ДЕЛО № 1-17/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кунья Псковской области 06 июля 2011 года.
Куньинский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Крылова В.К.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Куньинского района Псковской области Федорова-Семенова С.С.,
подсудимого Григоьева А.В.,
защитника - адвоката Куньинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Колчевой Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
представителя потерпевшего и гражданского истца Дергачевой И.С.,
при секретаре Ворониной В.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Григорьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Куньинского района Псковской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Куньинского района Псковской области, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Григорьев А.В.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, Григорьев А.В.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения товарно-материальных ценностей из помещения магазина Куньинского РАЙПО расположенного в <адрес> Куньинского района Псковской области, пришел к магазину № Куньинского РАЙПО, где при помощи принесенного с собой складного ножа перерезал электрические провода (электровводы в магазин), после чего с помощью металлического лома, взятого им на территории у дома ФИО 1, взломал дверные запоры на входных дверях в магазин и незаконно проник внутрь торгового зала магазина, откуда тайно из корыстных побуждений похитил следующие товарно-материальные ценности:
- вино «Улыбка» в 0,7л. бутылках в количестве 2шт., по цене 67руб. за 1шт., на сумму: 134руб.,
- вино «Алма дел торро» в 0,7л. бутылке, стоимостью 139 руб.,
- вино «Флер де амур» в 0,7л. бутылках в количестве 2шт., по цене 192 руб. за 1шт., на сумму 384руб.,
- водку «Беспохмельная» в 0,5л. бутылках в количестве 5шт., по цене 126 руб. за 1шт., на сумму 630 руб.,
- водку «Мерная» в 0,7л. бутылках в количестве 8шт., по цене 204руб. за 1шт, на сумму 1632руб.,
- водку «Мерная» в 0,5л. бутылках, в количестве 10 шт., по цене 150руб. за 1шт., на сумму 1500руб.,
- шампанское «Российское» в 0,75л. бутылках в количестве 2шт., по цене 124руб. за 1шт., на сумму 248руб.,
- сигареты «Петр 1» в количестве 20пачек., по цене 20руб. за 1 пачку, на сумму 400руб.,
- сигареты «Парламент» в количестве 20пачек, по цене 65руб. за 1 пачку, на сумму 1300руб.,
- сигареты «Ява золотая» в количестве 30 пачек, по цене 22руб. за 1 пачку, на сумму 660руб.,
- сигареты «Оптима» в количестве 20 пачек по цене 17руб. 50коп., за 1 пачку, на сумму 350 руб.,
- сигареты «Друг» в количестве 30пачек. по цене 14руб. 50коп. за 1пачку, на сумму 435 руб.,
- сигареты «Союз Аполлон» в количестве 50 пачек, по цене 21руб. за 1пачку, на сумму1050 руб.,
- сигареты «Винстон» в количестве 20пачек, по цене 32руб. за 1 пачку, на сумму 640 руб.,
- жевательные резинки «Орбит» в количестве 50 шт., по цене 19руб. 50 коп. за 1шт., на сумму 975 руб.,
- жевательные резинки «Стиморол» в количестве 30 шт., по цене 21руб. за 1шт., на сумму 630 руб.,
- какао «Несквик» в количестве 3 банок, по цене 110 руб. за 1банку, на сумму 330 руб.,
- чай «Лисма» в количестве 5 пачек, по цене 24руб. за 1 пачку, на сумму 120руб.,
- чай «Ахмат» в количестве 2 пачек по цене 45руб., на сумму 90руб.,
- сыр «Гауда» в количестве 5 кг., по цене 264 руб. за 1кг., на сумму 1320 руб.,
- кофе «Нескафе» в количестве 3 банок, по цене 214 руб. за 1банку, на сумму 642руб.,
- свинину тушенную в количестве 8 банок, по цене 160 руб. за 1 банку, на сумму 1280 руб.,
- конфеты «Азарт» в количестве 1кг., стоимостью 187 руб.,
- шоколад «Аленка» в количестве 10 шт., по цене 38руб. за 1шт., на сумму 380 руб.,
- шоколад «Тройка» в количестве 20 шт., по цене 47 руб. за 1шт., на сумму 940 руб.,
- шоколад «Марс» в количестве 10 шт., по цене 21руб. за 1шт., на сумму 210 руб.,
- масло сливочное в количестве 5 пачек, по цене 52 руб. за 1 пачку, на сумму 260 руб.,
- сосиски «Мишутка» в количестве 2 кг., по цене 200руб. за 1кг., на сумму 400руб.,
- ветчину «Венская» в количестве 5кг., по цене 188руб. за 1кг., на сумму 940 руб.,
- мясо переднего отруба в количестве 4,5кг., по цене 265руб. за 1кг, на сумму 1192руб.,
- грудинку в количестве 6кг, по цене 260 руб. за 1кг., на сумму 1560руб.,
- колбасу сырокопченую в количестве 2 кг., по цене 327руб. за 1кг., на сумму 654руб.,
- колбасу сервелат «Смоленский» в количестве 4кг., по цене 292руб. за 1кг., на сумму 1168 руб.,
- сало соленое в количестве 3 кг., по цене 160 руб. за 1кг., на сумму 480руб.,
- колбасу «Докторская» в количестве 1,9 кг., по цене 219 руб. за 1кг., на сумму 416руб. 10коп.,
- мужские носки в количестве 12 пар., по цене 47 руб. за l паpy, на сумму 564 руб.,
- мужские носки в количестве 10 пар, по цене 36 руб. за 1 пару, на сумму 360 руб.,
- одноразовые станки «Джилет» в количестве 6 шт. (в упаковке и один станок без), по цене 44 руб. за 1шт., на сумму 264 руб.,
- набор невидимок стоимостью 85 коп.,
- туалетное мыло «Лесная поляна» в количестве 5шт., по цене 13руб. за 1шт., на сумму:65 руб.,
- зубную пасту «Супержемчуг» в количестве 2шт., по цене 25руб. за 1шт., на сумму 50 руб.,
- парафиновые свечи в количестве 3 шт., по цене 10 руб. за 1 шт., на сумму 30 руб.,
- дезодорант «Рексона» в количестве 3 шт., по цене 77 руб. за 1шт., на сумму 231руб.,
- дезодорант «Антиперсперант» в количестве 2 шт., по цене 107руб. за 1шт., на сумму 214руб.,
- пену для бритья «Нивея» стоимостью 32 руб.,
- крем после бритья «Арко» стоимостью 36 руб.,
- трусы мужские в количестве 4шт, по цене 110 руб. за 1шт., на сумму 440 руб.,
- одноразовые зажигалки в количестве 10 шт., по цене 10руб. за 1шт., на сумму 100 руб.,
- полиэтиленовые пакеты в количестве 5 шт., по цене 6 руб. за 1шт., на сумму 30 руб.,
