Статья 228 ч.2 УК РФ



ДЕЛО № 1-21/2012 г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кунья Псковской области                     22 августа 2012 года.

Куньинский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Крылова В.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куньинского района Псковской области Федорова-Семенова С.С.,

подсудимого Зеленова В.Н.,

защитника подсудимого, адвоката Великолукского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Г. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ворониной В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зеленова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес> судимости не имеющего.

Задержанного по ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ.

Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зеленов В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., Зеленов В.Н., возле <данные изъяты>, расположенной на <адрес>, умышленно незаконно приобрел для собственного употребления, то есть без цели сбыта у неустановленного лица за 150 000 руб. не менее <данные изъяты> г. наркотического средства метадон, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Зеленов В.Н. принес в автомашину «Лада 217230 Лада Приора» , под управлением Л. и положил в сумку с личными вещами и стал умышленно незаконно хранить для собственного употребления, то есть без цели сбыта. После чего на автомашине «Лада 217230 Лада Приора» под управлением Л. незаконно повез в <адрес>.

В ходе поездки, остановившись на обочине автодороги «Москва-Балтия» в районе <адрес>, Зеленов В.Н. совместно с Л. употребили часть вышеуказанного наркотического средства, путем введения внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. при проведении сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», возле поста весового контроля, расположенного <адрес>, в ходе досмотра автомашины «Лада 217230 Лада Приора» под управлением Л., в сумке Зеленова В.Н. с личными вещами Зеленова В.Н., было обнаружено и изъято наркотическое средство метадон массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое Зеленов В.Н. умышленно незаконно хранил для собственного употребления, то есть без цели сбыта.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями), метадон является наркотическим средством.

Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228;228.1 и 229 УК РФ» установлено, что метадон свыше 2,5 грамм, является особо крупным размером.

Подсудимый Зеленов В.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, согласился с ним и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого, адвокат Г. просил удовлетворить ходатайство Зеленова В.Н.

Государственный обвинитель Федоров-Семенов С.С против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Зеленов В.Н. заявил в присутствии защитника, добровольно и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны, наказание за преступление, которое он совершил, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.ч.1 и 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ.

При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зеленов В.Н. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Действия Зеленова В.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 № 87-ФЗ, от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Назначая вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Зеленов В.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ, данном до возбуждения уголовного дела, подробно описал обстоятельства совершения преступления, что судом расценивается как явка с повинной (т.1 л.д.18-19), судимости не имеет, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> (т.1 л.д.233), согласно заключению наркологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> (т.1 л.д. 168), на учете у врача психиатра не наблюдается (т.1 л.д.234), <данные изъяты> (т.1 л.д.237), по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д.240-241), по месту содержания под стражей в ФКУ ИЗ-60/2 УФСИН России по Псковской области посредственно (т.1, л.д. 239), привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача (т.1 л.д.37).

Обстоятельств, отягчающих наказание Зеленову В.Н. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зеленову В.Н. суд признал полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Зеленов В.Н. <данные изъяты> Указанное не сопровождалось слабоумием, психотической симптоматикой, не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний Зеленов В.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.200-201).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Зеленова В.Н., обстоятельств совершения им преступления, поведения в суде, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Учитывая степень общественной опасности, характер, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, суд полагает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание связанное с лишением свободы реально, с учетом норм, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ которыми определено, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

Учитывая, что Зеленов В.Н. совершил тяжкое преступление, на момент совершения преступления судимости, имевшиеся у него, были погашены и он в соответствии с п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 № 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений" не является лицом ранее отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы ему следует назначить в соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства по настоящему делу: DVD-R диск с видеозаписью подлежит хранению при уголовном деле, наркотическое средство метадон массой <данные изъяты> грамма с упаковкой от него, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК России по Псковской области подлежат уничтожению, SIM карта «Билайн» и SIM карта «Мегафон» подлежат уничтожению как никем не истребованные и не представляющие ценности, мобильные телефоны «Samsung GT-E1080i» Imei и «Nokia 1616-2» Imei подлежат возвращению по принадлежности Зеленову В.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зеленова В.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 № 87-ФЗ, от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Зеленову В.Н. исчислять с учетом предварительного задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Зеленова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: DVD-R диск с видеозаписью хранить при уголовном деле; наркотическое средство метадон массой <данные изъяты> грамма с упаковкой от него, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК России по Псковской области – уничтожить; SIM карту «Билайн» и SIM карту «Мегафон» – уничтожить, мобильные телефоны «Samsung GT-E1080i» Imei и «Nokia 1616-2» Imei возвратить Зеленову В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Зеленовым В.Н. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                          В.К. Крылов