Уголовное дело № 1-28/2010 в отношении Михеева М.А., осужденного п. `Г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ДЕЛО № 1-28/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кунья Псковской области13 сентября 2010 года.

Куньинский районный суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Крылова В.К.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Куньинского района Кондратьевой Е.А.

подсудимого Михеева Максима Александровича,

защитника Куньинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Колчевой Е.М., представившей удостоверение № 250 и ордер № 56/40 от 13 сентября 2010 года,

потерпевшего ФИО 2

при секретаре Алешиной Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МИХЕЕВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, дата года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>-а <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михеев М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

дата около 15 часов Михеев М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на дороге вблизи магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ФИО 2, проезжавшему по дороге на велосипеде, и, реализуя свой преступный умысел, умышленно нанес один удар рукой в область лица и шеи, а также один удар рукой в область плеча последнего, после чего открыто похитил велосипед «Блэк Ван», принадлежащий ФИО 1, стоимостью 2000 рублей.

С похищенным велосипедом Михеев М.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате его преступных действий ФИО 2 были причинены телесные повреждения в виде ушибов в области лица и шеи, которые экспертной оценке не подлежат, а также материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый Михеев М.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, согласился с ним и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого Колчева Е.М. просила удовлетворить ходатайство Михеева М.А.

Государственный обвинитель Кондратьева Е.А., потерпевший ФИО 1, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Михеев М.А. заявил в присутствии защитника, добровольно и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны, наказание за преступление, которое он совершил, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.ч.1 и 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ.

При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михеев М.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Михеева М.А. суд квалифицирует по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Михеева М.А., обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Михеев М.А. совершил умышленное тяжкое преступление, не судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по месту работы <данные изъяты> (л.д.110,112,114), на учетах у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты> (л.д.106-107), имеет <данные изъяты> дата года рождения, в содеянном раскаялся, полностью признал себя виновным, причиненный ущерб возместил полностью, извинился перед потерпевшим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михееву М.А., суд признал полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михееву М.А. судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд находит, что исправление Михеева М.А. возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление, с возложением на него исполнения обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

С учетом наличия на иждивении двух малолетних детей, незначительной стоимости похищенного, полного возмещения ущерба, суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественное доказательство по настоящему делу – велосипед «Блэк Ван» переданный на хранение ФИО 2 подлежит возвращению потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИХЕЕВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михееву М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Михеева М.А. обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в отношении Михеева М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – велосипед «Блэк Ван», возвратить потерпевшему ФИО 2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийВ.К. Крылов