Уголовное дело № 1-32/2010г. в отношении Волгина Г.А. осужденного по п. `в` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                Дело № 1-32/2010года

                                                    П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кунья Псковской области                                                08 ноября 2010 года

    Куньинский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Климанович Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Куньинского района Кондратьевой Е.А.,

подсудимого Колбасова Николая Петровича,

защитника Колчевой Е.М., представившей удостоверение № 250 и ордер № 55/19 Куньинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Алёшиной Л.А.,

а также с участием потерпевшего Козлова В.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                КОЛБАСОВА НИКОЛАЯ ПЕТРОВИЧА,

                ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                д. <адрес> Псковской

                области, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»    УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

    Колбасов Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов Колбасов Н.П. находился в доме Козлова В.Л., расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с хозяином дома. Выходя из кухни, и оказавшись в кладовом помещении дома, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Колбасов Н.П. из корыстных побуждений, тайно со стеллажа кладового помещения похитил бензопилу «Штиль МС-180» стоимостью <данные изъяты> рублей.

    С похищенным имуществом Колбасов Н.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, в результате чего причинил своими действиями Козлову В.Л. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

    Подсудимый Колбасов Н.П. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, согласился с ним и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Защитник подсудимого Колчева Е.М. просила удовлетворить ходатайство своего подзащитного.

    Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного               разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Колбасов Н.П. заявил в присутствии защитника, добровольно и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны, наказание за преступление, которое он совершил, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.ч. 1 и 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ.

    При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колбасов Н.П., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Действия Колбасова Н.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности Колбасова Н.П., обстоятельства, смягчающие его наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

    Колбасов Н.П. полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, возместил причинённый ущерб потерпевшему, принес ему свои извинения, что суд признал обстоятельствами, смягчающими его наказание.

    По месту жительства Колбасов Н.П. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

    С учётом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, а также мнения потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление Колбасова Н.П. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком и без ограничения свободы.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественное доказательство: бензопилу «Штиль МС-180» следует возвратить потерпевшему Козлову В.Л.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Колбасова Николая Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Колбасову Н.П. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Колбасова Н.П. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Колбасова Н.П., до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

    Вещественное доказательство – бензопилу «Штиль МС-180» возвратить потерпевшему Козлову В.Л.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                    Т.Ю. Климанович