Часть 2 статья 228 УК РФ



Дело № 1-210

Поступило 28.08.2012 года

Приговор

Именем Российской Федерации

13 сентября 2012 года                                 г. Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Павловской С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Жучковой Ж.А.

защитника: адвоката Агуреева В.Н., <......>

при секретаре Никифоровой Л.В.

с участием подсудимого Зленко Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зленко Ю. В., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

    Подсудимый Зленко Ю.В. совершил преступление в г. <...> <...> области при следующих обстоятельствах.

<.....> года около 18 часов Зленко Ю.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана без цели сбыта, для личного употребления, в особо крупном размере, предварительно подготовившись, взял с собой полимерный пакет и на мотоцикле «<......>», принадлежащем М.С.С., приехал на участок местности, расположенный на удалённости <......> км в восточном направлении от ул. <...> г. <...>, находящийся вблизи территории учебного хозяйства ПУ г. <...> <...> области, где произрастает дикорастущее растение конопля. После чего Зленко Ю.В., реализуя свой преступный умысел, без цели сбыта, для личного употребления, заведомо зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, и сложил их в принесённый с собой полимерный пакет. Таким образом, Зленко Ю.В. незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта приобрёл наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее <......> грамма, что является особо крупным размером. Затем продолжая реализовывать свой преступный умысел, Зленко Ю.В., умышленно, незаконно храня при себе наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее <......> грамм, что является особо крупным размером, приехал на железнодорожный тупик ДРСУ г. <...>, расположенный по ул. <...> г. <...>, где продолжил умышленно незаконно хранить его для личного употребления, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками МО МВД России «Купинский» <.....> года в 18 час. 50 мин.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Агуреева В.Н., подсудимый Зленко Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером наркотического средства, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Действия Зленко Ю.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к тяжким, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, не имеющего семьи (л.д.54), данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что ранее он не судим (л.д.49-50), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.52, л.д.53, л.д.51).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.14), состояние здоровья, что даёт суду основание не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает невозможным применить положения ч.6 ст.15 УК РФ, изменить категорию преступления на менее тяжкую с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Суд назначает наказание с учётом степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств по делу, в том числе смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности. Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Зленко Ю.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, причём наказание подсудимому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Зленко Ю.В. следует возложить исполнение определённых обязанностей.    

В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что их необходимо уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек - расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Признать Зленко Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Зленко Ю.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.

    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

От возмещения процессуальных издержек Зленко Ю.В. освободить.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуаной массой <......> грамма, находящиеся в МО МВД России «Купинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: С.И. Павловская.