ч. 2 ст. 264 УК РФ



ДЕЛО № 1-2/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кунья Псковской области19 января 2011 года.

Куньинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Крылова В.К.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Куньинского района Кондратьевой Е.А.

подсудимого Чернова В.А.,

защитника Куньинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Колчевой Е.М., представившей удостоверение № 250 и ордер № 55/49 от 11 января 2011 года,

при секретаре Ворониной В.М.,

с участием потерпевшей Васильевой М.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чернова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Псковской области, гражданина РФ, русского, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернов В.А., находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ водитель автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, Чернов В.А., управляя указанной автомашиной, принадлежащей ему на праве собственности, в технически исправном состоянии, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным по приговору суда права управления транспортным средством, двигался по автодороге <данные изъяты>, в направлении <адрес>. В автомашине так же находилась в качестве пассажира на переднем сидении Васильева М.Н. На <данные изъяты> в <адрес> в нарушение п.п. 2.1.1; 2.7; 9.10; 10.1; Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, которые предписывают:

- п. 2.1.1. ПДД РФ: Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством, а в случаи изъятия в установленном порядке водительского удостоверения- временное разрешение;

- п.2.7. ПДД РФ: водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения;

- п. 9.10 ПДД РФ: водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;

- п. 10.1. ПДД РФ: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

Чернов В.А. вел автомашину по правой полосе проезжей части относительно направления своего движения со скоростью не соответствующей дорожным условиям. Потеряв бдительность и выехав на правую песчаную обочину Чернов В.А. не справился с управлением, автомашину занесло, она выехала на встречную полосу движения. Чернов В.А., пытаясь удержать автомашину на автодороге, вывернул руль вправо, в результате чего автомашина съехала в правый кювет, и перевернулась через правый бок.

В результате небрежного отношения Чернова В.А. к выполнению требований по безопасности дорожного движения и произошедшего дорожно-транспортного происшествия, находившаяся на переднем пассажирском сидении пассажир Васильева М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения получила телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью.

Таким образом, невыполнение Черновым В.А. п.п. 2.1.1.; 2.7; 9.10; 10.1; Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с причинением, по неосторожности, тяжкого вреда здоровью Васильевой М.Н.

Подсудимый Чернов В.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, согласился с ним и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого Колчева Е.М. просила удовлетворить ходатайство Чернова В.А..

Государственный обвинитель Кондратьева Е.А., потерпевшая Васильева М.А., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Чернов В.А. заявил в присутствии защитника, добровольно и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны, наказание за преступление, которое он совершил, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.ч.1 и 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ.

При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Чернова В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ) как нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенном лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Чернова В.А., обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Чернов В.А. совершил преступление средней тяжести по неосторожности, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, публично принес свои извинения потерпевшей, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.178,181), <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д.152), на учетах у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты> (л.д.173-176), вместе с тем совершил аналогичное преступление будучи судимым ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернову В.А. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернову В.А. суд признал его чистосердечное раскаяние, принесение извинений потерпевшей, оказание потерпевшей материальной помощи в период лечение, отсутствие с её стороны материальных претензий к подсудимому, наличие инвалидности у последнего.

Учитывая степень общественной опасности, характер, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, то обстоятельство, что подсудимый совершил преступление в период испытательного срока, через непродолжительное время, а именно 4 дня, после вступления в законную силу приговора <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по факту совершения им аналогичного преступления о нарушении правил дорожного движения, повлекшим смерть человека, будучи лишенным права управления транспортным средством, свидетельствует о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. В связи с чем, суд полагает необходимым отменить Чернову В.А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что ч.4 ст.69 УК РФ.

Поскольку Чернов В.А. совершил преступление по неосторожности, отбывание лишения свободы ему следует назначить в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты>, регистрационный знак № подлежит возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернова В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору, присоединить частично 2 (два) года лишения свободы, основного наказания и лишения права управлять транспортным средством на срок 6 (шесть) месяцев, дополнительного наказания, не отбытых по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, определив окончательно 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

К месту отбывания наказания Чернову В.А. в соответствии сч.ч.1,2,3 ст. 75.1 УИК РФ следовать за счет государства самостоятельно.

Начало срока наказания Чернову В.А. исчислять со дня его фактического прибытия к месту отбывания наказания.

Зачесть Чернову В.А. в срок наказания время следования к месту его отбывания.

Меру пресечения в отношении Чернова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты> регистрационный знак №, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:В.К. Крылов