тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-246/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 10 июня 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Дуброва Э.В., защитника адвоката Копеева В.Р., подсудимого Кораблева Д.А., представителя потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

КОРАБЛЕВА Д.А., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 апреля 2010 года около 22 часов Кораблев Д.А. с целью хищения незаконно проник в подсобное помещение ..., расположенной в д. ..., откуда тайно похитил кабель КГ 3х6+1х4 длиной 30 метров стоимостью 3337,87 рублей, кабель 1х16 длиной 20 метров стоимостью 597,32 рублей, на общую сумму 3935,19 рублей, принадлежащий ОАО. Подсудимый похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ОАО материальный ущерб в размере 3935,19 рублей.

Подсудимый Кораблев Д.А. с предъявленным обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия, совершенные подсудимым Кораблевым Д.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 27.12.2009 года/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Личность виновного - ранее судим, привлекался к административной ответственности, систематически допускал нарушение обязанностей, возложенных на него судом

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому Кораблеву Д.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств.

Преступление средней тяжести совершено подсудимым в течение испытательного срока по приговору Кунгурского городского суда от 10.09.2009 года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Кунгурского городского суда от 10.09.2009 года.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск ОАО о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению полностью в размере 3935,19 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием иска гражданским ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кораблева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год 6 /Шесть/ месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кунгурского городского суда от 10.09.2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Кунгурского городского суда от 10.09.2009 года, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года 6 /Шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 11.05.2010 года по 09.06.2010 года, включительно.

Меру пресечения подсудимому - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кораблева Д.А. в пользу ОАО в возмещение материального ущерба 3935,19 рублей /Три тысячи девятьсот тридцать пять рублей 19 коп./.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.С.Соколова