Дело № 10-11/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Кунгур 06 июля 2010 года
Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.
с участием государственного обвинителя помощника Кунгурского городского прокурора
Сотниковой Е.А.
подсудимого Откулова Ю.В.,
защитника - адвоката Кунгурской адвокатской конторы № 1 Лупенских Л.А.
при секретаре Карташовой С.А.
а также потерпевшем ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Откулова Ю.В. на приговор мирового судьи судебного участка № 65 Кунгурского городского округа Пермского края Смирновой М.А. от 02 марта 2010 года, которым
Откулов Ю.В. ...
...
...
осужден по ч.3 ст. 68 УК РФ к наказанию в виде четырех месяцев лишения свободы,
в соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено один год два месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
У С Т А Н О В И Л :
По приговору мирового судьи судебного участка № 65 Кунгурского городского округа Пермского края ФИО6 от 02.03.2010 года Откулов Ю.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Приговором установлена виновность подсудимого в том, что он 08 июня 2009 года, находясь на берегу реки ... возле дома Номер обезличен по ... края, воспользовавшись тем, что его никто не видит, путем свободного доступа тайно похитил из оставленного на берегу рюкзака сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей ФИО10, стоимостью 5000 рублей, и сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему ФИО5, стоимостью 800 рублей.
Подсудимым Откуловым Ю.В. на приговор мирового судьи судебного участка № 65 Кунгурского городского округа Пермского края ФИО6 от 02.03. 2010 года подана апелляционную жалобу, Откулов Ю.В. не согласен с приговором, считает наказание излишне суровым, просит снизить наказание, назначенное по приговору, до отбытого, применить ч.2 ст. 64 УК РФ, назначить более мягкий вид наказания, не связанный с изоляцией от общества, считает, что мировым судьей не учтены его семейное положение, ...
В возражении на апелляционную жалобу подсудимого государственный обвинитель указал, что приговор является законным и обоснованным, наказание назначено с учетом всех смягчающих и отягчающего обстоятельств, в полной мере учтены все смягчающие обстоятельства на момент постановления приговора мировым судьей, при назначении наказания судом учтены все смягчающие обстоятельства: явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и отягчающее вину обстоятельство рецидив преступлений.
В судебном заседании подсудимый настаивал на доводах апелляционной жалобы, просил снизить ему наказание, считает, что его исправление возможно в условиях без изоляции от общества, учитывая семейные обстоятельства, ...
Защитник поддержал доводы апелляционной жалобы подсудимого, считает возможным исправление подсудимого в условиях без изоляции от общества.
Государственный обвинитель в судебном заседании с доводами апелляционной жалобы не согласился. Считает, что наказание назначено справедливое, соразмерно содеянному, с учетом всех смягчающих и отягчающего обстоятельства, просил оставить приговор мирового судьи без изменения.
Потерпевший ФИО5 согласен с доводами апелляционной жалобы, просил учесть доводы подсудимого, претензий к которому не имеет.
Потерпевшая ФИО10 в судебное заседание не явилась, возражений, не представила, о судебном заседании была извещена надлежаще.
Суд, рассмотрев доводы жалобы, заслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, считает, что жалоба подсудимого подлежит удовлетворению частично.
Подсудимый Откулов Ю.В. в дневное время 08 июня 2009 года, находясь на берегу реки ... возле дома Номер обезличен по ... края, воспользовавшись тем, что его никто не видит, путем свободного доступа тайно похитил из рюкзака, оставленного на берегу без присмотра, сотовый телефон марки «ЛУКСАРИ» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО10, и сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 800 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Подсудимый полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка, порядок и последствия которого ему были разъяснены и понятны, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Дело рассмотрено мировым судьей в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст.ст. 314- 316 УПК РФ. Нарушений норм уголовно - процессуального закона суд не усматривает.
Действия Откулова Ю.В. правильно квалифицированы как умышленные, выразившиеся в тайном хищении чужого имущества, краже, - по ч.1 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания учтены данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет конфликты с соседями.
Характеризующие данные подтверждены свидетелем ФИО8 Не доверять характеристике, имеющейся в материалах дела у суда оснований нет л.д.43), обстоятельства, изложенные в характеристике, не противоречат пояснениям сожительницы подсудимого ФИО8, приняты судом.
При рассмотрении апелляционной жалобы подсудимого свидетель ФИО8, с которой подсудимый проживает и имеет с ней совместного ребенка, показала, что Откулов Ю.В.., ...
Содержание несовершеннолетнего ребенка, неработающей, ухаживающей за ребенком матери ФИО8, фактически супруги подсудимого, является обязанностью подсудимого, который проживал одной семьей с ФИО8, является отцом ребенка.
Суд учитывает смягчающие обстоятельства при назначении наказания - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства были установлены и признаны мировым судьей как смягчающие при рассмотрении дела, подтверждены при рассмотрении апелляционной жалобы.
Смягчающие обстоятельства учтены в полной мере, применены правила, предусмотренные ч.1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений.
