Статья 264 ч.5 УК РФ



     ДЕЛО № 1-22/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Кунья Псковской области                 05 сентября 2012 года.

    Куньинский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Крылова В.К.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Куньинского района Псковской области Федорова-Семенова С.С.

подсудимого Котова А.П.,

защитника Куньинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Колчевой Е.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гриневой Л.А.,

с участием потерпевших Андреевой Г.А., Васильевой Е.А., Степанова А.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Котова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование <данные изъяты>, военнообязанного, холостого, малолетних и несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котов А.П. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ Котов А.П., управляя по рукописной доверенности автомобилем марки «Рено Премиум» государственный регистрационный знак с полуприцепом с бортовой платформой принадлежащим К.., двигался на 428 км автодороги «М9 Балтия» в направлении г. Москва. В нарушение пунктов 1.5 ч.1, п. 2.3.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства от 23 октября 1993 года № 1090, которые предписывают:

    Пункт 1.5 ч.1 Правил дорожного движения РФ:

    Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,

    Пункт 2.3.1. Правил дорожного движения РФ:

    Водитель транспортного средства обязан: перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств.

    Пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ:

    Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Водитель Котов А.П. перед выездом не удостоверился в технически исправном состоянии управляемого им автомобиля марки «Рено Премиум» государственный регистрационный знак , двигался по автодороге «М9 Балтия» со скоростью не менее 38 км/ч, в результате неисправности рулевого механизма отсоединения рулевой тяги от шарнирного соединения, выехал на полосу встречного движения, потеряв бдительность и нарушая пункты Правил дорожного движения не предпринял меры экстренного торможения вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего совершил столкновение с автомобилем марки «Мерседес Бенц» государственный регистрационный знак двигавшим в направлении г. Рига, под управлением Степанова А.Р. в качестве пассажиров в салоне которого находились А. и А..

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения были причинены телесные повреждения: Ушибленная рана в правой лобно-теменной области. Кровоподтёк на лбу по срединной линии и в области правой глазницы. Очагово-сливной кровоподтек на правой щеке и в области угла нижней челюсти справа. Кровоподтечность кожно-мышечного лоскута головы на лбу по срединной линии, в правой лобно-теменной области. Перелом верхней стенки правой глазницы по переднему и заднему краям. Перелом решетчатой кости. Перелом тела основной кости. Кровоподтёк на спинке носа справа с ушибленной горизонтальной раной на нём. Закрытый перелом костей носа. Ушибленная рана на задней поверхности правого локтевого сустава. Открытый перелом головки локтевой кости, вывих локтевой кости назад и внутрь. На наружной поверхности правого бедра в средней трети кровоподтек. Закрытый многооскольчатый перелом правой бедренной кости в средней трети. Рвано-ушибленная косопоперечная рана на передней поверхности правого коленного сустава. Открытый многооскольчатый перелом правого надколенника, наружного мыщелка правой бедренной кости. Закрытый косопоперечный перелом обеих костей правой голени в нижней трети. Ушибленная рана на передней поверхности левого коленного сустава. Открытый многооскольчатый перелом левого надколенника. Открытый перелом обеих костей левой голени в нижней трети. Кровоизлияния под плеврой лёгких. Кровоизлияния в мягкие ткани вокруг правой почки. Множественные разрывы печени, нанесли ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, сопровождались травматическим шоком тяжёлой степени и обусловили наступление смерти Антонова А. А.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения были причинены телесные повреждения: ссадина правой половины лица, ушибленная рана правого надбровья, многооскольчатый перелом костей спинки носа, вертикальный перелом верхней челюсти справа и правой скуловой дуги, 5 кровоподтеков передней поверхности грудной клетки слева, 2 кровоподтека передней поверхности грудной клетки справа, ссадина передней поверхности левого плеча в средней трети, 3 ссадины передней брюшной стенки слева в верхней трети, ссадина и 8 кровоподтеков передней поверхности правого бедра в нижней трети 3 кровоподтека в области правого надколенника, кровоподтек по задней поверхности правого бедра, кровоподтек по задней поверхности правой голени в верхней трети, кровоподтек внутренней лодыжки правой стопы, кровоподтек передней поверхности левой голени, ушибленная рана на внутренней поверхности левой стопы, оскольчатый перелом лобной кости справа, переломы 2-8 ребер слева по передне-подмышечной линии, кровоизлияния в области корней обеих легких, разрыв селезенки, кровоизлияния в околопочечную и забрюшинную клетчатку, многооскольчатые переломы костей нижних конечностей. Расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Антоновой JI.JI. наступила в результате тяжелой тупой травмы туловища и конечностей, сопровождавшейся открытым переломом костей черепа и множественными переломами ребер и конечностей с разрывом внутренних органов, осложнившихся массивной кровопотерей. Между этими телесными повреждениями и смертью Антоновой JI.JI. имеется прямая причинно-следственная связь.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю Степанову А.Р. были причинены телесные повреждения в виде: ушибленных ран в области лба слева и на тыльной поверхности 4-5-го пальцев правой кисти и закрытого внутрисуставного оскольчатого перелома правой большеберцовой кости, которые в совокупности нанесли тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Таким образом, невыполнение Котовым А.П. пунктов 1.5 ч.1, п. 2.3.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации находится в прямой причинной связи с причинением по неосторожности смерти А.., А. и причинением тяжкого вреда здоровью Степанову А.Р.

