. Оценив каждое представленное суду доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд считает доказанным, что имели место преступные деяния, в совершении которых обвиняется Горбачев А.П., что эти деяния совершил подсудимый, его вина доказана.

Выводы о виновности подсудимого суд основывает не только на признании вины самим подсудимым, но и на показаниях свидетелей П.Д.В., П.В.А., З.Н.Н., П.В.Д. Данные показания свидетелей относительно события преступления согласуются между собой, а также с письменными доказательствами, с показаниями самого подсудимого и суд считает их достоверными.

Согласно заключением судебно-психиатрической экспертизы от <.....> , Горбачев А.П. страдает синдромом зависимости от каннабиноидов. Однако, степень имеющихся у Горбачева А.П. в рамках синдрома зависимости от каннабиноидов изменений психики, выражена не столь значительно и не лишает Горбачева А.П. возможности осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения Горбачев А.П. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Горбачев А.П. может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания (л.д.56-57).

Действия Горбачева А.П. суд квалифицирует: по первому эпизоду по ч. 2 ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Составы преступлений нашли подтверждение в суде, исходя из умысла, действий подсудимого, который незаконно приобрёл наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта и незаконно хранил её при себе до момента обнаружения сотрудником милиции. Согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 г. Москва Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ, из которой усматривается, что каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 100 грамм является особо крупным размером, гашиш (анаша, смола каннабиса) массой свыше 2 грамма является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им двух преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести и к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что Горбачев А.П. ранее судим (л.д.98-99), характеризуются удовлетворительно по имеющейся в деле квартирной установке (л.д.97), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд признаёт способствование установлению истины по делу, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.44), состояние здоровья, что даёт суду основание не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд учитывает наличие в действиях Горбачева А.П. рецидива преступлений, что не противоречит п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признаётся отягчающим наказание обстоятельством.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимым преступление совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору Купинского районного суда от <.....>. В соответствии с ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по данному приговору к вновь назначенному.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Горбачев А.П. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что их необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Горбачева А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года три месяца без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с <.....>.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу с содержанием в <...>, взяв под стражу из зала суда немедленно и оставить её до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной массой в высушенном состоянии <......> грамма; упаковки со смывов с рук Горбачева А.П.; бумажный конверт № 1 с гашишом массой <......> грамма; бумажный конверт № 1-а с гашишом массой <......> граммов; бумажный конверт № 2 с упаковками со смывов рук Горбачева А.П., находящиеся в Купинском РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, путём подачи жалобы через Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Верно: Судья Купинского районного суда С.И. Павловская