Отягчающим обстоятельством является рецидив. Мировым судьей признано в качестве отягчающего обстоятельства - рецидив преступлений. И в соответствии с п. а ч.1 ст. 63 УК РФ учтено при назначении наказания.
Кроме того, мировым судьей указано, что суд при назначении наказания учитывает отягчающие обстоятельства.
В качестве отрицательно влияющих на разрешение вопроса при назначении наказания указаны обстоятельства - замечен в состоянии алкогольного опьянения, постоянного места работы не имеет, добровольно не возместил материальный ущерб, - что должно быть исключено, поскольку такие обстоятельства не предусмотрены в ст. 63 УК РФ, их нельзя учитывать в качестве отягчающих обстоятельств.
Мировым судьей во вводной части приговора указано, что подсудимый был занят общественно-полезной деятельностью - не имея постоянного места работы, он имел временные заработки, что положительно характеризует подсудимого. В мотивировочной части приговора это обстоятельство, суд считает, оценено неправильно, как отсутствие постоянного места работы, негативно влияющее на назначение наказания. Подсудимый своим трудом добывал средства к существованию семьи.
Обстоятельство, указанное в приговоре - «замечен в состоянии алкогольного опьянения» не может учитываться как отягчающее обстоятельство, суд исключает его.
Таким образом, исключая из объема отягчающих указанные обстоятельства, негативно влияющие на наказание, следует учитывать только одно отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.
Назначение наказания в виде лишения свободы мотивировано характером и степенью общественной опасности, данными о личности. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности.
Наказание назначено в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, без учета правил назначения наказания при рецидиве, судом в полной мере учтены смягчающие обстоятельства - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, а также семейное положение- наличие малолетнего ребенка.
Назначение наказания более мягкого, чем предусмотрено в санкции закона, с учетом личности подсудимого, суд считает, невозможно.
Подсудимый совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи от 24.09.2008 г. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено, что мотивировано в приговоре мирового судьи. Откулов Ю.В. привлекался к административной ответственности, испытательный срок ему был продлен 7.10.2009 г.
Оснований для сохранения условного осуждения не имеется. Мировой судья обоснованно отменил Откулову Ю.В. условное осуждение.
Наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы. Вид наказания, суд считает, правильно определен подсудимому, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, а также отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает, что приговор мирового судьи от 02.03.2010 года в отношении Откулова Ю.В. подлежит изменению в части наказания, а жалоба подсудимого должна быть удовлетворена частично, необходимо исключить из приговора указание на обстоятельства, не входящие в перечень, предусмотренный ст. 63 УК РФ - состояние опьянения, не возмещение ущерба в добровольном порядке, отсутствие постоянного места работы, учтенные мировым судьей как обстоятельства, негативно влияющие на назначение наказания, и снизить размер назначенного наказания.
Мировым судьей в нарушение требований ст. 72 УК РФ подлежит рассмотрению при вступлении приговора в законную силу, постановление мирового судьи судебного участка № 65 Кунгурского городского округа Пермского края ФИО6 от 02.03.2010 года в отношении Откулова Ю.В. о зачете времени содержания под стражей в срок лишения свободы должно быть отменено, а время содержания под стражей по приговору от 24.09.2008 г. зачтено в срок наказания.
В остальной части приговор следует оставить без изменения.
Исковые требования потерпевшей ФИО10 разрешены мировым судьей в соответствии с требованиями ст. ст. 15,1064 ГК РФ, ущерб 5000 рублей должен быть взыскан с подсудимого в пользу потерпевшей.
Руководствуясь ст.ст. 367, 368 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Приговор мирового судьи судебного участка № 65 Кунгурского городского округа Пермского края .... от 02 марта 2010 года в отношении Откулова Ю.В. изменить, апелляционную жалобу Откулова Ю.В. - частично удовлетворить. Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 65 Кунгурского городского округа Пермского края от 02 марта 2010 года Откулову Ю.В., снизить:
Откулова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы.
В соответствие с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 101 Кунгурского муниципального района Пермского края от 24.09.2008 г. Откулову Ю.В. отменить.
В соответствие со ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 102 Кунгурского муниципального района Пермского края, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 101 Кунгурского муниципального района Пермского края, от 24.09.2008 года и окончательно назначить наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановление мирового судьи судебного участка № 65 Кунгурского городского округа Пермского края ФИО6 от 02.03.2010 года в отношении Откулова Ю.В. о зачете ему времени содержания под стражей в срок лишения свободы - отменить.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть Откулову Ю.В. в срок наказания время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 102, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 101 Кунгурского муниципального района Пермского края от 24.09.2008 года - с 06 августа по 24 сентября 2008 года.
Меру пресечения Откулову Ю.В. оставить заключение под стражу.
Срок наказания исчислять со 02 марта 2010 года.
Взыскать с Откулова Ю.В. в пользу ФИО10 в возмещение ущерба пять тысяч рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Откуловым Ю.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному Откулову Ю.В., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Председательствующий судья: Т.Р.Шмыкова