ч. 1 ст. 111 УК РФ п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                Дело № 1-20/2011 года

                                                    П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кунья Псковской области                                               08 августа 2011 года

Куньинский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Климанович Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Куньинского района прокурора Куньинского района Федорова-Семенова С.С.,

подсудимого Береснева Валерия Михайловича,

защитника Колчевой Е.М., представившей удостоверение № 250 и ордер             № 81/4 Куньинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Алёшиной Л.А.,

а также с участием потерпевшего Федорова М.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                    БЕРЕСНЕВА ВАЛЕРИЯ МИХАЙЛОВИЧА,

                    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>

<адрес> <адрес>,

                    гражданина Российской Федерации, со средним

                    техническим образованием, разведенного,

                    несовершеннолетних детей не имеющего,

                    рабочего <данные изъяты>

<данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного

                    и проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, д. <адрес> <адрес>,

ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                  У С Т А Н О В И Л:

    Береснев В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Береснев В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к сараю, расположенному около дома Васильева В.М. в д. <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Береснев В.М. через незапертую на запоры дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащую Васильеву В.М.

    Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Береснев В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в телятник СПК <данные изъяты>», расположенный в         д. <адрес>, где обнаружил свою сожительницу ФИО2 вместе с ФИО3

ФИО1 действуя на почве ревности, прогнал из телятника ФИО3, после чего подошел к лежащей на сене ФИО2 и заставил последнюю снять с себя всю одежду. Затем Береснев В.М. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес не менее трех ударов правой ногой по голове ФИО2 В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,         Береснев В.М. заставил ФИО2 встать на четвереньки и пройтись таким способом по телятнику. В это время сам подошел сзади к ФИО2 и нанес ей три удара правой ногой в промежность, от которого у потерпевшей из влагалища пошла кровь.

После чего, Береснев В.М. осознавая, что в телятнике СПК «<данные изъяты>» кроме него и ФИО2 никого нет, заставил последнюю взять скребок, предназначенный для уборки навоза, и приказал ей работать, а сам в это время вернулся в подсобное помещение, где употребил спиртное.

Вернувшись через несколько минут, Береснев В.М. обнаружил, что ФИО2 лежит на опилках и спит, то есть проигнорировала его требования. Тогда Береснев В.М. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошел к ФИО2 взял стоящий возле нее скребок и умышленно, осознавая преступный характер своих действий, нанес руками, ногами и скребком множественные удары, не менее 10 по голове, туловищу и конечностям ФИО2

Далее Береснев В.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не преследуя цели сексуального удовлетворения, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, подозревая, что ФИО2 ранее совершала половые акты с ФИО3, ввел во влагалище потерпевшей деревянную рукоятку скребка и совершил указанной рукояткой два поступательных движения, после чего извлек рукоятку.

В результате умышленных преступных действий Береснева В.М. потерпевшей ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: две ссадины с кровоподтеками вокруг по задней поверхности правого локтевого сустава; ссадина в области правого лобного бугра с кровоподтечностью мягких тканей; кровоподтеки: в области нижне-наружного края правой глазницы, по тыльно-локтевой поверхности всего правого предплечья (10 до 4х4,5см), по тыльной поверхности левой кисти (10 до 1,5x1,3 см), по наружной поверхности средней трети правого бедра, (всего 21 кровоподтек); ссадины: в области нижней трети правого плеча, в области правого тазобедренного сустава, верхне-наружной поверхности левого плечевого сустава, наружно-задней поверхности левого локтевого сустава (на участке 15x5 см -9 до 2x0,8 см), в области лопаток, в области поясницы и ягодиц, по передне-внутренней поверхности нижней трети левого бедра, по передней поверхности левого коленного сустава, верхней и средней трети левой голени, по передней поверхности правого коленного сустава и правой голени, (всего 47 ссадин), которые каждое в отдельности обычно не наносят вреда здоровью, а в совокупности, с учетом их множественности - наносят легкий вред здоровью по признаку - кратковременности расстройства здоровья не более трех недель.

Помимо этого Береснев В.М. умышленно причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: три рассеченные раны по передне-наружной поверхности средней трети правого плеча; ушибленная рана в височно-теменной области справа; ушибленная рана в переднем отделе теменных областей - обе с кровоподтечностью мягких тканей; две ушибленные раны в области верхне-наружного и нижне-наружного краев левой глазницы, с тремя кровоподтеками в области ран и кровоподтечностью мягких тканей в лобно-височной области слева; ушибленная рана по задне-внутренней поверхности верхней трети левой ушной раковины с кровоподтеком вокруг; три ушибленные раны с кровоизлияниями вокруг со стороны слизистой губ: верхней и нижней, которые сопровождались наружным кровотечением, которые каждое в отдельности и в совокупности обычно наносят легкий вред здоровью по признаку - кратковременности расстройства здоровья не более трех недель.

