п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ДЕЛО N 1 – 12 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 годапос. Кунья Псковской области

Куньинский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Зандер Л.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Куньинского района Кондратьевой Е.А.,

подсудимого Иванова М.А.

защитника Колчевой Е.М., адвоката Куньинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 250 и ордер № 20/6 от 20 апреля 2011 года,

потерпевшего Круглова В.В.

при секретаре Гриневой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя пос. <адрес> <данные изъяты>, работающего

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов М.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа Иванов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества подошел к гаражу, принадлежащему Круглову В.В., расположенному вблизи дома по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, где, просунув руку в зазор ворот сверху, откинул крючок, открыл ворота и незаконно проник внутрь помещения гаража, откуда тайно похитил:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С похищенным имуществом Иванов М.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению в личных корыстных целях, причинив Круглову В.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час Иванов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества подошел к гаражу, принадлежащему Круглову В.В., расположенному вблизи дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где, просунув руку в зазор ворот сверху, откинул крючок, открыл ворота и незаконно проник внутрь помещения гаража, откуда тайно похитил:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С похищенным имуществом Иванов М.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению в личных корыстных целях, причинив Круглову В.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в содеянном признал, с обвинением согласился полностью, просил рассмотреть настоящее дело в порядке особого производства, мотивы содеянного пояснил желанием погасить свои долги другим лицам за счет похищенного, похищенное, в конечном итоге, и передал другому лицу в счет погашения своего долга.

Защитник подсудимого его ходатайство поддержал.

Потерпевший Круглов В.В. и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства согласились.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего и по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому вменяются умышленные преступления, максимальное наказание за каждое из которых, предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

Ходатайство о применении особого порядка постановления приговора Ивановым М.А. заявлено добровольно, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с защитником, на особый порядок постановления приговора имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя.

Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, соблюдены.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд не усматривает.

Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в уголовном деле.

С учетом изложенного суд находит установленным, что подсудимый в двух эпизодах, ДД.ММ.ГГГГ тайным способом с корыстной целью, путем проникновения в помещение, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего Круглова В.В., причинив материальные ущербы на суммы <данные изъяты> руб.

Действия подсудимого Иванова Михаила Александровича суд квалифицирует:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Назначая вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Иванов М.А. совершил два умышленных преступления, относимых к категории средней тяжести, преступления совершены в состоянии алкогольного опьянения.

Подсудимый детей и иждивенцев не имеет, проживает в семье матери, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками; на психиатрическом учете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признал признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него физической патологии правой конечности, по которой он признан ограниченно годным к военной службе, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему, а также то обстоятельство, что после совершения преступлений трудоустроился, прекратил пьянствовать.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова М.А., суд не признал.

С учетом совершения двух умышленных преступлений, средней тяжести содеянного Ивановым, данных о его личности, совокупности смягчающих его ответственность обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих ответственность, ему следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в порядке условного осуждения в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В силу того, что содеянное тяжким не является, материальный ущерб по второму эпизоду кражи возмещен возращением потерпевшему похищенного, суд счел возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного или личности подсудимого, суд не признал.

Вещественные доказательства, канистра, емкостью 20 л с бензином, канистра емкостью 10 л, находящиеся на хранении у потерпевшего Круглова В.В., принадлежат потерпевшему, им истребованы, в связи с чем, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ их следует оставить за Кругловым В.В. по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката, если он участвовал в уголовном деле по назначению суда, возмещаются ему за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, поскольку настоящее дело рассмотрено в порядке особого производства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Михаила Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем

частичного сложения наказаний назначить Иванову Михаилу Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание Иванову Михаилу Александровичу считать условным с испытательным сроком один год и дополнительной обязанностью не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в отношении Иванова Михаила Александровича, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшего Круглова В.В., оставить за Кругловым В.В. по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Иванова Михаила Александровича от процессуальных издержек освободить.

Процессуальные издержки, расходы на выплату вознаграждения адвокату за оказание помощи подсудимому по назначению органов предварительного следствия и суда, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий, судьяЗандер Л.В.