Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Кунгур Дата обезличена года
Кунгурский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Голубевой С.И.,
с участием государственного обвинителя – Кунгурского городского прокурора Дуброва Э.В.,
подсудимой ФИО4,
защитника адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Ефимовой Д.В.
при секретаре ФИО6
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО4
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года, в дневное время, подсудимая ФИО4, обратилась в поселковое отделение милиции ... УВД по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району Пермского края, расположенное по адресу: ..., ..., ... с заведомо ложным сообщением о совершенном преступлении, а именно, достоверно зная, что она Дата обезличена продала ФИО5 принадлежащую ей мебель за Номер обезличен рублей, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, осознавая, что сообщает заведомо ложную информацию, сделала устное сообщение о якобы совершенном в отношении неё преступлении, то есть заведомо ложный донос. При этом, ФИО4 указала, что Дата обезличена ФИО5 обманным путем завладела её личными вещами, причинив ей тем самым ущерб в сумме Номер обезличен рублей, утверждая, что в отношении неё ФИО5 было совершено умышленное преступление.
Подсудимая ФИО4 вину признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное ФИО4 относится к категории небольшой тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести. Наличие несовершеннолетнего ребенка суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку решением Кунгурского городского суда от Дата обезличена года ФИО4 лишена в отношении него родительских прав.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
По месту жительства ФИО4 характеризуется удовлетворительно: употребляет спиртные напитки, работает, в общении с жителями села вежлива, жалоб и заявлений в администрацию поселения на неё не поступало, на учете у нарколога не состоит, привлекалась к административной ответственности.
По месту работы – ... подсудимая характеризуется положительно, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имеет.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, учитывая влияние назначенного наказания на её исправление, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 (один) год.
Возложить на ФИО4 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении ФИО4 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – протокол принятия устного заявления ФИО4, расписки хранить в материалах уголовного дела.
Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий судья - С.И. Голубева