покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-215/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 25 мая 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л., защитника - адвоката Полежаевой Г.А., подсудимого Тюкина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

ТЮКИНА А.А., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюкин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

18 февраля 2010 года около 12 часов Тюкин А.А., находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: ..., ... ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО5, действующему в роли «покупателя», наркотическое средство – героин, массой 0,097 грамма. Подсудимый не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное наркотическое средство сотрудниками Наркоконтроля было изъято из незаконного оборота.

19 февраля 2010 года около 13 часов 45 минут Тюкин А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ...28 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО6, действующей в роли «покупателя», наркотическое средство – героин в крупном размере массой 0,677 грамма. Подсудимый не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное наркотическое средство сотрудниками Наркоконтроля было изъято из незаконного оборота.

19 февраля 2010 года около 15 часов 30 минут на перекрестке улиц ... г. Кунгура Тюкин А.А. был задержан сотрудниками Наркоконтроля. В ходе личного досмотра в кармане трико подсудимого было обнаружено наркотическое средство – героин в крупном размере, массой 1,571 грамма, которое Тюкин А.А. не смог сбыть по независящим от него обстоятельствам, так как героин был изъят из незаконного оборота сотрудниками Наркоконтроля.

Подсудимый Тюкин А.А. вину в совершении преступления признал. Не отрицает, что 18.02.2010 года сбыл ФИО5 остатки своего героина за деньги. 19.02.2010 года передал ФИО6 остатки своего героина для сбыта, так как ему нужны были деньги для приобретения следующей партии героина, через 30 минут ФИО6 передала ему 800 рублей. В тот же день его на улице задержали сотрудники Наркоконтроля, в кармане обнаружили героин, который он предполагал продать. Ранее неоднократно продавал ФИО5 излишки своего героина.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО5 /т. 1 л.д. 70/ следует, что в ходе проверочной закупки в подъезде дома подсудимого передал Тюкину 500 рублей, а последний ему – сверток с героином.

Свидетель ФИО6 /т. 1 л.д. 71/ показала, что в ходе проверочной закупки в квартире Тюкина передала подсудимому 800 рублей, а тот ей – сверток с героином.

Из показаний свидетеля ФИО7 /т. 1 л.д. 142/ следует, что в органах Наркоконтроля имелась оперативная информация о сбыте Тюкиным А.А. наркотических средств. 18.02.2010 года в ходе «проверочной закупки» ФИО5 договорился по телефону о приобретении у Тюкина героина, ему были вручены деньги в сумме 500 рублей. Приехали к подъезду подсудимого, после возвращения оттуда ФИО5 сообщил, что приобрел у Тюкина героин. 19.02.2010 года вновь проводилась «проверочная закупка». ФИО6 договорилась с Тюкиным о приобретении героина, ей было вручено 800 рублей. ФИО6 он высадил у дома подсудимого, когда она вернулась оттуда, сообщила, что купила у Тюкина героин. Наркотическое средство, приобретенное ФИО5 и ФИО6 у Тюкина, было выдано работникам Наркоконтроля.

Из показаний свидетелей ФИО9 /т. 1 л.д. 143/, ФИО8 /т. 1 л.д. 144/ следует, что видели как ФИО5 и ФИО6 заходили в подъезд Тюкина, по возвращении оттуда подходили к ФИО7, который сообщил, что указанные лица приобрели у Тюкина героин.

Из показаний свидетелей ФИО11 /т. 1 л.д. 145/, ФИО10 /т. 1 л.д. 146/ следует, что видели как ФИО6 заходила в подъезд Тюкина, после чего ФИО7 сообщил, что она приобрела у Тюкина героин. Через несколько часов около парка по ... Тюкин ими был задержан, в ходе его личного досмотра обнаружены: сверток с героином и деньги в сумме 800 рублей, врученные ранее ФИО6 для проведения проверочной закупки.

Свидетель ФИО12 показала, что в феврале 2010 года заметила следы от инъекций на руках у подсудимого, поняла, что он употребляет наркотические средства.

Согласно постановлениям о проведении проверочной закупки от 18.02.2010 года, 19.02.2010 года /т. 1 л.д. 4, 32/ постановлено провести проверочные закупки героина у Тюкина А.А.

Согласно протоколам личного досмотра, вручения средств оплаты от 18.02.2010 года, 19.02.2010 года /т. 1 л.д. 6, 34/ ФИО5 и ФИО6, соответственно, досмотрены, им вручены денежные средства в суммах 500 и 800 рублей. К данным протоколам приложены ксерокопии врученных денежных средств /т. 1 л.д. 7-8, 35-36/.

