Часть 1 статья 238 УК РФ



Дело № 1-215

Поступило в суд 31.08.2012 года

Приговор

Именем Российской Федерации

                                             

14 сентября 2012 года                                 г. Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Павловской С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Жучковой Ж.А.

защитника: адвоката Старцева С.А., <......>

при секретаре Никифоровой Л.В.

с участием подсудимой Корнеевой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корнеевой С. Н., <......>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

        

Установил:

    Подсудимая Корнеева С.Н. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в с. <...> <...> района <...> области при следующих обстоятельствах.

<.....> года около 18 часов 50 минут Т.В.П. обратился к Корнеевой С.Н. с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость - самогон. После чего, у Корнеевой С.Н. возник умысел на незаконный сбыт из корыстных побуждений спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью Корнеева С.Н., находясь в своей квартире , расположенной по ул. <...>, д. с. <...>, реализовала Т.В.П. за <......> рублей спиртосодержащую продукцию в объёме <......> мл, находящуюся в стеклянной <......> литровой бутылке, бывшей в употреблении, которая является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью <......> %об., содержащим сивушные масла (пропанол, изобутанол и изопентанол) концентрацией <......> мг/л, сложные эфиры (этилацетат) концентрацией <......> мг/л и ацетальдегид концентрацией <......> мг/л, что значительно превышает показатели, предусмотренные ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». В связи с чем, данная продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Старцева С.А., подсудимая Корнеева С.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

    Действия подсудимой Корнеевой С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.    

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение ею преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности, свидетельствующие о том, что ранее она судима (л.д.60-61), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, в которой имеется несовершеннолетний ребёнок (л.д.63).     

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимую от возмещения процессуальных издержек – расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.

     В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественном доказательстве по делу и приходит к выводу, что его необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Признать Корнееву С. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу не избирать.

От возмещения процессуальных издержек Корнееву С.Н. освободить.

    Вещественное доказательство: стеклянную бутылку ёмкостью <......> литра, находящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: С.И. Павловская.