Часть 1 статья 111 УК РФ



Дело №1-78

Поступило 28.02.2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 годаг. Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего: судьи Примаковой Л.Н.

С участием государственного обвинителя: Заднепровской С.Ю.

Защитника: адвоката Агуреева В.Н., <......>

При секретаре: Цвеченко М.В.

а также с участием подсудимой Петуховой В.П., потерпевшего Я.С.С.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Петуховой В.П., <......>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

<.....> года около <......> часов, подсудимая Петухова В.П.,будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась у себя в доме, <...>, где у неёна почве личных неприязненных отношений, в ходессорыс находившимся в состоянии алкогольного опьянения Я.С.С., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Я.С.С. После чего, Петухова В.П. <.....> года около <......> часов, <...>, реализуя свой преступный умысел. направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, около печи взяла металлическую кочергу и умышленно нанесла один удар кочергой в лобную область головы справа Я.С.С. Своими преступными действиями Петухова В.П., умышленно причинила Я.С.С. повреждение: открытая черепно-мозговая травма, включающая в себя ушибленную рану в лобной области справа, вдавленный перелом лобной кости в проекции раны, ушиб головного мозга средней степени тяжести. Указанное повреждение является опасным для жизни. Таким образом, Петухова В.П., умышленно причинила Я.С.С. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Петухова В.П. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Петухова В.П. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший Я.С.С. поддержал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, данное в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер заявленного ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

Защитник Агуреев В.Н. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания Петуховой В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Петуховой В.П., совершение ею преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что она характеризуется положительно по месту жительства и работы, л.д.95,102; удовлетворительно по месту прежнего жительства л.д.97-98; мнение потерпевшего по наказанию.

В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, первую судимость

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание Петуховой В.П. с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ следует возложить на Петухову В.П. исполнение определенных обязанностей.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с Петуховой В.П.

Вещественное доказательство: кочергу, суд считает, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Петухову В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Петухову В.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: кочергу, следует уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Петухову В.П. освободить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ с течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий. Подпись.

Верно. Судья Купинского районного суда.Л.Н. Примакова.