ДЕЛО № 1-13/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кунья Псковской области 09 июня 2011 года.
Куньинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Крылова В.К.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Куньинского района Фетисова В.Г.
подсудимых Петрова И.А. и Петрова А.А.,
защитника подсудимых адвоката Куньинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Колчевой Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
представителя потерпевшего и гражданского истца Куньинского РАЙПО Дергачевой И.С.,
при секретаре Ворониной В.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Петров И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Куньинского района Псковской области, образование <данные изъяты>, невоеннообязанного, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес> Куньинского района Псковской области, зарегистрированного в <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Петров А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Куньинского района Псковской области, образование <данные изъяты>, невоеннообязанного, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> Куньинского района Псковской области, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров И.А. и Петров А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Петров А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по месту своего жительства в <адрес> Куньинского района Псковской области предложил своему брату Петрову И.А.. совершить хищение продуктов питания и спиртных напитков из помещения магазина Куньинского РАЙПО, расположенного в <адрес> Куньинского района Псковской области, неподалеку от их дома. Петров И.А. на предложение Петрова А.А. согласился. С целью достижения своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Петров А.А. совместно с Петровым И.А.., взяв из дома лестницу, топор и два пустых мешка, пришли к зданию, в котором располагается помещение магазина Куньинского РАЙПо, где, подставив к стене лестницу по очереди пролезли на чердак через отверстие в торцевой части крыши. Там совместными усилиями при помощи принесенного с собой топора они проломили отверстие в потолочном перекрытии магазина, через которое по очереди проникли внутрь торгового зала магазина. Находясь внутри магазина Петров А.А. и Петров И.А. тайно из корыстных побуждений похитили товарно-материальные ценности, принадлежащее Куньинскому РАЙПО, сложив их в принесенные с собой мешки, а именно:
водка «Мерная» в бутылках емкостью по 0,5 л каждая по цене 150 руб. 00 коп. за 1 бутылку в количестве 3 бутылки на сумму 450 руб. 00 коп.;
водка «Белый медедь» в бутылках емкосью по 0,5 л каждая по цене 140 руб. 00 коп. за 1 бутылку в количестве 4 бутылки на сумму 560 руб. 00 коп.;
водка «Старорусская» в бутылках емкостью по 0,5 л каждая по цене 113 руб. 00 коп. за 1 бутылку в количестве 6 бутылок на сумму 678 руб. 00 коп.;
водка «Славянские ключи» в бутылках емкостью по 0,25 л каждая по цене 63 руб. 00 коп. в количестве 2 бутылки на сумму 126 руб. 00 коп.;
вино «Улыбка» в бутылках емкостью по 0,7 л каждая по цене 67 руб. 00 коп. в количестве 3 бутылки на сумму 210 руб. 00 коп.;
вино «Земфира» в бутылках емкостью по 0,7 л каждая по цене 67 руб. 00 коп. в количестве 3 бутылки на сумму 201 руб. 00 коп.;
пиво «Жигулевское» в бутылках емкостью по 1,5 л каждая по цене 68 руб. 00 коп. в количестве 3 бутылки на сумму 204 руб. 00 коп.;
пиво «Bagbier» в бутылке емкостью 1,5 л по цене 69 руб. 00 коп. в количестве 1 бутылка;
пиво «Большая кружка Ячменное бочковое» в бутылках емкостью по 1,5 л каждая по цене 57 руб. 00 коп. в количестве 2 бутылки на сумму 114 руб. 00 коп.;
пиво «Большая кружка Янтарное» в бутылке емкостью по 1,5 л по цене 55 руб. 00 коп. в количестве 1 бутылка;
сельдь в банках емкостью по 0,8 л каждая по цене 55 руб. 00 коп. за 1 банку в количестве 2 банки на сумму 110 руб. 00 коп.;
колбаса «Молочная» по цене 206 руб. 00 коп. за 1 кг в количестве 0,876 кг на сумму 180 руб. 46 коп.;
колбаса «Любительская» по цене 177 руб. 00 коп. в количестве 2,242 кг на сумму 396 руб. 83 коп.;
лимоны по цене 61 руб. 00 коп. за 1 кг в количестве 0,361 гр на сумму 22 руб. 02 коп.,
конфеты шоколадные «Умка» по цене 151 руб. 00 коп. за 1 кг в количестве 0,186 кг на сумму 28 рублей 09 коп.;
конфеты шоколадные «Виктория» по цене 159 руб. 00 коп. за 1 кг в количестве 0,346 кг на сумму 55 рублей 01 коп.;
носки по цене 41 руб. 00 коп. за пару в количестве 2 пары на сумму 82 руб. 00 коп.;
зажигалки по цене 04 руб. 00 коп. в количестве 16 штук на сумму 64 руб. 00 коп.;
зажигалки по цене 10 руб. 00 коп. в количестве 19 штук на сумму 190 руб. 00 коп.;
зажигалки по цене 04 руб. 50 коп. в количестве 5 штук на сумму 22 руб. 50 коп.;
сигареты «Космос» по цене 17 руб. 00 коп. за 1 пачку в количестве 55 пачек на сумму 935 руб. 00 коп.;
