Ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ДЕЛО № 1-19/2012 г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кунья Псковской области                        31 августа 2012 года.

Куньинский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Крылова В.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куньинского района Псковской области Федорова-Семенова С.С.,

подсудимой Михайловой Р.А.,

защитника подсудимой, адвоката Куньинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Колчевой Е.М. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ворониной В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михайловой Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, невоеннообязанной, не замужней, <данные изъяты>, определенных занятий не имеющей, проживающей <адрес>, судимой:

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлова Р.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Михайлова Р.А., находясь во дворе <адрес>, решила совершить хищение денежных средств из данного дома. Далее, действуя из корыстных побуждений, умышленно, во исполнение намеченного преступного умысла, направленного на совершение кражи денежных средств, осознавая, что за её действиями никто не наблюдает, через незапертую на замок входную дверь незаконно проникла в <адрес>, пройдя в комнату-зал, подошла к платяному шкафу, дверь которого была закрыта на ключ, применив физическую силу, дернула ручку двери, отчего замок в шкафу сломался и дверь шкафа открылась. На верхней полке Михайлова Р.А. обнаружилап картонную коробку, откуда тайно похитила денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащие Иванову В.И., чем причинила ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Михайлова Р.А. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению в личных целях.

Подсудимая Михайлова Р.А. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, согласилась с ним и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимой, адвокат Колчева Е.М. просила удовлетворить ходатайство Михайловой Р.А.

Государственный обвинитель Федоров-Семенов С.С. и потерпевший Иванов В.И., который представил письменное заявление, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Михайлова Р.А. заявила в присутствии защитника, добровольно и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены и понятны, наказание за преступление, которое она совершила, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.ч.1 и 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ.

При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Михайлова Р.А. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Михайловой Р.А. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    Назначая вид и размер наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие её наказание, влияние наказания на исправление осужденной.

Михайлова Р.А. совершила умышленное тяжкое преступление, полностью признала себя виновной, раскаялась в содеянном, регистрации на территории Псковской области не имеет (л.д.163), на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.190-191), <данные изъяты> (л.д.195), преступление совершила в период условного осуждения по приговору Куньинского районного суда Псковской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, к административной ответственности не привлекалась (л.д.198), по предыдущему месту жительства в г. Великие Луки характеризуется удовлетворительно (л.д.201), брак не заключала и не расторгала, родительских прав не лишалась (л.д.203-205), <данные изъяты> (л.д.212), <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайловой Р.А. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайловой Р.А. суд признал полное признание вины, раскаяние в содеянном, беременность, наличие малолетних детей у виновной.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Михайлова Р.А. признаков какого-либо психического расстройства, лишающего её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. не обнаруживает. В период инкриминируемых деяний Михайлова Р.А. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.69-70).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Михайловой Р.А., обстоятельств совершения ею преступления, поведения в суде, суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Учитывая степень общественной опасности, характер, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, того обстоятельства, что подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Куньинского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и ей было назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, суд полагает необходимым, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по указанному приговору, и назначить ей за совершенное преступление наказание с учетом правил, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ, которыми определено, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, связанное с лишением свободы реально, окончательное наказание определить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Учитывая мнение потерпевшего, не требующего возмещения ущерба, материальное положение подсудимой, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что Михайлова Р.А. совершила тяжкое преступление, отбывание лишения свободы ей следует назначить в соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Учитывая, что Михайлова Р.А. <данные изъяты>, имеет двоих детей в возрасте до 14 лет, является единственным родителем детей, в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ суд полагает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Михайловой Р.А. до достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста, считает возможным её исправление без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием детей.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Вещественные доказательства по настоящему делу: картонную коробку, переданную на хранение Иванову В.И., следует возвратить по принадлежности Иванову В.И., дактилопленку со следом папиллярного узора следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлову Р.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Михайловой Р.А. по приговору Куньинского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно наказание определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию 6 (шести) месяцев лишения свободы, не отбытой части наказания по приговору Куньинского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание назначенного Михайловой Р.А. наказания отсрочить до достижения её ребенку, Михайловой У.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возраста 14 лет, - до 07 октября 2025 года.

Меру пресечения в отношении Михайловой Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: картонную коробку возвратить Иванову В.И., дактилопленку со следом папиллярного узора хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                          В.К. Крылов