ч. 1 ст. 307 УК РФ



                                                                                           ДЕЛО № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кунья Псковской области                22 сентября 2011 года.

Куньинский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Крылова В.К.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Куньинского района Псковской области Фетисова В.Г.

подсудимой Дмитриевой З.И.,

защитника Колчевой Е.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Куньинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ворониной В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дмитриевой З.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Псковской области, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес> Псковской области, не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Дмитриева З.И. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов в Куньинском районном суде по адресу: <адрес>, свидетель Дмитриева З.И. была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетеля. После этого, Дмитриева З.И. умышленно, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по                          ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, при допросе, с целью оказания помощи подсудимому ФИО 1 избежать уголовной ответственности за содеянное, дала заведомо ложные показания в качестве свидетеля о том, что ДД.ММ.ГГГГ она всю ночь провела дома у                   ФИО 1 При этом, она и ФИО 1 всю ночь не спали и разговаривали, а ФИО 2 спала на матрасе рядом с ней. ФИО 1 с ФИО 2 половой акт не совершал.

ДД.ММ.ГГГГ приговором Псковского областного суда подсудимый ФИО 1 был признан виновным и осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 132, п. «в» ч. 3 ст. 132, п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ. Показания свидетеля Дмитриевой З.И. о непричастности ФИО 1 к совершению изнасилования ФИО 2, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, судом признаны ложными, надуманными и противоречащими другим доказательствам.

Приговор Псковского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ обжалован в кассационном порядке. Кассационным определением Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ приговор Псковского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения и вступил в законную силу.

    Несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетеля, Дмитриева З.И. сообщила суду несоответствующие действительности, ложные сведения о фактических данных, имеющих доказательное значение, для уголовного дела, тем самым, препятствуя установлению истины по делу, своими действиями пыталась ввести в заблуждение суд относительно действительных обстоятельств преступления, что могло привести к постановлению неправосудного приговора и решения.

Подсудимая Дмитриева З.И. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, согласилась с ним и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимой Колчева Е.М. просила удовлетворить ходатайство Дмитриевой З.И.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением                      Дмитриева З.И.. заявила в присутствии защитника, добровольно и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены и понятны, наказание за преступление, которое она совершила, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям                             ч.ч.1 и 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ.

При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дмитриева З.И.., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Дмитриевой З.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 307 УК РФ, как дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

Назначая вид и размер наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание.

Подсудимая Дмитриева З.И. не судима, совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не значится, является пенсионеркой по возрасту.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дмитриевой З.И., суд признал полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриевой З.И. судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным назначить ей наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой она признана виновной, в виде штрафа, с учетом правил, предусмотренных                          ч.7 ст. 316 УПК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриеву З.И., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дмитриевой З.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                В.К. Крылов