п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                   Дело № 1-22/2011 года

                                                    П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кунья Псковской области                                               08 сентября 2011 года

     Куньинский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Климанович Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Куньинского района прокурора Федорова-Семенова С.С.,

подсудимого Аганина Алексея Анатольевича,

защитника Колчевой Е.М., представившей удостоверение № 250 и ордер № 81/18 Куньинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Алёшиной Л.А.,

а также с участием потерпевшего Александрова О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                    АГАНИНА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,

                    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                    <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, с

                    образованием 3 класса, холостого, детей

                    не имеющего, не работающего, инвалида

                    2 группы, не военнообязанного, имеющего

                    регистрацию и проживающего по адресу:

                    <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

    Аганин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов Аганин А.А., с целью совершения хищения чужого имущества пришел к дачному дому, принадлежащему Александрову О.И., расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, где при помощи металлической скобы, найденной во дворе дома, вырвал пробой для навесного замка, после чего незаконно проник внутрь дачного дома, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Аганин А.А. с места преступления скрылся, имуществом распорядился по своему усмотрению в личных корыстных целях.

    Своими действиями Аганин А.А. причинил Александрову О.И. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый Аганин А.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, согласился с ним и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Защитник подсудимого Колчева Е.М. просила удовлетворить ходатайство своего подзащитного.

    Государственный обвинитель Федоров-Семенов С.С. и потерпевший Александров О.И., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного               разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Аганин А.А. заявил в присутствии защитника, добровольно и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны, наказание за преступление, которое он совершил, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.ч. 1 и 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ.

    При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аганин А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Согласно справке МЛПУ «Куньинская центральная районная больница» Аганин А.А. состоит на учете у врача-психиатра (л.д. 121), в связи с чем в отношении него в ходе предварительного расследования по делу была проведена судебно-психиатрическая экспертиза.

    Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы от      ДД.ММ.ГГГГ Аганин А.А. <данные изъяты>. В принудительном лечении Аганин А.А. не нуждается (л.д. 108-110).

    У суда нет оснований подвергать сомнению экспертные выводы, поскольку из материалов дела следует, что Аганин А.А. в ходе предварительного расследования по делу адекватно общался с окружающими, мотивировал свои действия, преследовал корыстные цели, использовал подручные средства, совершал свои действия осознанно и целенаправленно, о чем сохранил последовательные воспоминания. Аналогичным образом подсудимый вел себя в ходе рассмотрения уголовного дела в суде.

При таких обстоятельствах, несмотря на имеющиеся у Аганина А.А. <данные изъяты>, его следует признать вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности в соответствии со ст. 19 УК РФ.

    Действия Аганина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности Аганина А.А., обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

По месту жительства Аганин А.А. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> <данные изъяты> жалоб от местного населения в его адрес ст. участковому уполномоченному Отделения полиции и в администрацию Сельского поселения «Долговицкая волость» не поступало, согласно справке Куньинской ЦРБ на учёте у врача-нарколога он не состоит, не военнообязанный, ранее к административной и к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 116-118, 120, 123, 125-126, 128).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аганина А.А., суд признаёт полное признание подсудимым своей вины в совершённом преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии данного преступления, состояние его физического и психического здоровья.

    Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства дают суду право назначить Аганину А.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на подсудимого следует возложить дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.

Заявленный потерпевшим гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вышеуказанная сумма не оспаривается подсудимым и подлежит взысканию с него в пользу Александрова О.И.

    Вещественное доказательство – <данные изъяты>, следует уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Аганина Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Аганину А.А. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Аганина А.А. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Аганина А.А., до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

    Гражданский иск Александрова О.И. удовлетворить.

    Взыскать с Аганина Алексея Анатольевича в пользу Александрова Олега Ивановича в возмещение ущерба от хищения <данные изъяты> рублей.

    Вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                              Т.Ю. Климанович