Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Кунгур Пермского края Дата обезличена года
Кунгурский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Голубевой С.И.,
с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.,
подсудимого ФИО4,
защитника адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Лупенских Л.А.,
при секретаре ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО4, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, в дневное время, подсудимый ФИО4, находясь в коридоре дома, расположенного по адресу: ..., ..., без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой не менее 3,393 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил непосредственно при себе и в этот же день, возле дома по ... ... ФИО4 был задержан сотрудниками Кунгурского МРО УФСКН РФ по ..., в ходе личного досмотра наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 3,393 грамма у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый ФИО4 вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное ФИО4, относится к категории тяжких.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, способствование раскрытию преступления, явку с повинной, которая содержится в объяснении ФИО4 л.д.10), наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья родителей.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
Характеризуется ФИО4 по месту жительства и работы положительно, имеет семью, спиртными напитками не злоупотребляет, за период работы зарекомендовал себя ответственным, грамотным специалистом, нарушений трудовой дисциплины не имеет, на учете у нарколога не состоит.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела – тяжких последствий от действий ФИО4 не наступило, с учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ФИО4 и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения при назначении наказания ст.64, ч.3 с.68 УК РФ, а также для прекращения уголовного дела, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 3 (три) года.
Возложить на ФИО4 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении ФИО4 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин массой 3,300 грамма, флакон и шприц уничтожить.
Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий судья - С.И. Голубева