ч. 1 ст. 105 УК РФ



                                                

     Дело № 1-29/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011года             п. Кунья Псковской области             

Куньинский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Климанович Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Куньинского района заместителя прокурора Кондратьевой Е.А.,

подсудимого Голубева Максима Геннадьевича,

защитника Колчевой Е.М., представившей удостоверение № 250 и ордер № 166/7 от 01.12.2011г. Куньинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,

законного представителя потерпевшей Никифоровой В.А.

при секретаре Алёшиной Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОЛУБЕВА МАКСИМА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Псковской области, зарегистрированного по адресу: ФИО2 <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: ФИО2 <адрес>, <данные изъяты> ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты>,

задержанного на основании ст.ст. 91-92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Голубев М.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа, Голубев М.Г., находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в <адрес>, где совместно с Поповой Л.В. и Григорьевым И.С., находящимися по вышеуказанному адресу, распивал спиртные напитки. В ходе совместного употребления спиртных напитков между Голубевым М.Г. и Поповой Л.В. из-за личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой, Голубев М.Г. высказал угрозу убийством Поповой Л.В., и предложил последней пройти с ним в помещение нежилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Не восприняв всерьез намерения Голубева М.Г. об убийстве, Попова Л.В. согласилась, и они пошли в нежилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, где, Голубев М.Г. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью убийства Поповой Л.В., нанес последней один удар клинком кухонного ножа в область живота справа. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение убийства, Голубев М.Г., сразу же после нанесенного удара ножом, подошел к Поповой Л.В. сзади и, обхватив ее левой рукой за шею стал душить до тех пор, пока она перестала подавать признаки жизни.

В результате умышленных преступных действий Голубева М.Г. потерпевшей Поповой Л.В. были причинены следующие телесные повреждения: закрытый полный поперечный перелом правого верхнего рога щитовидного хряща гортани с кровоподтечностью мягких тканей вокруг; закрытый неполный вертикальный сгибательный перелом в области соединения левой и правой хрящевых, пластин гортани (в области выступа гортани) с кровоподтечностью мягких тканей вокруг, которые сопровождались острой очаговой эмфиземой легких с точечными кровоизлияниями под их плеврой между долями, острой дыхательной недостаточностью, обусловившей быстрое (несколько минут) наступление смерти от асфиксии и нанесли тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью; колото-резаная горизонтальная рана (0,5х2см(2,2см)) в области нижнего края правой реберной дуги, в 3 см справа от срединной линии живота (в 108см от подошвы стопы), с раневым каналом, проходящим спереди - назад, несколько снизу вверх и слева - направо, проникающим в брюшную полость, с повреждением пристеночной брюшины (1,7см), с колото-резаной раной в области передне - нижнего края правой доли печени (0,5х2см, в 4,5см справа от левой доли печени), с раневым каналом в ткани печени, длиной 8см, с 400 мл густой темно-красной крови в брюшной полости справа, которые сопровождались внутрибрюшинным кровотечением, малокровием внутренних органов и способствовали более быстрому наступлению смерти Поповой Л.В. от асфиксии, нанесли тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью.

    В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в совершении преступления при изложенных обстоятельствах он признал, однако показал, что факта причинения смерти Поповой не помнит, утверждал, что показания об обстоятельствах совершения преступления на следствии он давал со слов Григорьева И.С.

