Уголовное дело № 1-38/2010г. в отношении Феоктистова О.О. осужденного по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-38/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кунья Псковской области16 декабря 2010 года

Куньинский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Климанович Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Куньинского района и.о. прокурора Кондратьевой Е.А.,

подсудимого Феоктистова Олега Олеговича,

защитника Колчевой Е.М., представившей удостоверение № 250 и ордер № 55/37 Куньинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Алёшиной Л.А,

с участием потерпевшего Салтыкова В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФЕОКТИСТОВА ОЛЕГА ОЛЕГОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, <адрес>

<адрес>: <адрес>

<адрес>, <адрес>

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Феоктистов О.О. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Феоктистов О.О., с целью совершения хищения чужого имущества пришел к дачному дому Салтыкова В.И., расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, где разбив стёкла в окне, незаконно проник в помещение дома, и из корыстных побуждений из холодильника тайно похитил и употребил в пищу: <данные изъяты>

Затем, в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение имущества Салтыкова В.И., Феоктистов О.О. нашел и приготовил для дальнейшего хищения полиэтиленовый пакет черного цвета, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в который собирался сложить: <данные изъяты>

Однако довести до конца преступное деяние Феоктистов О.О. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут сотрудниками милиции непосредственно в помещении дачного дома Салтыкова В.И.

Подсудимый Феоктистов О.О. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, согласился с ним и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого Колчева Е.М. просила удовлетворить ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Кондратьева Е.А. и потерпевший Салтыков В.И., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебногоразбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Феоктистов О.О. заявил в присутствии защитника, добровольно и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны, наказание за преступление, которое он совершил, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.ч. 1 и 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ.

При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У суда нет оснований сомневаться в данном заключении врача психиатра-эксперта в отношении подсудимого, поскольку Феоктистов О.О. на протяжении предварительного расследования по делу и в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно, правильно отвечал на вопросы участников процесса, осудил свои действия и принес извинения потерпевшему.

С учетом изложенного в соответствии со ст. 19 УК РФ суд признает Феоктистова О.О. лицом вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Феоктистов О.О., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Феоктистова О.О. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности Феоктистова О.О., обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также мнение о мере наказания потерпевшего Салтыкова В.И.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений, поскольку Феоктистов О.О. ранее был осужден за совершение особо тяжких преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Феоктистова О.О., суд признаёт полное признание подсудимым своей вины в совершённом преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

По месту жительства Феоктистов О.О. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров. При указанных выше обстоятельствах условно-досрочное освобождение подлежит отмене и подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом мнения о мере наказания потерпевшего Салтыкова В.И. и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает возможным не назначать Феоктистову О.О. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Поскольку в действиях Феоктистова О.О. имеет место опасный рецидив, и он ранее отбывал лишение свободы, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему следует назначить отбывание наказания в колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> следует возвратить потерпевшему Салтыкову В.И.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Феоктистова Олега Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение <данные изъяты> отношении Феоктистова О.О. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания ДД.ММ.ГГГГ и назначить Феоктистову Олегу Олеговичу окончательноенаказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Феоктистову О.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Феоктистова О.О., до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить потерпевшему Салтыкову В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

ПредседательствующийТ.Ю. Климанович