- туалетную воду «Ричи гвард» стоимостью 506 руб., а так же разменную металлическую монету в сумме 1000руб., а всего товарно-материальных ценностей и денег на общую сумму <данные изъяты>
С похищенным имуществом Григорьев А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, в личных корыстных целях, в результате чего причинил Куньинскому РАЙПО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимый Григорьев А.В. полностью признал себя виновными в предъявленном ему обвинении, согласился с ним и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник подсудимого Колчева Е.М. просила удовлетворить ходатайство Григорьева А.В.
Государственный обвинитель Федоров-Семенов С.С., представитель потерпевшего Куньинского РАЙПО Дергачева И.С. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.
Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Григорьев А.В. заявил в присутствии защитника, добровольно и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны, наказание за преступления, которые он совершил, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.ч.1 и 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ.
При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев А.В., является обоснованным, его вина в совершении вышеуказанного преступления доказанной и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Григорьева А.В.. суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Назначая вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Григорьева А.В. обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Григорьев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, судим (т.2 л.д.5-44), по месту жительства и по месту отбытия предыдущего наказания администрацией учреждения <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно (л.д.61-64), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.49,50), в ходе предварительного следствия <данные изъяты> (т.2 л.д.120-121). Вместе с тем полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Григорьеву А.В.., суд признал наличие в его действиях рецидива преступления, поскольку он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьеву А.В. суд признал полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д.10-11).
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя и представителя Куньинского РАЙПО, учитывая, что Григорьев А.В. ранее неоднократно судим <данные изъяты>, суд находит, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить, связанное с лишением свободы, с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным.
Учитывая, что Григорьев А.В.. ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты>, окончательное наказание ему следует назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания за совершение данного преступления и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, так как данное преступление им было совершено до вынесения указанного приговора.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.
Поскольку Григорьев А.В. совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы ему следует назначить в соответствии с п.В ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск Куньинского РАЙПО на сумму <данные изъяты> подсудимым признан полностью, является обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого.
Вещественные доказательства: металлический лом, фрагмент провода, навесной замок, пустая бутылка из-под вина «Улыбка», пустая бутылка из-под вина «Альма дель торро», пустая бутылка из-под вина «Флер де амур», пустые пачки из-под сигарет «Ява золотая» в количестве 2 шт., полиэтиленовые пакеты в количестве 4 шт., жевательная резинка, 2 пары мужских носков, упаковка станков «Джилет», мыло «Лесная поляна», зубная паста «Супержемчуг», свеча, банка какао «Несквик», дезодорант «Рексона», дезодорант «Антиперсперант», пена для бритья «Нивея», станок «Джилет», крем после бритья «Арко», чай «Лисма», пустая бутылка из-под водки «Беспохмельная», банка из-под кофе «Нескафе голд», пачка сигарет «Оптима», 3 пачки сигарет «Друг», пачка сигарет «Союз Аполлон», пачка сигарет «Ява золотая», банка кофе «Нескафе», пустая пачка из-под сигарет «Оптима», никем не истребованы, ценности не представляют и подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Григорьева А.В., виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Григорьеву А.В. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Григорьеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Григорьева А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, с учетом назначенного наказания, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.
Гражданский иск Куньинского РАЙПО удовлетворить полностью.
Взыскать с Григорьева А.В. в пользу Куньинского РАЙПО в возмещение ущерба причиненного преступлением <данные изъяты>
Вещественные доказательства: металлический лом, фрагмент провода, навесной замок, пустую бутылку из-под вина «Улыбка», пустую бутылку из-под вина «Альма дель торро», пустую бутылку из-под вина «Флер де амур», пустые пачки из-под сигарет «Ява золотая» в количестве 2 шт., полиэтиленовые пакеты в количестве 4 шт., жевательную резинку, 2 пары мужских носков, упаковку станков «Джилет», мыло «Лесная поляна», зубную пасту «Супержемчуг», свечу, банку какао «Несквик», дезодорант «Рексона», дезодорант «Антиперсперант», пену для бритья «Нивея», станок «Джилет», крем после бритья «Арко», чай «Лисма», пустую бутылку из-под водки «Беспохмельная», банку из-под кофе «Нескафе голд», пачку сигарет «Оптима», 3 пачки сигарет «Друг», пачку сигарет «Союз Аполлон», пачку сигарет «Ява золотая», банку кофе «Нескафе», пустую пачку из-под сигарет «Оптима» - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Григорьевым А.В. содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.К. Крылов