Дело № 1-243 Поступило в суд 30.08.2010 года Приговор Именем Российской Федерации г. Купино 28 октября 2010 года Купинский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Павловской С.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Декасова В.Д. защитника Старцева С.А., <......> при секретаре Никифоровой Л.В. с участием подсудимого Логинова С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Логинова С.В., <......> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Подсудимый Логинов С.В. совершил преступление в <...> при следующих обстоятельствах: <.....> около <.....> часов Логинов С.В. имея умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих Л.Е.С., с её банковского счёта в Сбербанке России, находясь в квартире по <...>, предварительно подготовился, то есть взял находившуюся в квартире пластиковую карту «Маэстро», принадлежащую Л.Е.С. и ознакомился с документами к данной пластиковой карте, которые находились вместе с картой. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денег, принадлежащих Л.Е.С., зная пин-код карты, Логинов С.В. взял карту и пришёл к банкомату № Сбербанка России, расположенному возле здания дополнительного офиса № Сбербанка России по <...>. Затем Логинов С.В. в течение дня <.....> три раза, воспользовавшись картой, тайно, умышленно с корыстной целью похитил с лицевого счёта Л.Е.С. принадлежащие ей деньги в сумме <......> рублей, то есть сначала снял <......> рублей, затем ещё раз снял <......> рублей, а затем снял <......> рублей. Похищенными деньгами Логинов С.В. распорядился по своему усмотрению, то есть потратил их на свои нужды. В результате хищения Логинов С.В. причинил Л.Е.С. материальный ущерб в сумме <......> рублей, который является для неё значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Старцева С.А., подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причинённого вреда, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Действия Логинова С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления средней тяжести, данные о личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства Логинов С.В. характеризуется удовлетворительно по имеющейся в деле квартирной установке л.д.46, по месту учебы отрицательно л.д. 47, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, то, что подсудимый ранее не судим, совершил преступление впервые. В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учётом данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, но учитывая смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Логинова С.В. следует возложить исполнение определённых обязанностей. Гражданский иск потерпевшей Лавреновой Е.С. о взыскании <......> рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого хищением, с учётом признания его подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объёме. Вещественные доказательства: пластиковую карту «Маэстро» № на имя Л.Е.С. и конверт с документами на данную карту, хранящиеся у потерпевшей Л.Е.С., оставить ей по принадлежности; чек-выписку Сбербанка России от <.....>, оставить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Логинова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Логинова С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа. Взыскать с Логинова С.В. в пользу Л.Е.С. в возмещение ущерба <......> рублей. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из под стражи из зала суда немедленно. Вещественные доказательства: пластиковую карту «Маэстро» № на имя Л.Е.С. и конверт с документами на данную карту, хранящиеся у потерпевшей Л.Е.С., оставить по принадлежности; чек-выписку Сбербанка России от <.....>, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.И. Павловская