Дело № 10-44/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кунгур08 ноября 2010 года
Кунгурский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Голубевой С.И.,
с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М.,
подсудимого Козюкова Д.С.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Кунгура Лупенских Л.А.
при секретаре Рогожниковой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе подсудимого Козюкова Д.С. на приговор мирового судьи судебного участка № 67 Кунгурского городского округа Пермского края от 20 июля 2010 года, которым
Козюков Д.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> осужден по ст.70 УК РФ - к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
У С Т А Н О В И Л :
Приговором мирового судьи судебного участка № 67 Кунгурского городского округа Пермского края от 20 июля 2010 года Козюков Д.С. признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов, Козюков Д.С., находясь в цехе по изготовлению полипропиленовых мешков ФИО12", <данные изъяты> путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО12 пять кип с упакованными в них полипропиленовыми мешками, общим количеством 2 500 мешков, по цене 7 рублей 80 копеек за один мешок, на сумму 19500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ, около 04.00 часов, Козюков Д.С., <данные изъяты> путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую ФИО2 детскую коляску стоимостью 5000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 50 минут, Козюков Д.С., <данные изъяты> с отлива окна дома тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки "SAMSUNG" модель "Е 1360 М" в комплекте с СИМ-картой, общейстоимостью 1900 рублей.
На приговор мирового судьи подсудимым Козюковым Д.С. подана апелляционная жалоба, в которой он указывает, что не согласен с назначенным наказанием, считает его слишком суровым.
В судебном заседании Козюков Д.С. на доводах жалобы настаивал, просил учесть наличие у него троих несовершеннолетних детей, один из которых болен, полное признание вины, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и просил назначить более мягкое наказание. Подтвердил, что при рассмотрении дела мировым судьей, вину в совершении преступления признавал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия этого ему были разъяснены и понятны.
Защитник поддержал доводы подсудимого Козюкова Д.С.
Государственный обвинитель считает, что приговор следует изменить, назначить Козюкову Д.С. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Потерпевшие в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Рассмотрев доводы апелляционной жалобы, заслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает, что приговор мирового судьи подлежит изменению в части назначенного Козюкову Д.С. наказания.
Виновность подсудимого в хищении имущества, принадлежащего ФИО12 ФИО2 и ФИО7 подтверждается совокупностью имеющихся по делу достоверных доказательств, собранных в ходе предварительного расследования в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, которые не исследовались мировым судьей, поскольку уголовное дело по ходатайству подсудимого, было рассмотрено в особом порядке. Козюков Д.С. в судебном заседании при рассмотрении дела мировым судьей вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом было удовлетворено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.
Действия Козюкова Д.С. по каждому из трех преступлений правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания ФИО1 мировым судьей учтены характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учтены наличие явки с повинной по двум преступлениям <данные изъяты> признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние, <данные изъяты> постоянного места жительства, возвращение части похищенного имущества потерпевшим.
Таким образом, обстоятельства, на которые Козюков Д.С. указывает в своих жалобах и в судебном заседании апелляционной инстанции, были учтены мировым судьей. <данные изъяты>
Судом правильно определено в соответствии с ст.70 УК РФ, применен принцип частичного присоединения неотбытой части наказания.
Вместе с тем, мировой судья, сославшись при назначении Козюкову Д.С. наказания на ст.62 УК РФ, фактически не применил правила указанной статьи при определении размера наказания, а также не разрешил вопрос о мере пресечения в отношении Козюкова Д.С.
Учитывая изложенное, приговор мирового судьи не может быть признан законным и обоснованным и подлежит отмене.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 мировым судьей разрешен в соответствии со ст.1064 ГК РФ, сумма материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 с подсудимого взыскана в полном объеме.
Руководствуясь ст.367 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Приговор мирового судьи судебного участка № 67 Кунгурского городского округа Пермского края от 20 июля 2010 года в отношении Козюкова Д.С. отменить.
Козюкова Д.С. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев за каждое преступление.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Козюкову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.4, ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Кунгурского городского суда Пермского края от 18.02.2010 года и от 25.03.2010 года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Кунгурского городского суда Пермского края от 18.02.2010 года и от 25.03.2010 года и окончательно назначить Козюкову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 08 ноября 2010 года.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть КозюковуД.С. время содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему делу: со 02.06.2010г. по 07.11.2010г., а также время содержания под стражей по приговорам Кунгурского городского суда от 18.02.2010г. и от 25.03.2010г.: с 12.11.2009г. по 13.11.2009г. и с 20.01.2010г. по 25.03.2010г.
Меру пресечения в отношении Козюкова Д.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Козюкова Д.С. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козюковым Д.С., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления
Судья -С.И. Голубева