Согласно протоколам личного досмотра при добровольной выдаче от 18.02.2010 года, 19.02.2010 года /т. 1 л.д. 11, 39/ ФИО5 и ФИО6, соответственно, досмотрены, ими выданы свертки с порошкообразным веществом серого и светло-бежевого цвета.

Согласно протоколу личного досмотра от 19.02.2010 года /т. 1 л.д. 42/ в карманах одежды подсудимого обнаружены: денежные средства в сумме 800 рублей и сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Согласно протоколу осмотра предметов от 26.02.2010 года /т. 1 л.д. 84-87/ осмотрены опечатанные конверты, целостность упаковки на которых не нарушена. Осмотрены купюры, достоинством 100 и 50 рублей, изъятые у подсудимого, которые использовались при проведении проверочной закупки.

Согласно справке от 18.02.2010 года /т. 1 л.д. 17/ представленное комкообразное вещество светло-серого цвета, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,097 грамма.

Согласно справке от 19.02.2010 года /т. 1 л.д. 50/ представленное вещество в виде порошка и комочков серого, светло-бежевого цвета является наркотическим средством –героин. Масса наркотического средства составила 0,677 грамма.

Согласно заключению эксперта от 25.03.2010 года /т. 1 л.д. 91-92/ представленное вещество в виде порошка и комочков серого, светло-бежевого цвета является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила по 0,667 и 0,084 грамма.

Согласно справке от 19.02.2010 года /т. 1 л.д. 62/ представленное вещество в виде порошка и комочков серого, светло-бежевого цвета является наркотическим средством –героин. Масса наркотического средства составила 1,571 грамма.

Согласно заключению эксперта от 25.03.2010 года /т. 1 л.д. 98-99/ представленное вещество в виде порошка и комочков серого, светло-бежевого цвета является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 1,561 грамма.

Таким образом, вина подсудимого подтверждается совокупностью взаимосвязанных и дополняющих друг друга доказательств.

Суд доверяет показаниям свидетелей, так как они согласуются между собой, с документами дела, а также с показаниями подсудимого. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей суд не усматривает.

Об умысле Тюкина А.А. на сбыт героина свидетельствует: наличие героина у подсудимого в момент обращения к нему ФИО5 и ФИО6 за приобретением героина, первоначально наркотические средства подсудимый приобретал на свои деньги и только потом продавал остатки принадлежащего ему героина, что не отрицает подсудимый.

Изъятый в кармане подсудимого героин в количестве 1,571 грамма Тюкин планировал также продать, но не успел, так как был задержан сотрудниками Наркоконтроля, что следует из показаний Тюкина А.А.

Проверочные закупки проведены в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Основанием проведения проверочных закупок являлась оперативная информация о сбыте Тюкиным А.А. героина. Подсудимый не отрицал, что ранее неоднократно продавал ФИО5 остатки своего героина.

Единый умысел у Тюкина А.А. на сбыт героина сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, так как подсудимый сбывал героин и помимо проверочных закупок.

О крупном размере наркотического средства свидетельствует его вид и масса - героин, массой свыше 0,5 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» /в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427/ крупный размер героина составляет свыше 0,5 грамма.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, просил все действия Тюкина А.А. квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как подсудимым совершены тождественные, однородные действия в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых одними и теми же представителями правоохранительных органов, приведшие к наступлению однородных последствий – сбыту героина. Предметом всех действий являлось одно и тоже наркотическое средство – героин, которое Тюкин приобретал у одного и того же лица.

Суд считает изменение обвинения государственным обвинителем обоснованным.

Действия, совершенные подсудимым Тюкиным А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /в ред. ФЗ от 27.12.2009 года/ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких. Личность виновного: по месту жительства характеризуется положительно – вежлив, доброжелателен. Ранее судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

В целях восстановления социальной справедливости суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, так как Тюкиным А.А. совершено особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию следует присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 65 Кунгурского городского округа от 22.10.2009 года.

Наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, назначенное подсудимому по приговору Кунгурского городского суда от 23.03.2006 года, - исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /в ред. ФЗ от 27.12.2009 года/ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 /Пять/ лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 65 Кунгурского городского округа от 22.10.2009 года, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 5 /Пять/ лет 10 /Десять/ дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде штрафа, назначенное по приговору Кунгурского городского суда от 23.03.2006 года, – исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 мая 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 19.02.2010 года по 24.05.2010 года, включительно.

Меру пресечения подсудимому Тюкину А.А. - заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: героин в количестве: 0,084, 0,667, 1,561 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.С.Соколова