Часть 1 статья 111 УК РФ



Дело № 1-186

Поступило 19.07.2012 года

Приговор

Именем Российской Федерации

14 августа 2012 года                                 г. Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Павловской С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Жучковой Ж.А.

защитника Лавреновой Т.Г., <......>

при секретаре Цвеченко М.В.

а также с участием подсудимой Писковец Л.В.

потерпевшего П.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Писковец Л. В., <......>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

        

Установил:

    Подсудимая Писковец Л.В. совершила преступление в д. <...> <...> района <...> области при следующих обстоятельствах.

<.....> года в вечернее время суток Писковец Л.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась в веранде дома по ул. <...> д. <...>, где в тот момент находился П.А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. На почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с П.А.В., у Писковец Л.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П.А.В. После чего Писковец Л.В., реализуя свой преступный умысел, в ящике стола в кухонной комнате дома по ул. <...> взяла в правую руку кухонный нож, подошла к П.А.В., который находился в веранде дома и умышленно нанесла П.А.В. один удар ножом в брюшную полость, чем причинила П.А.В. повреждение в виде раны в эпигастральной области справа, проникающую в брюшную полость. Указанное повреждение по своему характеру создаёт угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, П.А.В. причинён тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Лавреновой Т.Г., подсудимая Писковец Л.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

    Защитник поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

    Действия подсудимой Писковец Л.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение ею преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к тяжкому преступлению, данные о её личности, свидетельствующие о том, что ранее она судима (л.д.63-65), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.59), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.58), влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи (л.д.71).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.19), мнение потерпевшего, просившего подсудимую строго не наказывать, не лишать свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, следует признать рецидив преступлений, что не противоречит ст.18 УК РФ и в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признаётся отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом всех обстоятельств по делу, наличия отягчающего обстоятельства, суд считает невозможным применение положения ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Суд назначает наказание с учётом степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств по делу, в том числе смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному. Суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Писковец Л.В. следует возложить исполнение определённых обязанностей.    

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимую от возмещения процессуальных издержек – расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.

    В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что их необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Писковец Л. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Писковец Л.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.

    Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.    

От возмещения процессуальных издержек Писковец Л.В. освободить.    

Вещественные доказательства: кухонный нож, 2 пакета с образцами вещества бурого цвета, находящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья. С.И. Павловская.