Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кунгур Дата обезличена года
Судья Кунгурского городского суда Пермского края Родина Н.П.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,
подсудимого ФИО4,
защитника - адвоката адвокатской конторы ФИО6
при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре уголовное дело в отношении
ФИО4
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата обезличена года в вечернее время у подсудимого ФИО4 возник прес-тупный умысел на совершение заведомо ложного доноса о якобы совершенном в отношении него преступлении с целью возвращения переданного им в счет долга ФИО5 сотового телефона марки Номер обезличен Осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года в вечернее время подсудимый ФИО4, находясь в помещении опорного пункта милиции УВД по Кунгурскому городском округу и Кунгурскому муниципальному району Пермского края, расположенном по адресу: ..., ... осоз-навая, что сообщает заведомо ложные сведения, так как сотовый телефон марки Номер обезличен был им добровольно передан в счет задолженности ФИО5, в устной форме сообщил в опорный пункт милиции о якобы совершенном в отношении него преступлении, а именно: о том, что ФИО5 Дата обезличена года около 16 часов 30 минут возле мага-зина Номер обезличен, расположенного по ..., совершил открытое хище-ние принадлежащего ФИО4 сотового телефона марки Номер обезличен По данному сообщению ФИО4 сотрудниками Кунгурского УВД была проведена проверка, после которой Дата обезличена года было возбуждено уголовное дело Номер обезличен. В ходе прове-дения дознания было установлено, что ФИО4 в устной форме умышленно заведо-мо ложно донес в Кунгурское УВД о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.161 УК РФ.
Таким образом, подсудимый ФИО4совершил преступление, преду-смотренное ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
Подсудимый ФИО4 с обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсу-димым добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства ФИО4 понятны.
Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Максимальное наказание, предусмотренное ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опас-ности содеянного и данные о личности подсудимого.
Подсудимый ФИО4 по месту жительства характеризуется положительно, как вежливый, с соседями в конфликтные ситуации не вступающий, не замеченный в упот-реблении спиртных напитков л.д.52). По месту учебы подсудимый характеризуется тоже положительно, как выполняющий задания преподавателя на уроках, спокойный, некон-фликтный, дружный с одноклассниками, правильно реагирующий на замечания л.д.53). Ранее ФИО4 не судим.
Смягчающими наказание ФИО4 обстоятельствами суд признает и учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание вины, состояние здоровья л.д.50).
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая исключительно положительные характеристики подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что совершенное ФИО4 преступление, относится к категории небольшой тяжести суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты при назначении ему наказания без реальной изоляции от общества – то есть с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ФИО4 испытательный срок продолжительностью в шесть месяцев.
Возложить на ФИО4 обязанности: в течение испытательного срока периодически – один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государ-ственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого специализированного органа своего места жительства.
Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить ФИО4 без изменения - до вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в ...вой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.
Разъяснить осужденному ФИО4 право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья- Н.П.Родина