Уголовное дело № 1-30/2010 в отношении Кириллова Д.С., осужденного по ч.1 ст. 111 УК РФ



ДЕЛО № 1-30/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кунья Псковской области04 октября 2010 года.

Куньинский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Крылов В.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куньинского района Федорова-Семенова С.С.,

подсудимого Кириллова Дмитрия Семеновича,

защитника Малышева В.А., представившего удостоверение № 107 и ордер № 55/5 от 13 сентября 2010 года Куньинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ворониной В.М.,

а также потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КИРИЛЛОВА ДМИТРИЯ СЕМЕНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, образование <данные изъяты>, не военнообязанного (по достижению возраста), <данные изъяты>, без определенных занятий, проживающего <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллов Д.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кириллов Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО 3 по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно, держа в правой руке нож, нанес один удар ножом в область живота ФИО 1, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаной косо-горизонтальной раны передней брюшной стенки с раневым каналом, проходящим спереди-назад-перпендикулярно плоскости живота, проникающим в брюшную полость с повреждением правой прямой мышцы передней брюшной стенки и её пристеночной брюшины, нанесшие тяжкий опасный для жизни вред здоровью.

Подсудимый Кириллов Д.С. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью, но при этом показал, что все произошло случайно, причинять телесные повреждения ФИО 1 он не хотел. Пояснил, что после того как ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ в нетрезвом состоянии пришел домой в <адрес> и стал скандалить с ФИО 3 ФИО 2, ударил его сожительницу ФИО 3 он, находясь на кухне, взял лежащий на кухонном столе складной нож, прошел в комнату где находился ФИО 1, и когда последний «огрызнулся» в его адрес, ткнул его ножом в живот, после чего вышел из комнаты, пошел в хлев и лег спать.

Виновность подсудимого Кириллова Д.С. подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами:

Потерпевший ФИО 1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел домой в ДД.ММ.ГГГГ, где проживает с сожительницей ФИО 3 ФИО 2, хотел её разбудить. Стал её трясти за плечо, в это время к нему подошла её мать ФИО 3, которая сожительствует с Кирилловым Д.С. сказала, чтобы он к ней не приставал. Он развернулся и наверное её оттолкнул. В это время в комнату зашел Кириллов Д.С., подошел к нему, и ничего не говоря, ударил ножом в живот. После этого он почувствовал боль, зажал рану руками, пошел к соседям <данные изъяты>, сказал, что его ножом ударил Кириллов и попросил вызвать «скорую».

ФИО 2 ФИО 3 показала в суде, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 пьяный пришел домой стал будить её дочь ФИО 4, с которой сожительствует, стал ругаться и ударил её. Она подошла, хотела его успокоить, но он развернулся и ударил её кулаком в лицо. В это время в комнату зашел Кириллов Д.С. и сказал «ты их не трогай». ФИО 1 что-то сказал грубое. Она увидела, что ФИО 1 схватился руками за живот, в руке у Кириллова увидела нож, поняла, что тот ударил ножом ФИО 1 в живот. Она отобрала у Кириллова нож и выбросила его в топку печки.

ФИО 2 ФИО 5 и ФИО 6 показали, что примерно ДД.ММ.ГГГГ к ним в дом постучался ФИО 1, сказал, что его ножом в живот ударил Кириллов Д.С. Он зажимал живот руками, была видна кровь. ФИО 1 они положили на кровать и вызвали скорую.

ФИО 2 ФИО 7 показала в суде, что она заведует мед.пунктом в <адрес> В ночь ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО 6, сказал, что Кириллов Д.С. порезал ФИО 1, ударил ножом в живот, сказал, что скорую уже вызвал. Она взяла бинты и медикаменты и пошла в дом с ФИО 5. Когда пришла, то ФИО 1 уже увезла скорая.

ФИО 2 Г. и ФИО 3 ФИО 9 пояснили, что днем ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное и после обеда легли спать. Когда проснулись утром, то от матери ФИО 3 узнали, что ночью Кириллов Д.С. ударил ножом в живот ФИО 1 и того увезли в больницу. Скандала никакого ночью они не слышали, спали.

