п. `А` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ДЕЛО N 1 – 9 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 годапос. Кунья Псковской области

Куньинский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Зандер Л.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Куньинского района Федорова-Семенова С.С.,

подсудимого Кушмылева М. В.

защитника Колчевой Е.М., адвоката Куньинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 250 и ордер № 180/45 от 24 марта 2011 года,

потерпевшего Рыбакова В.Н.

при секретаре Гриневой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кушмылева Максима Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образования <данные изъяты>, <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в порядке предварительного заключения по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кушмылев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов Кушмылев М.В.,находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищениячужого имущества пришел к квартире, принадлежащей Рыбакову В.Н.,расположенной по адресу: <адрес>, где рукой вырвав металлический пробой на входной двери, незаконнопроник внутрь помещения квартиры, откуда из корыстных побуждений, тайнопохитил <данные изъяты> «<данные изъяты>.

С похищенным имуществом Кушмылев М.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению в личных целях, причинив потерпевшему Рыбакову В.Н. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, Кушмылев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов Кушмылев М.В.,находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищениячужого имущества пришел к квартире, принадлежащей Рыбакову В.Н.,расположенной по адресу: <адрес> где при помощи палки, найденной рядом с домом, взломал запирающееустройство на входной двери, после чего незаконно проник внутрь коридора.Затем при помощи топора, найденного на полу в коридоре, Кушмылев М.В.взломал запирающее устройство на двери, ведущей из коридора в жилоепомещение квартиры, после чего незаконно проник внутрь квартиры РыбаковаН.В., откуда из корыстных побуждений, тайно похитил:

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

Похищенное имущество Кушмылев М.В. вынес и использовал в личных корыстных целях, причинив Рыбакову В.Н. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Кушмылев М.В. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласился полностью, виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть настоящее дело в порядке особого производства.

Защитник подсудимого его ходатайство поддержал.

Потерпевший Рыбаков В.Н. и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства согласились.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего и по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому вменяются умышленные преступления, максимальное наказание за каждое из которых, предусмотрено до 6 лет лишения свободы.

Ходатайство о применении особого порядка постановления приговора Кушмылевым М.В. заявлено добровольно, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с защитником, на особый порядок постановления приговора имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя.

Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, соблюдены.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд не усматривает.

Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в уголовном деле.

С учетом изложенного суд находит установленным, что подсудимый в двух эпизодах, ДД.ММ.ГГГГ тайным способом с корыстной целью, путем проникновения в жилище, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего Рыбакова В.Н., причинив материальные ущербы на суммы <данные изъяты>.

Действия подсудимого Кушмылева Максима Викторовича суд квалифицирует:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку предметом кражи может быть лишь имущество, представляющее материальную ценность, суд исключает из обвинения указание на имущество, не представляющего материальной ценности для потерпевшего: <данные изъяты>

Назначая вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Кушмылева М.В., совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ срок погашения судимости для лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести, равен трем годам после отбытия лишения свободы.

Учитывая, что по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осуждался за преступление средней тяжести по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание отбывал реально в соответствии с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он осуждался за преступление небольшой тяжести по ст.158 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ, окончательно к 2 годам лишения свободы, наказания фактически отбыл полностью и освобожден ДД.ММ.ГГГГ, судимости по этим приговорам являются погашенными на ДД.ММ.ГГГГ, из обвинения исключаются.

Кушмылев М.В. совершил два умышленных преступления, относимых к категории тяжких, преступления совершены в состоянии алкогольного опьянения, сразу после освобождения из мест лишения свободы в период УДО по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, за аналогичное умышленное тяжкое преступление по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый детей и иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>;

вместе с тем подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, ущерб возместил, администрацией исправительной колонии в местах изоляции характеризуется положительно (л.д. 174-176, 196, 199, 200-201, 203,208).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Кушмылев М.В. <данные изъяты> (л.д. 137-139).

Аналогичные сведения о психическом состоянии подсудимого содержатся и в заключении судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №

( л.д. 191-194).

С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Кушмылева М.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признал полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие психических недостатков, возмещение ущерба потерпевшему, положительную характеристику из мест лишения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кушмылева М.В., суд признал наличие в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленные тяжкие преступления, ранее, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ осуждался за умышленное тяжкое преступление (п. «а» ч. 3 ст. 158) к реальному лишению свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, который совершил два умышленных тяжких преступления в период УДО по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года за аналогичное умышленное тяжкое преступление, при опасном рецидиве преступлений, ему следует отменить условно досрочное освобождение в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу совокупности смягчающих обстоятельств за каждое преступление, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, в размере менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции статьи, по которой он признан виновным.

При опасном рецидиве преступлений, с учетом того, что Кушмылев М.В. ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы ему следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет жилья, источников доходов, а также то обстоятельство, что материальный ущерб потерпевшему возмещен возвращением похищенного, суд находит возможным не применять к Кушмылеву М.В. дополнительные наказания по каждому составу в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного или личности подсудимого, суд не признал.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> хранящиеся при деле, принадлежат потерпевшему Рыбакову В.Н., им истребованы, в связи с чем, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ их следует возвратить потерпевшему.

Вещественные доказательства, пакет полиэтиленовый, махровое полотенце, шлепанцы, шапка вязаная, мочалка, крем для лица, шампунь, принадлежат подсудимому, предметами преступления не являются, в связи с чем, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ в течение срока хранения дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката, если он участвовал в уголовном деле по назначению суда, возмещаются ему за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, поскольку настоящее дело рассмотрено в порядке особого производства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУШМЫЛЕВА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА, виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кушмылеву М.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ условно досрочное освобождение Кушмылеву М.В. по приговору <данные изъяты> года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию частично 1 (один) год лишения свободы, наказания, не отбытого по приговору ДД.ММ.ГГГГ года, определить Кушмылеву Максиму Викторовичу окончательно 3 (три) года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кушмылеву М.В. исчислять с учетом предварительного заключения, с ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения в отношении Кушмылева М.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>, возвратить потерпевшему Рыбакову В.Н. по принадлежности.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>, хранить при деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Кушмылева М.В. от процессуальных издержек освободить.

Процессуальные издержки, расходы на выплату вознаграждения адвокату за оказание помощи подсудимому по назначению органов предварительного следствия и суда, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кушмылевым М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий, судьяЗандер Л.В.