Также умышленными действиями Берсенева В.М. потерпевшей ФИО2 была причинена рассечено-рваная рана по передне-наружной поверхности нижней трети правого плеча с раневым каналом длиной 5 см, проходящим в мягких тканях плеча справа-налево, снизу- вверх и спереди-назад, с кровоподтечностью мягких тканей, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку - кратковременности расстройства здоровья не более трех недель.

Кроме этого Береснев В.М. умышленно причинил ФИО2 колото-рваную рану внутренней поверхности левой малой половой губы с двумя раневыми каналами: первый - длиной 5 см, проходит снизу-вверх до передней поверхности верхней ветви левой лонной кости; второй - длиной 7 см проходит снизу-вверх, спереди-назад, проникает в клетчатку малого таза слева у мочевого пузыря до пристеночной брюшины, с обширной кровоподтечностью клетчатки малого таза, которые сопровождались наружным кровотечением, шоком, нанесли тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью.

    Подсудимый Береснев В.М. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, согласился с ним и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Защитник подсудимого Колчева Е.М. просила удовлетворить ходатайство своего подзащитного.

    Государственный обвинитель Федоров-Семенов С.С. и потерпевшие Федоров М.П. в ходе судебного разбирательства и Васильев В.М. в ходе предварительного расследования и письменным заявлением в адрес суда против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного               разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Береснев В.М. заявил в присутствии защитника, добровольно и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны, наказание за преступления, которые он совершил, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.ч. 1 и 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ.

    При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы                         №     <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Береснев В.М. обнаруживает признаки алкогольной зависимости, что подтверждается сведениями о злоупотреблении спиртными напитками, наличии запоев, сформированном абстинентном синдроме, алкогольных психозах. Указанное, не сопровождаясь в настоящее время психотическими нарушениями, слабоумием, не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, мотивировал свои действия приступом ревности, совершал свои действия осознанно и целенаправленно, следовательно, находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, также не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Береснев В.М. не нуждается (т. 2 л.д. 184-188).

    У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии Береснева В.М., поскольку как в ходе предварительного расследования по делу, так и в судебном заседании подсудимый вел себя адекватно, принимал участие в совершении следственных действий, отвечал на вопросы участников процесса. Береснев В.М. является лицом вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Береснев В.М., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Действия Береснева В.М. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Действия Береснева В.М. по эпизоду кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, от 30.12.2006 на основании положений ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

Квалифицирующий признак – незаконное проникновение в помещение нашел свое подтверждение в суде.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о личности Береснева В.М., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ является рецидив преступлений, поскольку на тот период у Береснева В.М. имелась судимость <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Береснев В.М. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ эта судимость у Береснева В.М. в установленном законом порядке была не снята и не погашена.

    Смягчающими наказание обстоятельствами по этому эпизоду суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему Васильеву В.М.

    Береснев В.М. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной, что суд признал обстоятельствами, смягчающими его наказание по этому эпизоду.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по данному преступлению, суд не усматривает.

    По месту работы и по месту жительства Береснев В.М. <данные изъяты>

    Поскольку Береснев В.М. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, преступление против жизни и здоровья человека, имея две не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, а также преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о его личности суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции его от общества невозможно, и      Береснева В.М. следует лишить свободы.

При этом при назначении наказания по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ следует руководствоваться требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу мужского пола, совершившему тяжкое преступление при отсутствии рецидива преступлений.

    Приговором <данные изъяты><адрес> Береснев В.М. осужден по ст. <данные изъяты>. Не отбытая часть наказания по данному приговору составила 140 часов обязательных работ, что согласно ч. 3 ст. 49 УК РФ соответствует 17 дням лишения свободы.

    В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Гражданский иск потерпевшими по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>» следует возвратить потерпевшему ФИО8; <данные изъяты> – уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Береснева Валерия Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных    ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011       № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ – в виде     3 (трёх) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний назначить Бересневу В.М. наказание в виде               4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 115 ч. 1 УК РФ, и окончательно определить Бересневу Валерию Михайловичу наказание в виде 4 (четырех) лет        2 (двух) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания Бересневу Валерию Михайловичу исчислять с             ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Береснева В.М. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - возвратить потерпевшему ФИО8; <данные изъяты> – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бересневым В.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    Т.Ю.Климанович