Дело № 1-180
Поступило 13.07.2012 года
Приговор
Именем Российской Федерации
26 июля 2012 года г. Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Пахомовой В.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Парамонова А.В.
защитника: адвоката Старцева С.А., <......>
при секретаре Переваловой Н.А.
а также с участием подсудимого Пуховского В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пуховского В. В., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Пуховской В.В. совершил преступление в г. <...> <...> области при следующих обстоятельствах.
<.....> года в утреннее время Пуховской В.В., находясь в служебном кабинете № СО МО МВД России «Купинский», расположенном по ул. <...> № г. <...>, имея умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, будучи предупреждённом об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и расписавшись об этом в протоколе принятия устного заявления о преступлении, умышленно сообщил следователю следственного отдела межмуниципального отдела МВД России «Купинский» майору юстиции Деревянченко А.В., уполномоченному возбуждать уголовное дело, на которого возложена обязанность в случае поступления заявления граждан непосредственно к нему, передавать их для регистрации в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Купинский», после чего принимать по данным материалам решения, заведомо ложные сведения о совершении преступления, а именно о том, что <.....> года около 13 часов неизвестные лица путём свободного доступа из ангара, расположенного по ул. <...>, № г. <...> <...> области похитили принадлежащий ему ноутбук, причинив своими действиями значительный материальный ущерб в размере <......> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Старцева С.А., подсудимый Пуховской В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Пуховского В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что ранее он не судим (л.д.45-49), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 46-49), поощрялся почетными грамотами за спортивные достижения ( л.д.52-61), в целом характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, не имеющего семьи (л.д.42).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт полное признание вины, то обстоятельство, что Пуховской В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учётом данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек – расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Пуховского В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От возмещения процессуальных издержек Пуховского В.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: В.В. Пахомова