При этом, Голубев М.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ мин. он находился у себя дома, вместе с Поповой Л.В., Григорьевым И.С., ФИО20 Он совместно с Поповой Л.В. и Григорьевым И.С. распивал спиртные напитки, а ФИО21 в это время спал. Голубев М.Г. был уже сильно пьян, и решил устроить Григорьеву и Поповой «очную ставку», а именно выяснить, кто из них нажаловался мужчине по имени Валерий, который около недели назад несколько раз ударил его (Голубева) по лицу и выгнал из дома Поповой. Голубев подтвердил, так же, что Валерий выгонял его из дома Поповой несколько раз за то, что подсудимый, якобы, спаивает Попову и Григорьева. Этот мужчина был знакомым Поповой, поэтому подсудимый считал, что именно она пожаловалась на него Валерию. Голубев М.Г. стал ругаться на нее, тем более, что Попова собиралась переходить жить к нему в дом, в ходе ссоры Попова Л.В. призналась, что действительно именно она жаловалась на него Валерию. В этот момент он (Голубев М.Г.) высказал в ее адрес угрозу убийством. После чего у него произошел провал в памяти. Когда он пришел в себя, то продолжал распивать спиртное на кухне своего дома вместе с Григорьевым, у которого спросил: «Где Попова?», на что Григорьев И.С. пояснил ему, что Голубев убил ее, при этом рассказал подробности совершения им убийства. После этого, Голубев договорился с Григорьевым о случившемся молчать, а на следующий день вдвоем труп Поповой перепрятать. После ухода Григорьева И.С. подсудимый разбудил Харченко, которому рассказал, что убил Попову. Григорьев на следующий день не появился, поэтому, Голубев один пошел в заброшенный дом напротив, увидел там труп Поповой, решил спрятать его один. В огороде рядом с домом, в котором жил, Голубев М.Г. выкопал яму, в темное время суток перетащил туда труп Поповой и закопал его.

Григорьева Голубев больше не видел. Примерно через неделю в ходе распития спиртного с ФИО22. подсудимый рассказал ему о совершении убийства.

Голубев М.Г. утверждал в ходе судебного следствия, что полностью доверяет показаниям свидетеля Григорьева И.С., оснований оговаривать его у него не было, он допускает, что в состоянии алкогольного опьянения мог совершить вышеуказанные действия в отношении потерпевшей. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в доме он распивал спиртное только с Поповой и Григорьевым, ФИО10 спал в соседней комнате, каких-либо других лиц у него в доме не было.

Впоследствии в ходе судебного следствия, Голубев М.Г. изменил свою позицию, сообщил суду, что вспомнил все произошедшее, признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, полностью подтвердил показания, данные им на следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе проверки показаний на месте об обстоятельствах убийства Поповой. Голубев М.Г. показал также, что в день задержания он собрал вещи, позвонил в полицию и сам направился в отделение полиции, чтобы сообщить о преступлении, поскольку психологически не мог больше держать это в себе. По дороге зашёл к соседу ФИО12, где и был задержан. В отделении полиции он добровольно, без принуждения написал явку с повинной о совершенном преступлении. Голубев М.Г. чистосердечно раскаялся в содеянном и сожалеет о случившемся.

Кроме личного признания виновность подсудимого Голубева М.Г. в совершении вышеуказанного преступления установлена исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно:

Показаниями свидетеля Григорьева И.С. о том, что он проживает по адресу: ФИО2 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, свидетель распивал спиртное вместе Поповой Л.В. и Голубевым М.Г. в доме последнего. Ночью между Голубевым М.Г. и Поповой Л.В. из личных неприязненных отношений произошла ссора. Голубев М.Г. высказал угрозу убийством в адрес Поповой, по вине которой мужчина по имени Валерий из г. Великие Луки незадолго до случившегося избил подсудимого. Голубев сказал Григорьеву И.С. взять нож на кухне дома и пойти вместе с Поповой Л.В. в нежилой дом по <адрес> на что они согласились. Зайдя втроем в указанный дом, Григорьев И.С. передал Голубеву М.Г. указанный нож и по просьбе последнего посветил фонариком в сторону, где стояла Попова. Голубев М.Г. достал из кармана спортивных брюк кухонный нож и нанес один удар Поповой Л.В. в область живота. Последняя села на корточки и стала хрипеть, после чего, Голубев М.Г. схватил ее левой рукой за шею и стал душить, пока последняя не перестала подавать признаков жизни. Голубев М.Г. труп Поповой Л.В. скинул в колодец, головой вниз. Далее, они вдвоем вернулись домой. Умысла помогать Голубеву М.Г. в сокрытии следов совершенного последним преступления в отношении Поповой Л.В. у него не было. С Голубевым М.Г. он шел в разрушенный дом, брал нож и светил фонариком в разрушенном доме по просьбе Голубева М.Г., так как не воспринял в серьез его желание убить Попову Л.В., думал, что тот ее пугает. Сговора с Голубевым М.Г. на совершение убийства у него не было.

    Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он в начале ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, утром находился в гостях у Голубева М.Г., в <адрес> в <адрес>, где совместно с последним и Григорьевым И.С. распивал спиртное. В вечернее время домой к Голубеву М.Г. пришла Попова Л.В., вместе с которой они продолжили распитие спиртных напитков. Затем, в ночное время суток он лег спать в зале дома Голубева М.Г., так как был очень пьян. В это время остальные продолжали распивать спиртное. Проснулся свидетель около <данные изъяты> часов. В доме находились Григорьев И.С. и Голубев М.Г., который сообщил ему, что убил Попову Л.В., но в серьез его слова он не воспринял, и снова лег спать. Утром свидетель ушел домой и больше Голубева М.Г. не видел. Позже от жителей поселка ему стало известно, что в огороде у дома Голубева был обнаружен труп Поповой.

Показаниями свидетеля ФИО13, который подтвердил в суде, что проживает по соседству с Голубевым М.Г. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему домой в состоянии алкогольного опьянения пришел Голубев М.Г., с которым он стал распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного Голубев М.Г. сказал ему, что его скоро «закроют» и посадят в тюрьму, за то, что он убил Попову Л.В. Вскоре к нему домой приехали сотрудники ОП по Куньинскому району Псковской области и забрали Голубева М.Г. в отделение полиции.

    Показаниями законного представителя потерпевшей ФИО4 о том, что она работает консультантом территориального управления Куньинского района Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области. Лично знакома с Поповой Л.В. Ранее Попова Л.В. проживала в <адрес> вместе с сожителем Григорьевым И.С., а также с тремя несовершеннолетними детьми, <данные изъяты> С Поповой Л.В. она встречалась в связи с ее семейным неблагополучием, так как в жилье по <адрес> постоянно происходили «пьянки». Дети находились в антисанитарных условиях. Данная семья была взята на учет как неблагополучная, и постоянно находилась под наблюдением органов опеки и попечительства. Попова Л.В. не работала и с ее слов ей было известно, что она была сиротой и воспитывалась органами государственного учреждения, затем вернулась в г. Великие Луки, где продала комнату в общежитии и переехала жить в пос. Кунья.

В связи с тем, что дети Поповой Л.В. находились в социально-опасном положении, Поповой Л.В. было предложено устроить детей на полное государственное обеспечение сроком на 1 год для того, чтобы Попова Л.В. устроилась работать, и по месту жительства навела порядок.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 и ФИО15 были переданы под надзор в государственное образовательное учреждение «Великолукский детский дом школа» на полное государственное обеспечение, а ФИО16 сразу после родов был передан под надзор в государственное учреждение здравоохранения «Идрицкий дом ребенка», где по настоящее время они и находятся. В течение ДД.ММ.ГГГГ года Попова Л.В. продолжала злоупотреблять спиртным напитками, не работала, по месту жительства у нее по-прежнему были антисанитарные условия, она бродяжничала, вела аморальный образ жизни, о детях не заботилась.

После смерти Поповой Л.В., детям присвоен статус детей-сирот и в последующем они будут переданы на полное государственное обеспечение, в частности в приемные семьи.

О родственниках Поповой Л.В. кроме ее детей ей ничего не известно. В отношении детей Попова Л.В. являлась матерью одиночкой.

Об обстоятельствах, при которых Попова Л.В. была убита Голубевым М.Г., она узнала от следователя, ведущего расследование по данному уголовному делу, после того как была допущена к участию в качестве законного представителя потерпевшей.

Материальных и моральных претензий к обвиняемому Голубеву М.Г. она не имеет, просит с учетом того, что Голубев М.Г. сам является сиротой (родители погибли), очень тяжело пережил развод с женой, имеет на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечно раскаялся в содеянном, и с учетом аморального и асоциального поведения потерпевшей Поповой Л.В., в отношении которой уже готовились документы в суд на лишение ее родительских прав, назначить подсудимому минимальное наказание.

