ст. 158 ч.2 п.п. `а б` УКРФ



                                                                                           ДЕЛО № 1-26/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кунья Псковской области                        27 октября 2011 года.

Куньинский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Крылова В.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куньинского района Псковской области Федорова-Семенова С.С.,

подсудимых Войнова В.В., Беляева Л.Г.,

защитника подсудимых адвоката Куньинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Колчевой Е.М. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ворониной В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Войнова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Псковской области, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не военнообязанного, разведенного, детей не имеющего, без определенных занятий, <данные изъяты>, последнее место проживания <адрес>, судимого:

    <данные изъяты>

    <данные изъяты>

    Задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ 29 июля 2011 года,

    Содержащегося под стражей с 31 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Беляева Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> Псковской области, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не военнообязанного, <данные изъяты> без определенных занятий, проживающего <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

    Задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ 29 июля 2011 года.

    Содержащегося под стражей с 31 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Войнов В.В. и Беляев Л.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Войнов В.В. и Беляев Л.Г., находясь в <адрес> Куньинского района Псковской области, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя возникший совместный преступный умысел, Войнов В.В. и Беляев Л.Г. пришли к магазину Куньинского РАЙПО, расположенному в <адрес> Куньинского района Псковской области. Беляев Л.Г. нашел на земле недалеко от магазина металлический лом и передал его Войнову В.В., который при помощи лома взломал один навесной замок входной двери магазина. Затем Войнов В.В. передал металлический лом Беляеву Л.Г., который при помощи лома взломал второй навесной замок на той же двери. Затем Беляев Л.Г. вернул лом Войнову В.В. и он с помощью лома взломал третий навесной замок входной двери.

Сломанные замки они выбросили в траву рядом с магазином. После этого Войнов В.В. и Беляев Л.Г. вдвоем незаконно проникли в коридор магазина и, найденной во дворе соседнего дома монтажкой, Войнов В.В. взломал навесной замок на двери, ведущей из коридора магазина в торговый зал. Замок и монтажку Войнов В.В. оставил около крыльца магазина. Затем Беляев Л.Г. и Войнов В.В. незаконно проникли в торговый зал магазина, откуда действуя совместно и согласованно тайно похитили:

- 1 бутылку пива «Клинское» ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 72 рубля,

- 1 булку «Колосок», стоимостью 21 рубль.

- три полиэтиленовых пакета по цене 3 рубля каждый на сумму 9 рублей, 5 бутылок водки «Мерная» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 167 рублей каждая, на сумму 835 рублей;

-3 бутылки водки «Зеленая марка» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 171 рублей каждая, на сумму 513 рублей;

- 10 пачек сигарет «Союз Аполлон», стоимостью 21 рубль за 1 пачку, на сумму 210 рублей;

- 20 пачек сигарет «Максим», стоимостью 19 рубль за 1 пачку, на сумму 380 рублей;

- 2 упаковки батареек «EVEREADY» в количестве 4 штук в каждой упаковке, стоимостью 10 рублей за 1 батарейку, на сумму 80 рублей;

- 1 пачку печенья «Браво», стоимостью 13 рублей;

- 1 пачку чая весом 125 граммов, стоимостью 42 рубля;

- 1 банку емкостью 0,5 литра рассольника, стоимостью 30 рублей;

- 1 металлическую банку томатной пасты «Sunfeel» весом 140 граммов, стоимостью 16 рублей;

- 1 банку коктейля «Оранж Бич» емкостью 0,5 литра, стоимостью 48 рублей;

- 5 банок консервов «Килька в томатном соусе», стоимостью 17 рублей за каждую, на сумму 85 рублей;

- 1 стеклянную банку томатной пасты «Sunfeel» массой 280 граммов, стоимостью 34 рубля;

- 1 бутылку емкостью 0,5 литра напитка слабоалкогольного газированного ароматизированного «Браво», стоимостью 26 рублей;

- 1 бутылку лимонада «Вита» емкостью 0,5 литра, стоимостью 12 рублей. Войнов В.В. из пластмассовой банки, стоящей около весов на прилавке похитил:

        -2 монеты достоинством 5 копеек каждая, на сумму 10 копеек;

        -4 монеты достоинством 1 рубль каждая, на сумму 4 рубля;

    -12 монет достоинством 5 рублей каждая, на сумму 60 рублей;

        - 4 монеты достоинством 10 рублей каждая, на сумму 40 рублей, всего денежных средств на сумму 104 руб. 10 коп., которые положил в карман своих спортивных брюк.

С похищенным Войнов В.В. и Беляев Л.Г. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими совместными и согласованными действиями Войнов В.В. и Беляев Л.Г. тайно похитили имущество на сумму 2530 рублей 10 копеек, принадлежащее Куньинскому РАЙПО, чем причинили данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Войнов В.В. и Беляев Л.Г. полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинениях, согласились с ним и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимых Колчева Е.М. просила удовлетворить ходатайства Войнова В.В. и Беляева Л.Г.

Государственный обвинитель Федоров-Семенов С.С., представитель потерпевшего Куньинского РАЙПО Дергачева И.С., которая представила письменное заявление, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Войнов В.В. и Беляев Л.Г. заявили в присутствии защитника, добровольно и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым разъяснены и понятны, наказание за преступление, которое они совершили, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.ч.1 и 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ.

При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Войнов В.В. и Беляев Л.Г. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Войнова В.В. суд квалифицирует по п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Беляева Л.Г. суд квалифицирует по п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая вид и размер наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных.

