Часть 2 статья 158 УК РФ



Дело №1-68

Поступило 21.02.2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 годаг. Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего: судьи Примаковой Л.Н.

С участием государственного обвинителя: Декасова В.Д.

Защитника: адвоката Агуреева В.Н., <......>

При секретаре: Цвеченко М.В.

а также с участием подсудимого Шевчишина Н.С., представителя потерпевшего Н.Т.Ю.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Шевчишина Н.С., <......>, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

<.....> около <......> часов подсудимый Шевчишин Н.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мясопродуктов, принадлежащих ООО «Купинский мясокомбинат», пришел к территории ООО «Купинский мясокомбинат». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Шевчишин Н.С., увидев, что сторож ушел на обход территории, воспользовавшись временным отсутствием сторожа, темным временем суток, и тем, что его никто не видит, незаконно проник на охраняемую территорию ООО «Купинский мясокомбинат», <...>. После чего Шевчишин воспользовавшись отсутствием сторожа, темным временем суток, и тем, что его никто не видит, через незапертую на запорное устройство входную дверь, незаконно проник в помещение свиного загона, откуда тайно умышлено с корыстной целью похитил <......> кг. говяжьего рубца стоимостью <......> рублей за 1 кг. на общую сумму <......> рублей, <......> кг. свиной головы, стоимостью <......> рублей за 1 кг. на общую сумму <......> рублей <......> копеек, <......> кг. мясообрези говяжьей стоимостью <......> рублей за 1 кг. на общую сумму <......> рублей, <......> кг. мясообрези свиной стоимостью <......> рублей за 1 кг. на общую сумму <......> рублей, принадлежащие ООО «Купинский мясокомбинат».Похищенные мясопродукты Шевчишин Н.С. перенес в автомобиль Ш.И.В., которого ввел в заблуждение относительно законности своих действий, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Купинский мясокомбинат» материальный ущерб на общую сумму <......> рублей <......> копеек. Ущерб возмещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шевчишин Н.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Представитель потерпевшего Н.Т.Ю. поддержала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, данное в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причиненного вреда, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер заявленного ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

Защитник Агуреев В.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Шевчишин Н.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Шевчишину Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Шевчишина Н.С., совершение преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он характеризуется положительно по месту жительства и работы л.д.45-46,

В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание Шевчишину Н.С. с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом смягчающих обстоятельств по делу суд полагает возможным не применять дополнительную меру наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ следует возложить на Шевчишина Н.С. исполнение определенных обязанностей.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с Шевчишина Н.С.

Вещественные доказательства <......> кг говяжьего рубца, <......> кг. свиной головы, <......> кг. мясообрези говяжей, <......> кг. мясообрези свиной оставить потерпевшему по принадлежности, <......> пропиленовых мешка, чёрную сумку, следующие с делом, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шевчишина Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Шевчишина Н.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде.

Вещественные доказательства <......> кг говяжьего рубца, <......> кг. свиной головы, <......> кг. мясообрези говяжей, <......> кг. мясообрези свиной оставить потерпевшему по принадлежности, 2 пропиленовых мешка, чёрную сумку, следующие с делом, уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Шевчишина Н.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ с течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий. Подпись.

Верно. Судья Купинского районного суда.Л.Н. Примакова.