    Вина Голубева М.Г. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, территории, расположенной во дворе дома по адресу: ФИО2 <адрес>, в ходе которого на приусадебном участке, прикопанным в земле был обнаружен труп Поповой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с колото-резаным ранением живота, указывающим на признаки насильственной смерти (том 1 л.д. 3-22);

- протоколом осмотра трупа Поповой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена одежда, находящаяся на трупе, а также телесные повреждения в области головы, шеи, живота Поповой Л.В. В ходе осмотра трупа изъята футболка с повреждениями ткани (том 1 л.д. 29-31);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, заброшенного дома, расположенного по адресу: ФИО2 <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: фрагмент линолеума, со следами вещества красно-бурого цвета, похожими на кровь, кухонный нож (том 1 л.д. 89-98);

- явкой с повинной Голубева М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Голубев М.Г. сообщил о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года в помещении заброшенного дома, расположенного по адресу: ФИО2 <адрес>, он клинком кухонного ножа нанес Поповой Л.В. один удар в область живота, после чего удушил последнюю левой рукой за шею. С целью скрыть следы преступления бросил труп Поповой Л.В. в колодец, расположенный в заброшенном доме, а на следующий день прикопал тело у себя на приусадебном участке (том 1 л.д. 28);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Голубева М.Г.,

в ходе которой он рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления - причинения смерти Поповой Л.В. и продемонстрировал свои действия на манекене человека, с применением муляжа ножа, показав, как он наносил удар ножом Поповой Л.В. и душил последнюю в заброшенном доме, расположенном по адресу: ФИО2 <адрес>. Также показал место, расположенное на приусадебном участке <адрес> ФИО2 <адрес>, где он прикопал труп Поповой Л.В. с целью скрыть следы преступления (том 1 л.д. 73-88);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Григорьева И.С. в заброшенном доме, расположенном по адресу: ФИО2 <адрес>, в ходе которой он рассказал об обстоятельствах совершенного Голубевым М.Г. преступления и продемонстрировал действия Голубева на манекене человека, показав, как Голубев М.Г. наносил удар ножом Поповой Л.В. и душил последнюю (том 1 л.д. 166-174);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: - фрагмент линолеума, кухонный нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия - заброшенного дома, расположенного по адресу: ФИО2 <адрес>, и футболка, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа Поповой Л.В. в Великолукском межрайонном отделении БСМЭ (том 1 л.д. 124-131);

- выпиской из акта судебно-медицинского исследования трупа Поповой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Поповой Л.В. имеется телесное повреждение в виде колото-резаной проникающей раны верхнего отдела живота с повреждением печени и внутрибрюшным кровотечением (том 1 л.д. 61);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании данных дополнительных исследований, с учетом сообщенных сведений и, руководствуясь поставленными вопросами, судебно-медицинский эксперт пришел к выводам о том, что:

- обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа Поповой Л.В. повреждения в области шеи - закрытый полный поперечный перелом правого верхнего рога щитовидного хряща гортани с кровоподтечностью мягких тканей вокруг; закрытый неполный вертикальный сгибательный перелом в области соединения левой и правой хрящевых пластин гортани (в области выступа гортани) с кровоподтечностью мягких тканей вокруг - произошли при жизни Поповой Л.В. от сдавления передне - боковых поверхностей шеи твердыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно пальцами руки, в срок и при указанных выше обстоятельствах, нанесли тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью (Пункт 6.1.5 Приложения к Приказу н от ДД.ММ.ГГГГ) - сопровождались острой очаговой эмфиземой легких, с точечными кровоизлияниями под их плеврой между долями, острой дыхательной недостаточностью, обусловившей быстрое (несколько минут) наступление смерти от асфиксии (что подтверждается данными судебно-гистологического исследования);

    - повреждения - колото-резаная горизонтальная рана (0,5х2см(2,2см)) в области нижнего края правой реберной дуги, в З см справа от срединной линии живота (в 108см от подошвы стопы), с раневым каналом, проходящим спереди -назад, несколько снизу вверх и слева - направо, проникающим в брюшную полость, с повреждением пристеночной брюшины (1,7см), с колото-резаной раной в области передненижнего края правой доли печени (0,5х2см, в 4,5см справа от левой доли печени), с раневым каналом в ткани печени, длиной 8см, с 400мл густой темно-красной крови в брюшной полости справа - произошли при жизни ФИО9 от однократного травматического воздействия в направлении раневого канала колюще-режущим орудием, имеющим в следообразующей части плоский клинок с острием, лезвийную кромку и обушок, шириной на уровне погружения около 1,8см, длиной не менее 8-9см, возможно в срок и при указанных выше обстоятельствах, нанесли тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью (Пункт ДД.ММ.ГГГГ Приложения к Приказу н от ДД.ММ.ГГГГ), сопровождались внутрибрюшинным кровотечением, малокровием внутренних органов и способствовали более быстрому наступлению смерти ФИО9 от асфиксии. Прямой причинной связи этих повреждений передней брюшной стенки и печени с наступлением смерти ФИО9 нет;

