Дело № 1-169
Поступило в суд 02.07.2012 года.
Приговор
Именем Российской Федерации
10 июля 2012 года г. Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи: Пахомовой В.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Вайна А.И.
защитника: адвоката Лавреновой Т.Г., <......>
при секретаре: Переваловой Н.А.
с участием подсудимого: Зюба С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зюба С. Н., <......>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Зюба С.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления в г. <...> <...> области при следующих обстоятельствах:
<.....> года в вечернее время суток подсудимый Зюба С.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства- марихуаны в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, пришел на пустырь, расположенный напротив дома № по ул. <...>, где произрастает дикорастущее растение конопля, руками нарвал верхушечные части растения конопля, сложил в пакет, таким образом, умышленно, незаконно, для личного потребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее <......> грамма, что является особо крупным размером.
После чего подсудимый, незаконно храня при себе в пакете, для личного потребления без цели сбыта, наркотическое средство марихуана, массой не менее <......> гр, что является крупным размером, для личного потребления, перенес от места незаконного приобретения в свой дом, расположенный по ул. <...>, №, г <...>, где продолжил незаконно хранить, до момента изъятия сотрудниками полиции <.....> года.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Лавреновой Т.Г. подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером наркотического средства, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник Лавренова Т.Г. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело без проведения в общем порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Зюба С.Н. суд квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства, согласно квартирной установке, Зюба С.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению наркотических веществ и злоупотреблению алкоголем л.д. 58, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, не имеющего семьи, не работающего, проживающего с престарелыми родителями.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной л.д.8., признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При наличии смягчающего обстоятельства «явка с повинной» в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ назначенное наказание Зюба С.Н. не может превышать двух третей максимального срока наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, всех данных о личности, положения ч.6 ст. 15 УК РФ, устанавливающие право суда изменить категорию преступления на менее тяжкую, суд считает, не применимы к Зюба С.Н. Совершенное им преступление представляет повышенную общественную опасность. Зюба С.Н. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока.
Приговором мирового судьи 2 судебного участка Купинского района Новосибирской области от <.....> года Зюба С.Н. осужден по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.
С учетом совершения Зюба С.Н. тяжкого преступления в течение испытательного срока, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи 2 судебного участка Купинского района от <.....> года и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом материального положения и смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять штраф.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек следует освободить.
В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что вещественное доказательство: марихуана, массой <......> гр. (пакет № 1), марихуана, массой <......> гр. (пакет № 2), следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Зюба С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи 2 судебного участка <...> от <.....> года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи 2 судебного участка Купинского района Новосибирской области от <.....> года, окончательно назначить три года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Срок наказания исчислять с <.....> года.
Меру пресечения Зюба С.Н. изменить-взять его под стражу из зала суда немедленно, меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей.
От возмещения процессуальных издержек Зюба С.Н. освободить.
Вещественные доказательства: марихуана, массой <......> гр. (пакет № 1), марихуана, массой <......> гр. (пакет № 2), уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через Купинский районный суд <...>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-