п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                     Дело № 1-21/2011 года

                                                    П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кунья Псковской области                                                06 сентября 2011 года

    Куньинский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Климанович Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Куньинского района Федорова-Семенова С.С.,

подсудимого Крылова Владимира Ивановича,

защитника Колчевой Е.М., представившей удостоверение № 250 и ордер № 81/17 Куньинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Алёшиной Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            КРЫЛОВА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА,

            ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

            <адрес>

<адрес>, гражданина РФ,

            с образованием 9 классов, холостого,

            детей не имеющего, не работающего,

            военнообязанного, проживающего без

            регистрации по адресу: <адрес>

<адрес> имеющего

            регистрацию по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее не

            судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»    УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

    Крылов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Крылов В.И., с целью совершения хищения чужого имущества пришёл к дачному дому, принадлежащему          Леоновой Н.А., расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, где при помощи металлической арматуры, найденной на приусадебном участке рядом с домом Леоновой Н.А., вырвал пробой для навесного замка от входной двери, после чего незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил <данные изъяты>. С похищенным Крылов В.И. с места преступления скрылся, <данные изъяты> распорядился по своему усмотрению в личных корыстных целях.

    Своими действиями Крылов В.И. причинил Леоновой Н.А. материальный ущерб на выше указанную сумму.

    Подсудимый Крылов В.И. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, согласился с ним и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Защитник подсудимого Колчева Е.М. просила удовлетворить ходатайство своего подзащитного.

    Государственный обвинитель Федоров-Семенов С.С. и потерпевшая Леонова Н.А. в своем письменном заявлении против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного               разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Крылов В.И. заявил в присутствии защитника, добровольно и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны, наказание за преступление, которое он совершил, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.ч. 1 и 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ.

    При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крылов В.И., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Согласно рапорту участкового уполномоченного милиции ОВД по Куньинскому району Крылов В.И. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 95-98).

    Из справок МЛПУ «Куньинская центральная районная больница» следует, что Крылов В.И. <данные изъяты> 104).

    С учетом этого в ходе предварительного расследования по делу в отношении Крылова В.И. была проведена судебно-психиатрическая амбулаторная первичная экспертиза. Согласно заключению за врача психиатра-эксперта Крылов В.И. <данные изъяты>. В принудительных мерах медицинского характера Крылов В.И. не нуждается (л.д. 78-80).

    У суда нет оснований сомневаться в данном заключении врача психиатра-эксперта в отношении подсудимого, поскольку Крылов В.И. на протяжении предварительного расследования по делу и в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно, правильно отвечал на вопросы участников процесса, осудил свои действия и принес извинения потерпевшей.

    С учетом изложенного в соответствии со ст. 19 УК РФ суд признает Крылова В.И. лицом вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    Действия Крылова В.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности Крылова В.И., обстоятельства, смягчающие его наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

    По месту жительства в д. <адрес> он характеризуется как лицо, <данные изъяты>. Жалоб со стороны жителей деревни на него в администрацию Каськовской волости Куньинского района не поступало (л.д. 87, 93, 100, 101, 106).

    Крылов В.И. полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, в ходе судебного разбирательства принес свои извинения потерпевшей Леоновой Н.А., возместил ей причиненный преступлением материальный ущерб, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признал обстоятельствами, смягчающими его наказание.

    С учётом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей о назначении наказания Крылову В.И. и данных о его личности, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком и не применять в отношении него дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на подсудимого следует возложить дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

    Гражданский иск по делу не заявлен. Газовый баллон возвращен потерпевшей Леоновой Н.А. в ходе предварительного расследования по делу.

    Вещественное доказательство – металлическую арматуру следует уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Крылова Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Крылову Владимиру Ивановичу считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Крылова Владимира Ивановича исполнение обязанности в период испытательного срока, установленного судом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Крылова Владимира Ивановича в ходе предварительного расследования по делу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

    Вещественное доказательство – металлическую арматуру – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                               Т.Ю. Климанович