- при судебно-химическом исследовании крови из брюшной полости от трупа ФИО9 обнаружен этиловый спирт - 1,9%о, что у живого лица, может соответствовать средней степени алкогольного опьянения;

- судя по степени выраженности гнилостных изменений трупа, с учетом времени года и мест пребывания трупа - смерть ФИО9 наступила не менее чем за 1 неделю до начала исследования ее трупа в морге (том 1 л.д. 37-47);

- заключением судебно-медицинской (биологической) экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на фрагменте линолеума обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, являющийся основным для лица с группой О?? и свойственный ФИО9, следовательно, происхождение данной крови от ФИО9 не исключается (том 1 л.д. 138-142);

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы мк от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, установленное на трупе ФИО9 и соответственно колото-резаное повреждение на представленной на экспертизу футболке ФИО9, образовались в результате травматического воздействия - колюще-режущим орудием клинкового типа, и могли быть причинены клинком ножа, представленного на экспертизу (том 1 л.д. 149-152);

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № <данные изъяты>

У суда не имеется оснований сомневаться в выводах, к которым пришел врач-психиатр эксперт в отношении психического состояния здоровья Голубева М.Г., поскольку последний как в стадии предварительного расследования по делу, так и в ходе судебных заседаний вел себя адекватно, давал последовательные показания, задавал вопросы допрашиваемым по делу лицам, отвечал на вопросы участников процесса, давал критическую оценку своим действиям, с жалобами на состояние здоровья в медсанчасть СИЗО в период содержания не обращался.

При таких обстоятельствах, суд признает Голубева М.Г. лицом вменяемым и в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Оценив представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимого. Все исследованные в ходе судебного следствия доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, выводам экспертов и протоколам следственных действий, которые согласуются между собой, и суд расценивает их как достоверные.

Мотивом к совершению преступления явилась личная неприязнь между потерпевшей и подсудимым, которая возникла вследствие конфликта на бытовой почве, наличие конфликта подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Об умысле Голубева М.Г. на убийство Поповой Л.В. свидетельствует характер его действий и локализация телесных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа потерпевшей, а также сами действия Голубева М.Г., который ножом нанес удар Поповой Л.В. в область расположения жизненно-важных органов - в брюшную полость, а затем сдавил рукой шею потерпевшей, что повлекло наступление ее смерти от асфиксии.

Таким образом, суд находит вину Голубева М.Г. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Голубев М.Г. написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признал обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и(или) «к» статьи 61 УК РФ наказание назначается в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления, данных о личности подсудимого Голубева М.Г. суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд также принимает во внимание данные о личности потерпевшей и мнение о мере наказания законного представителя потерпевшей ФИО4

    С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения Голубеву М.Г. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которому отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: фрагмент линолеума, кухонный нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, и футболку, изъятую в ходе осмотра трупа Поповой Л.В., следует уничтожить.

Видеокассеты к протоколам допроса подозреваемого Голубева М.Г. и к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Голубева М.Г. следует хранить при уголовном деле.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Голубева Максима Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания Голубеву М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него срок содержания в ИВС после задержания на основании ст.ст. 91-92 УПК РФ, и в СИЗО после избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

    Меру пресечения в отношении Голубева Максима Геннадьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: фрагмент линолеума, кухонный нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, и футболку, изъятую в ходе осмотра трупа Поповой Л.В., - уничтожить.

Видеокассеты к протоколам допроса подозреваемого Голубева М.Г. и к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Голубева М.Г. - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Голубевым М.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             Т.Ю. Климанович