ст. 264 ч.2 УК РФ



     ДЕЛО № 1-8/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кунья Псковской области                          26 марта 2012 года.

Куньинский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Крылова В.К.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Куньинского района Псковской области Федорова-Семенова С.С.

подсудимого Рогалева В.И.,

защитника Колчевой Е.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Куньинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ворониной В.М.,

а также потерпевшего Максимова Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рогалева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование <данные изъяты>, не военнообязанного, <данные изъяты>, малолетних и несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рогалев В.И., находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ водитель Рогалев В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения управляя, по генеральной доверенности автомобилем марки «ИЖ 2715» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящимся в технически исправном состоянии, двигался по автодороге «Быково-Потеплино» в направлении д. Быково Куньинского района. В салоне автомобиля находился пассажир М. и пассажир Максимов Н.И. На 10 километре автодороги «Быково- Потеплино», проходящем в районе д. Потеплино Куньинского района Псковской области, в нарушение пп. 2.7 ч.1, 1.5 ч.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства от 23 октября 1993 года №1090, которые предписывают: п. 2.7 4.1 «Водителю запрещается: - управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённым состоянием, ставящем под угрозу безопасность движения;

употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такового освидетельствования».

пункт 1.5 ч.1 Правил дорожного движения РФ: Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,

пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Рогалев В.И., управляя автомобилем, двигался по правой полосе проезжей части относительно направления своего движения со скоростью около 90 км/ч, не учитывая дорожные условия, в частности, видимость в направлении движения, на участке данной автодороги имеющем левое закругление по ходу движения потерял бдительность, поздно заметил имеющееся левое закругление дороги по ходу движения, пытаясь удержать автомобиль на данном участке дороги, резко нажал на педаль тормоза, вывернул руль влево, в результате чего не справился с управлением и автомобиль выехал в левый кювет по ходу движения, где перевернулся и остался лежать на левом боку.

В результате небрежного отношения водителя Рогалева В.И. к выполнению требований по безопасности дорожного движения и произошедшего дорожно- транспортного происшествия, находившийся в салоне автомобиля пассажир Максимов Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получил телесные повреждения в виде: ушибленной раны в лобной области( 10* 0,8см) с открытым оскольчатым вдавленным переломом в лобно-теменной области головы по ее срединной линии (в области стреловидного шва), сотрясения головного мозга, нанесли тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью.

Таким образом, невыполнение Рогалевым В.И. пунктов 2.7 ч.1, 1.5 ч.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации находится в прямой причинной связи с причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью Максимову Н.И.

Подсудимый Рогалев В.И. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, согласился с ним и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.Защитник подсудимого Колчева Е.М. просила удовлетворить ходатайство Рогалева В.И.

Государственный обвинитель Федоров-Семенов С.С., потерпевший Максимов Н.И., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Рогалев В.И. заявил в присутствии защитника, добровольно и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны, наказание за преступление, которое он совершил, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.ч.1 и 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ.

При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Рогалева В.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 20-ФЗ) как нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенном лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Рогалева В.И., обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Рогалев В.И. совершил преступление средней тяжести по неосторожности, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.167), иждивенцев не имеет, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.164-165), к административной ответственности привлекался <данные изъяты> (л.д.163), потерпевший материальных претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рогалеву В.И. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рогалеву В.И. суд признал полное признание вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему и отсутствие с его стороны материальных претензий к подсудимому.

Учитывая степень общественной опасности, характер, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, то, что в результате ДТП им был получен перелом правой бедренной кости, что расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности на одну треть (л.д.70-71), после ДТП проходил лечение <данные изъяты> (л.д.134), суд считает, что назначение подсудимому наказания в виде принудительных работ не возможно, наказание следует назначить в виде лишения свободы, с учетом правил, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление, с возложением на него исполнения обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: автомашина «ИЖ-2715», регистрационный знак <данные изъяты>, находящаяся на хранении у Рогалева В.И., подлежит возвращению Рогалеву В.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рогалева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рогалеву В.И. основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в отношении Рогалева В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомашину «ИЖ-2715», регистрационный знак А539 ХТ 44 - возвратить Рогалеву В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                В.К. Крылов