сигареты «Союз Аполлон» по цене 21 руб. 00 коп. за 1 пачку в количестве 5 пачек на сумму 105 руб. 00 коп.;
сигареты «Оптима», по цене 16 руб. 50 коп. за 1 пачку в количестве 4 пачки на сумму 66 руб. 00 коп.;
сигареты «Максим» по цене 16 руб. 50 коп. за 1 пачку в количестве 5 пачек на сумму 82 руб. 50 коп.;
а всего товарно-материальных ценностей на общую сумму 4957 руб. 41 коп. С похищенным имуществом Петров А.А. и Петров И.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, в личных корыстных целях, в результате чего причинили Куньинскому РАЙПО материальный ущерб на общую сумму 4957 рублей 41 копейка.
Подсудимые Петров И.А. и Петров А.А. полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении, согласились с ним и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник подсудимых Колчева Е.М. просила удовлетворить ходатайство Петрова И.А.. и Петрова А.А.
Государственный обвинитель Фетисов В.Г., представитель потерпевшего Куньинского РАЙПО Дергачева И.С. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.
Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Петров И.А. и Петров А.А. заявили в присутствии защитника, добровольно и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым разъяснены и понятны, наказание за преступление, которое они совершили, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.ч.1 и 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ.
При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Петров И.А. и Петров А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Петрова И.А. суд квалифицирует по п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Петрова А.А.. суд квалифицирует по п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Назначая вид и размер наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных.
Петров И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.214,216), к административной ответственности не привлекался (л.д.216), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.219-220), в содеянном раскаялся, полностью признал себя виновным, в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ, данном до возбуждения уголовного дела, подробно описал обстоятельства совершения преступления, что судом расценивается как явка с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрову И.А.., суд признал явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Петрову И.А. судом не установлено.
С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд находит, что исправление Петрова И.А.. возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление с возложением обязанности, в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Петров А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.178,180), к административной ответственности не привлекался (л.д.180), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.182-183), в содеянном раскаялся, полностью признал себя виновным, в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ, данном до возбуждения уголовного дела, подробно описал обстоятельства совершения преступления, что судом расценивается как явка с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрову А.А., суд признал явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Петрову А.А. судом не установлено.
С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд находит, что исправление Петрова А.А. возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление с возложением обязанности, в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Учитывая частичное возмещение материального ущерба потерпевшему, мнение представителя потерпевшего, раскаяние подсудимых в содеянном, суд полагает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по настоящему делу – топор, полимерный мешок белого цвета, три ценника, пустую бутылку из-под вина «Улыбка», отрезок липкой ленты со следом папиллярного узора подлежат уничтожению.
Гражданский иск Куньинского РАЙПО на сумму 4047 рублей 82 коп. подсудимыми признан полностью, является обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимых солидарно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петрова И.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного,
Признать Петрова А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову А.А.. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного,
Меру пресечения в отношении Петрова И.А.. и Петрова А.А.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск Куньинского РАЙПО удовлетворить полностью.
Взыскать с Петрова И.А. и Петрова А.А.. солидарно в пользу Куньинского РАЙПО в возмещение ущерба причиненного преступлением 4047 рублей 82 коп.
Вещественные доказательства – топор, полимерный мешок белого цвета, три ценника, пустую бутылку из-под вина «Улыбка», отрезок липкой ленты со следом папиллярного узора – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.К. Крылов