Подсудимый Котов А.П. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, согласился с ним и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого Колчева Е.М. просила удовлетворить ходатайство Котова А.П.

Государственный обвинитель Федоров-Семенов С.С., потерпевшие Андреева Г.А., Васильева Е.А., Степанов А.Р., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Котов А.П. заявил в присутствии защитника, добровольно и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны, наказание за преступление, которое он совершил, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.ч.1 и 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ.При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Действия Котова А.П.. суд квалифицирует по ч.5 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц.

    Назначая вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Котова А.П., обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Котов А.П. совершил преступление средней тяжести по неосторожности, полностью признал себя виновным, по месту жительства и учебы в ПЛ-5 характеризуется положительно (т.2 л.д.229, 233, 234,), иждивенцев не имеет, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.222, 223, 225), к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д.226), имеет водительское удостоверение категории <данные изъяты>, выданное ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, вместе с тем, с момента совершения преступления, существенных мер к возмещению ущерба не принял, в мае 2012 года уплатил Андреевой Г.А. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Котову А.П. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Котову А.П. суд признал полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Учитывая степень общественной опасности, характер, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, то, что в результате совершенного преступления два человека погибли, одному причинен тяжкий вред здоровью, двое детей <данные изъяты> остались сиротами, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, то обстоятельство, что подсудимым в течение длительного времени с момента совершения преступления не принято должных мер к возмещению ущерба, причинённого преступлением, свидетельствует о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. В связи с чем, суд полагает необходимым Котову А.П. назначить наказание, связанное с лишением свободы реально, с учетом правил, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ которыми определено, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также правил ч.1 ст. 62 УК РФ согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая, что ч.5 ст. 264 УК РФ наряду с основным наказанием предусматривает применение к виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, Котова А.П. следует лишить данного права.

Поскольку Котов А.П. совершил преступление по неосторожности, отбывание лишения свободы ему следует назначить в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск потерпевшей Васильевой Е.А. к Котову А.П. о возмещении <данные изъяты> рублей морального вреда за причиненные преступлением физические и нравственные страдания, ответчиком признан в полном объеме. В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В силу ч.2 ст. 151, ст. 1101 этого же кодекса размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, обстоятельств при которых был причинен моральный вред, индивидуальные особенности потерпевшего и с учетом требований разумности и справедливости.

Судом установлено, что потерпевшая приходится матерью погибшей А.., в связи с гибелью дочери, понесла невосполнимый урон. Суд согласен с доводами потерпевшей, считает, что гибель дочери – невосполнимый моральный урон для матери, размер морального вреда соответствует моральным страданиям, разумен. Физические и нравственные страдания истицы, являются в высшей степени результатом грубой неосторожности ответчика, в связи с чем, суд полагает разумным и справедливым требования истицы в части размера компенсации морального вреда удовлетворить в полном объеме.

С учетом заявленных исковых требований, с Котова А.П. в пользу Васильевой Е.А. следует взыскать <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: автомашина «Рено Премиум» государственный регистрационный знак , находящаяся на ответственном хранении у К. и автомашина «Мерседес Бенц» государственный регистрационный знак , находящаяся на хранении на территории ОП по Куньинскому району следует возвратить собственникам, шарнирное соединение продольной рулевой тяги, хранящееся при уголовном деле следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котова А.П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

К месту отбывания наказания Котову А.П. в соответствии сч.ч.1,2,3 ст. 75.1 УИК РФ следовать за счет государства самостоятельно.

Начало срока наказания Котову А.П. исчислять со дня его фактического прибытия к месту отбывания наказания.

Зачесть Котову А.П. в срок наказания время следования к месту его отбывания.

Меру пресечения в отношении Котова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Васильевой Елены Анатольевны к Котову Артему Павловичу удовлетворить.

Взыскать с Котова Артема Павловичу в пользу Васильевой Елены Анатольевны, в возмещение морального вреда -<данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: автомашину «Рено Премиум» государственный регистрационный знак возвратить К., автомашину «Мерседес Бенц» государственный регистрационный знак возвратить <данные изъяты>, шарнирное соединение продольной рулевой тяги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        В.К. Крылов