Войнов В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, судим за совершение аналогичных преступлений, <данные изъяты>, состоит на учёте у врача психиатра (т.2 л.д.69), <данные изъяты> (т.2 л.д.70), по месту отбывания предыдущего наказания ФБУ ИК-6 УФСИН по <данные изъяты> и месту содержания под стражей СИЗО-2 г. Великие Луки характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.74,76), в содеянном раскаялся, полностью признал себя виновным, в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ, данном до возбуждения уголовного дела, подробно описал обстоятельства совершения преступления, что судом расценивается как явка с повинной.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Войнов В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, не находится во временном психическом расстройстве, ином болезненном состоянии психики, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния находился вне временного психического расстройства, иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 15-17).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Войнова В.В., обстоятельств совершения им преступления, поведения в суде, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Войнову В.В., суд признал явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающих наказание Войнову В.В. суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его возраста, суд находит, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить, связанное с лишением свободы, с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным.

Учитывая стоимость похищенного, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Поскольку Войнов В.В. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы ему следует назначить в соответствии с п.В ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Беляев Л.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, судим за особо тяжкое преступление, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по месту отбывания предыдущего наказания ФБУ ИК-6 УФСИН по <адрес> и месту содержания под стражей СИЗО-2 г. Великие Луки характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.97,102), по месту пребывания в <адрес> характеризуется <данные изъяты>, склонное к совершению хищений (т.2 л.д.116), на учете у врачей наркологов и психиатров не состоит (т.2 л.д.112-115), в содеянном раскаялся, полностью признал себя виновным, в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ, данном до возбуждения уголовного дела, подробно описал обстоятельства совершения преступления, что судом расценивается как явка с повинной.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Беляев Л.Г. <данные изъяты>. В период инкриминируемого деяния находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, лишающего его возможности руководить своими действиями, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается (т.1 л.д. 134-136).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Беляева Л.Г., обстоятельств совершения им преступления, поведения в суде, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беляеву Л.Г., суд признал явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Беляеву Л.Г. суд признал наличие рецидива преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его возраста, суд находит, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить, связанное с лишением свободы, с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным.

То обстоятельство, что Беляев Л.Г. преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и освобожден ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и Определению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Учитывая стоимость похищенного, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Поскольку Беляев Л.Г. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы ему следует назначить в соответствии с п.В ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по настоящему делу – товаро-материальные ценности - 20 пачек сигарет «Максим», - 7 пачек сигарет «СОЮЗ APOLLO С-19»; - 2 бутылки водки «Зеленая марка», емкостью 0,5 литра каждая, - 2 бутылки водки «Мерная», емкостью 0,5 литра каждая, - 4 банки консервов «Килька в томатном соусе» массой нетто 230 граммов, - 1 металлическая банка томатной пасты весом 140 граммов, - 2 упаковки батареек «EVEREADY» в количестве 4 штук в каждой упаковке, - 2 монеты достоинством 5 копеек каждая, - 4 монеты достоинством 1 рубль каждая, - 12 монет достоинством 5 рублей каждая, - 4 монеты достоинством 10 рублей каждая, возвращены Куньинскому РАЙПО в ходе предварительного расследования, находящиеся при деле: пассатижи, полиэтиленовый пакет с рисунком в виде плюшевого мишки, ремень, навесной замок, монтировка, три навесных замка, лом, электрический фонарик, пара перчаток, 2 полиэтиленовых пакета «Облпотребсоюз», бутылка емкостью 0,5л «Джин- тоника», стеклянная банка емкостью 280гр. с томатной пастой «Sunfeel» начатая, пачка сигарет «Союз-Аполлон» с 1 сигаретой не истребованы, ценности не представляют и подлежат уничтожению. 6 монет достоинством 5 копеек, 11 монет достоинством 5 рублей каждая подлежат возвращению по принадлежности Войнову В.В.

Гражданский иск Куньинского РАЙПО на сумму 1614 рублей 60 копеек подсудимыми признан полностью, является обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимых солидарно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Войнова В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Войнову В.В. исчислять с учетом предварительного задержания с 29 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Войнова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Признать Беляева Л.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании п. В ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Беляеву Л.Г. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно наказание Беляеву Л.Г. определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию 1 (одного) года лишения свободы, не отбытой части наказания по приговору Велижского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Беляеву Л.Г. исчислять с учетом предварительного задержания с 29 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Беляева Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Гражданский иск Куньинского РАЙПО удовлетворить.

Взыскать с Войнова В.В. и Беляева Л.Г. солидарно в пользу Куньинского РАЙПО в возмещение ущерба причиненного преступлением 1614 рублей 60 копеек.

Вещественные доказательства: пассатижи, полиэтиленовый пакет с рисунком в виде плюшевого мишки, ремень, навесной замок, монтировку, три навесных замка, лом, электрический фонарик, пару перчаток, 2 полиэтиленовых пакета «Облпотребсоюз», бутылку емкостью 0,5л «Джин-тоник», стеклянную банку емкостью 280гр. с томатной пастой «Sunfeel», пачку сигарет «Союз-Аполлон» с 1 сигаретой – уничтожить; 6 монет достоинством 5 копеек, 11 монет достоинством 5 рублей каждая вернуть по принадлежности Войнову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Войновым В.В. и Беляевым Л.Г., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                               В.К. Крылов