Дело № 1-31/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кунья Псковской области 01 ноября 2010 года
Куньинский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Климанович Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Куньинского района Кондратьевой Е.А.,
подсудимого Волгина Геннадия Александровича,
защитника Колчевой Е.М., представившей удостоверение № 250 и ордер № 55/16 от 29 октября 2010 года Куньинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Алёшиной Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ВОЛГИНА ГЕННАДИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, гражданина РФ,
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего и имеющего регистрацию по адресу:
<адрес>, <адрес>,
ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волгин Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период ДД.ММ.ГГГГ, Волгин Г.А., находясь в <адрес> <адрес>, подойдя к дому ФИО2, увидел, что его входная дверь заперта на навесной замок. Обойдя дом и, убедившись, что хозяйки дома нет и во дворе, у Волгина Г.А. возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью, разбив стекло в оконной раме, Волгин Г.А. незаконно проник внутрь жилого дома ФИО2 и тайно похитил из комнаты: со стола мобильный телефон <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты> из кошелька, лежащего в сумке на полу в комнате деньги в сумме <данные изъяты>; из холодильника - продукты питания: <данные изъяты> Похищенные продукты питания Волгин Г.А. сложил в обнаруженный в доме ФИО2 полиэтиленовый пакет, мобильные телефоны и деньги положил в карман брюк и через разбитое окно покинул дом. Находясь во дворе дома, Волгин Г.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с наружной стены дома, расположенной с торца справа от входной двери, похитил <данные изъяты> <данные изъяты> и скрылся с места совершения преступления.
Своими действиями Волгин Г.А. причинил ФИО2, пенсионерке по возрасту, иного источника доходов не имеющей, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Продукты питания ФИО1 употребил в пищу, часть денег потратил на приобретение спиртных напитков. В дальнейшем <данные изъяты> были возвращены потерпевшей (л.д. 48-50).
Сумма возмещённого ущерба потерпевшей составила <данные изъяты>.
Подсудимый Волгин Г.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, согласился с ним и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник подсудимого Колчева Е.М. просила удовлетворить ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Кондратьева Е.А. и потерпевшая ФИО2 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Волгин Г.А. заявил в присутствии защитника, добровольно и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны, наказание за преступление, которое он совершил, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.ч. 1 и 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ.
При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волгин Г.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Согласно рапорту участкового уполномоченного милиции ОВД по Куньинскому району Волгин Г.А. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, <данные изъяты> (л.д. 140).
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом изложенного в соответствии со ст. 19 УК РФ суд признает Волгина Г.А. лицом вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия Волгина Г.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности Волгина Г.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд усматривает опасный рецидив преступления, поскольку Волгин Г.А. ДД.ММ.ГГГГ был осужден <данные изъяты>
Волгин Г.А. полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, в ходе судебного разбирательства принес свои извинения потерпевшей ФИО2, частично, в большей сумме – <данные изъяты> возместил ей причиненный преступлением материальный ущерб, признал гражданский иск ФИО2 в остальной части и в ближайшее время обещал возместить ей материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, что суд признал обстоятельствами, смягчающими его наказание.
По месту отбытия наказания Волгин Г.А. характеризуется положительно, за хорошее поведение был освобожден от дальнейшего отбытия наказания условно-досрочно, по месту жительства в д. <адрес> он характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> (л.д. 125-126, 133-134, 136-137).
С учётом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей о назначении наказания Волгину Г.А. на усмотрение суда и данных о личности подсудимого суд находит возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком и не применять в отношении него дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный ФИО2, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с Волгина Г.А. в сумме <данные изъяты>. с учётом частичного возмещения ущерба на общую сумму <данные изъяты>.
Вещественные доказательства, изъятые у подсудимого, возвращены потерпевшей в ходе предварительного расследования по делу.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Волгина Геннадия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Волгину Геннадию Александровичу считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Волгина Геннадия Александровича исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Волгина Геннадия Александровича в ходе предварительного расследования по делу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Гражданский иск ФИО2 о возмещении материального ущерба удовлетворить.
Взыскать с Волгина Геннадия Александровича в пользу ФИО2 в возмещение ущерба от хищения <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Т.Ю. Климанович