тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края Дата обезличена года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

представителя потерпевшего – ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника Ефимовой Д.В.,

при секретаре ФИО6

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2 - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО2, Дата обезличена года, в ночное время, с целью хищения чужого имущества, пришел к зданию магазина ... расположенному по адресу: ..., взломав навесной замок на дверях, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. С похищенным подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО2 вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, исключив проникновение в иное хранилище, как излишне вмененное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное ФИО2 относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении ФИО2 суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

По месту жительства ФИО2 характеризуется положительно, проживает в многодетной семье, в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах замечен не был, жалоб от соседей на него не поступало, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался. На учете у нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным назначить ФИО2 условное осуждение и не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. ООО ... заявлен гражданский иск на сумму Номер обезличен рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме – следует взыскать с ФИО2 в возмещение имущественного ущерба в пользу ООО ... Номер обезличен рублей.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на ФИО2 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кроссовки возвратить осужденному ФИО2

Взыскать с ФИО2 в пользу общества с ограниченной ответственностью ... в возмещение имущественного ущерба Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - С.И. Голубева