ДЕЛО № 1-15/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кунья Псковской области 28 июня 2011 года.
Куньинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Крылова В.К.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Куньинского района Псковской области Федорова-Семенова С.С.
подсудимого Жигачева В.А.,
защитника Куньинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Колчевой Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ворониной В.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Жигачева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Куньинского района Псковской области, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч.2 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жигачев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Жигачев В.А.. находясь в жилом доме Григорьева Н.М. <адрес> Куньинского района Псковской области, воспользовавшись отсутствием хозяина дома, имея умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего Григорьеву Н.М., тайно, из корыстных побуждений, похитил:
-бензопилу «Штиль МС 180» №, 2009 года выпуска, стоимостью 7500 рублей;
две матерчатые куртки стоимостью по 1000 рублей каждая, на сумму 2000 рублей;
болоньевую куртку стоимостью 1000 рублей;
кожаную куртку стоимостью 2000 рублей;
заварочный чайник из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей;
шерстяное кашне стоимостью 500 рублей;
две банки свиной тушенки стоимостью 70 рублей на сумму 140 рублей;
две банки рыбных консервов стоимостью 50 рублей на сумму 100 рублей;
банку кофе «Гранд» стоимостью 100 рублей;
упаковку куриных бульонных кубиков стоимостью 30 рублей;
пять пачек макарон быстрого приготовления стоимостью 6 рублей на сумму 30 рублей;
три упаковки суповой приправы стоимостью 30 рублей на сумму 90 рублей;
шоколадные конфеты массой 100 гр., на сумму 10 рублей, а всего имущества на общую сумму 14000 рублей, принадлежащего Григорьеву Н.М..
С похищенным имуществом Жигачев В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился в личных корыстных целях, в результате чего причинил Григорьеву Н.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей, так как Григорьев Н.М. является <данные изъяты>, ежемесячно получает пенсию в размере <данные изъяты>, иного источника дохода не имеет, <данные изъяты> <данные изъяты>
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Жигачева В.А., находясь в <адрес> Куньинского района Псковской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла в коридоре дома через образовавшийся оконный проём, незаконно проник в коридор дачного дома Доронина К.И., путем взлома входной двери незаконно проник внутрь жилого помещения дома Доронина К.И, где обнаружил, и тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее последнему:
покрывало, стоимостью 500 рублей;
шуруповерт «Спец» в комплекте, стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на сумму 2000 рублей.
С похищенным имуществом Жигачев В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился в личных корыстных целях, в результате чего своими умышленными действиями причинил Доронину К.И. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Подсудимый Жигачев В.А. полностью признал себя виновными в предъявленном ему обвинении, согласился с ним и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник подсудимого Колчева Е.М. просила удовлетворить ходатайство Жигачева В.А.
Государственный обвинитель Федоров-Семенов С.С., потерпевшие Григорьев Н.М., Доронин К.И. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали. Потерпевшие в судебное заседание не явились, представили письменные заявления.
Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Жигачев В.А. заявил в присутствии защитника, добровольно и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны, наказание за преступления, которые он совершил, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.ч.1 и 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ.
При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жигачев В.А. является обоснованным, его вина в совершении вышеуказанных преступлений доказанной и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Жигачева В.А.. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Назначая вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности Жигачева В.А.., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Жигачев В.А.. совершил умышленные преступления одно средней тяжести и тяжкое, <данные изъяты> (т.2 л.д.5-9, 26-35), на территории Куньинского района в <адрес> проживал без регистрации, до ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован по месту пребывания <адрес> Куньинского района Псковской области, по месту проживания характеризуется <данные изъяты> (т.2 л.д.44,46,54), на учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты> (т.2 л.д.37,38), в ходе предварительного следствия <данные изъяты> (л.д.97-98). Вместе с тем по месту отбытия предыдущего наказания <данные изъяты>л.д.50). По всем эпизодам преступлений полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, по эпизоду кражи у Доронина К.И. написал явку с повинной, частично возместил ущерб по эпизоду кражи у Григорьева Н.М.
Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что Жигачев В.А. обнаруживает <данные изъяты>. Указанное, не сопровождаясь в настоящее время психотической симптоматикой, интеллектуальной недостаточностью, грубыми эмоционально-волевыми расстройствами не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.123-125).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Жигачева В.А.., обстоятельств совершения им преступлений, поведения в суде, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Жигачеву В.А.., по эпизоду кражи у Григорьева Н.М., суд признал наличие в его действиях <данные изъяты>, поскольку он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление, по эпизоду кражи у Доронина К.И. суд признал в его действиях наличие <данные изъяты>, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жигачева В.А. суд признал:
- по эпизоду кражи у Григорьева Н.М. полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба,
- по эпизоду кражи у Доронина К.И. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д. 192,193).
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, учитывая, что Жигачевым В.А. совершено два умышленных преступления, тяжкое и средней тяжести, в период не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, которое частично присоединено к назначенному Жигачеву В.А.. наказанию по приговору <данные изъяты>, суд находит, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить по каждому эпизоду, связанное с лишением свободы, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также правил назначения наказания при рецидиве преступлений, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкций статей УК РФ, по которым он признан виновным.
Учитывая, что Жигачев В.А. совершил два преступления, одно из которых является тяжким, наказание ему следует назначить с учетом правил ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Окончательное наказание Жигачеву В.А. следует назначить в соответствии с ч.5ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания за совершение данных преступлений и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты>, так как данные преступления им были совершены до вынесения указанного приговора.
Учитывая стоимость похищенного, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему, с учетом материального положения подсудимого, а также смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы и предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку Жигачев В.А.. совершил тяжкое преступление <данные изъяты>, ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы ему следует назначить в соответствии с п.В ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшими по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: бензопила «Штиль МС-180», инструкция по эксплуатации, шина и цепь от бензопилы «Штиль МС-180», находящиеся на ответственном хранении у Григорьева Н.М. в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жигачева В.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158 и п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы, по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ наказание Жигачеву В.А. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Жигачеву В.А. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Жигачеву В.А. исчислять с учетом предварительного задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Жигачева В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.
Вещественные доказательства: бензопилу «Штиль МС-180», инструкцию по эксплуатации, шину и цепь от бензопилы «Штиль МС-180», передать Григорьеву Н.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Жигачевым В.А. содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.К. Крылов