тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-208/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 20 мая 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Зорихина Ю.В., защитника - адвоката Пронина В.П., подсудимого Болотова А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

БОЛОТОВА А.М., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 марта 2010 года около 23 часов Болотов А.М., с целью хищения чужого имущества, вырвав запоры в дверях, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: ..., ..., ... откуда умышленно, тайно похитил имущество ФИО6 на сумму 7720 рублей: сотовый телефон Самсунг SGH 140 с сим-картой, стоимостью 720 рублей и цифровой спутниковый приемник DRS 5001, стоимостью 7000 рублей. После чего подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере 7720 рублей.

Подсудимый Болотов А.М. с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия, совершенные подсудимым Болотовым А.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 27.12.2009 года/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Личность виновного – по месту регистрации замечен в употреблении спиртных напитков, но жалоб на поведение подсудимого в администрацию поселения не поступало. Похищенное имущество потерпевшему в ходе предварительного следствия возвращено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому Болотову А.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие жалоб на поведение подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск ФИО6 о взыскании материального ущерба в размере 1070 рублей подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а также в связи с признанием иска гражданским ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болотова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Болотову А.М. наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 2 /Два/ года. Возложить на подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения подсудимому Болотову А.М. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Болотова А.М. в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 1070,00 рублей /Одна тысяча семьдесят рублей 00 коп./.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.С.Соколова