Как следует из выписки из КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> поступило сообщение от дежурного ОВД по <адрес> о том, что в ЦГБ <адрес> из д. Ямище доставлен гр-н ФИО 1 с проникающим ножевым ранением брюшной полости. (л.д.5)

Согласно выписки из КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> по телефону поступило сообщение от медицинской сестры ЦГБ <адрес> о том, что в 1 хирургическое отделение из <адрес> доставлен ФИО 1 с диагнозом проникающее ножевое ранение брюшной полости. (л.д. 6,7)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что в помещении жилого дома ФИО 3 в д. <адрес> на поверхности пола в комнате обнаружена группа пятен бурого цвета, похожих на кровь, которые изъяты с фрагментами покрытия пола, в топке печи обнаружен и изъят складной нож. (л.д.8-17)

Вещественными доказательствами: предметами, изъятыми с места происшествия: фрагментами покрытия пола с пятнами бурого цвета, мужским пиджаком серого цвета изъятым у Кириллова Д.С., сохранившими на себе следы преступления, ножом, явившимся орудием преступления, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.73-74)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО 1 имеются повреждения в виде колото-резаной косо-горизонтальной раны передней брюшной стенки с раневым каналом, проходящим спереди-назад-перпендикулярно плоскости живота, проникающим в брюшную полость с повреждением правой прямой мышцы передней брюшной стенки и её пристеночной брюшины, нанесшие тяжкий опасный для жизни вред здоровью. (л.д.91-92)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в пятнах на пиджаке и фрагментах покрытия пола обнаружена кровь человека, которая может принадлежать ФИО 1 (л.д.80-83)

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого Кириллова Д.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в доме ФИО 1 между ФИО 1 и его женой произошла ссора. В комнату к ним пошла ФИО 3, которую как он понял, ФИО 1 ударил. Он на кухне резал хлеб, с ножом в руке он прошел в комнату и со словами «не трогай мою жену» нанес удар ФИО 1 в область живота. ФИО 3 отобрала у него нож, и он пошел спать. (л.д.37-43)

Анализируя совокупность добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу о виновности Кириллова Д.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Характер насильственного действия, применение ножа как средства разрешения обычного бытового конфликта, взятие в руку ножа, находящегося на столе в кухне, переход с ним в комнату, направленность ножевого удара в жизненно важный орган человека, состояние алкогольного опьянения, поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и суде, отсутствие доказательств о психическом нездоровье, приводит суд к убеждению в том, что подсудимый осознавал и мог предвидеть тяжесть последствий наносимого ФИО 1 ножевого удара, действия совершал умышленно, с обдуманным намерением причинения тяжкого вреда здоровью ФИО 1

Суд не соглашается с доводами защиты о том, что следует признать смягчающими обстоятельствами возраст подсудимого и активное способствование раскрытию преступления. Подсудимому исполнилось ДД.ММ.ГГГГ, является трудоспособным, доказательств о наличии у него заболеваний суду не представлено. Подсудимый дал признательные показания по факту совершения преступления, но вместе с тем отрицал умысел на причинение телесных повреждений, объективных данных об активном способствовании раскрытию преступления в материалах дела не имеется.

Действия Кириллова Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Кириллова Д.С., обстоятельства, отягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Кириллов Д.С. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, умышленно, ранее судим за особо тяжкое преступление против жизни, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, но как лицо, <данные изъяты> (л.д.122), по месту жительства и месту пребывания <данные изъяты> (л.д.126), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. (л.д.119,120)

Обстоятельств, смягчающих наказание Кириллову Д.С. суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кириллова суд признает в соответствии с п.Б ч.1 ст. 18 УК РФ наличие опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, способа и количества нанесенных ударов, данных о личности подсудимого, учитывая, что Кирилловым Д.С. совершено тяжкое преступление, помощи потерпевшему после совершения преступления им оказано не было, суд находит, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить связанное с лишением свободы с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, в соответствии с ч.1 ст. 111 УК РФ.

Поскольку Кириллов Д.С. совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы ему следует назначить в соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: пиджак, нож, фрагменты напольного покрытия, марлевый тампон с образцом крови никем не истребованы, ценности не представляют и подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИРИЛЛОВА ДМИТРИЯ СЕМЕНОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кириллову Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Кириллову Д.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения, заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кириллову Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пиджак, нож, фрагменты напольного покрытия, марлевый тампон с образцом крови - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кирилловым Д.С., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийВ.К. Крылов

Приговор вступил в законную силу 15 октября 2010 года.