тайное хищение имущества



Дело № 10-15/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур 30 июня 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.,

осужденного Атаманова А.А.

защитника адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Задориной И.В.,

при секретаре Рогожниковой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Чеснокова А.Л. от 31.05.2010 года на приговор мирового судьи ... от 19 мая 2010 года, которым

Атаманов А.А., ...

...

...

..., осужден по ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору ... суда ... от 08.06.2005 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

У С Т А Н О В И Л:

Приговором мирового судьи ... от 19 мая 2010 года Атаманов А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что Дата обезличена года, в вечернее время, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... района, путем свободного доступа, тайно похитил инвалидную кресло-коляску «Альфа люкс» принадлежащую Государственному учреждению - Пермское региональное отделение фонда социального страхования РФ стоимостью 9200 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Государственному учреждению - Пермское региональное отделение фонда социального страхования РФ имущественный ущерб в сумме 9200 рублей.

На приговор мирового судьи государственным обвинителем Чесноковым А.Л. подано апелляционное представление, в котором, не оспаривая правильности квалификации действий Атаманова А.А., доказанности его вины и справедливости назначенного наказания, государственный обвинитель считает, что из вводной части приговора следует исключить указание на судимость по приговору ... от 06.10.2000 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в связи с декриминализацией деяния.

В судебном заседании апелляционной инстанции государственный обвинитель поддержал доводы представления, просил изменить приговор мирового судьи от 19 мая 2010 года по основаниям, указанным в представлении, в остальной части приговор оставить без изменения.

Осужденный Атаманов А.А. в судебном заседании пояснил, что с доводами представления согласен, также считает, что судимость по приговору ... от 06.10.2000 года должна быть исключена из данных о его личности, вину в совершении преступления признает полностью, дело мировым судьей было рассмотрено в особом порядке по его ходатайству, которое он заявлял добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия этого он осознавал, его мнение по данному вопросу не изменилось.

Суд, рассмотрев доводы апелляционного представления, заслушав участников процесса, считает представление обоснованным и подлежащим удовлетворению по указанным в нем основаниям. Дело рассмотрено мировым судьей в особом порядке судебного разбирательства. Доказанность вины Атаманова А.А., квалификация его действий и справедливость назначенного наказания не оспаривается. Нарушения норм уголовно-процессуального закона не усматривается.

Вместе с тем, во вводной части приговора мирового судьи излишне указана судимость по приговору ... от 06 октября 2000 года по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Как следует из приговора суда, Атаманов А.А. был осужден за тайное хищение чужого имущества, совершенное неоднократно. Стоимость похищенного составляла 300 рублей. Указанное преступление совершено Атамановым 03.08.2000г. В связи с введением в действие с 01.07.2002 года Кодекса РФ об административных правонарушениях, примечание к ст.7.27 которого предусматривало, что хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного не превышает 5 минимальных размеров оплаты труда, преступление, за которое был осужден Атаманов А.А., декриминализировано, ссылка на эту судимость подлежит исключению из водной части приговора.

Суд считает, что назначенное подсудимому наказание является справедливым и соразмерно содеянному, назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, с соблюдением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ. Доводы защиты о наличии у Атаманова А.А. хронического заболевания, суд не может учитывать при назначении наказания, поскольку в материалах дела таких сведений не имеется, при рассмотрении дела мировым судьей подсудимый об этом не заявлял, в судебное заседание апелляционной инстанции, какие-либо документы, подтверждающие наличие о подсудимого указанного им заболевания, также не представлены.

Руководствуясь ст.ст. 367, 368 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Приговор мирового судьи ... от 19 мая 2010 года в отношении Атаманова Андрея Александровича изменить: исключить из вводной части приговора мирового судьи указание на судимость по приговору ... от 06.10.2000 года.

Признать Атаманова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от 08.06.2005 года и окончательно назначить Атаманову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, а осужденным Атамановым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - С.И.Голубева