тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-276/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 25 июня 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л., защитников: адвоката Пронина В.П., адвоката Колмогорова Г.В., подсудимых: Габишева М.Р., Бахарева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

ГАБИШЕВА М.Р., ...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

БАХАРЕВА А.В., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней с 8 по 10 сентября 2009 года Габишев М.Р., Бахарев А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились совершить хищение имущества из помещения ООО К С этой целью в эту же ночь подсудимые незаконно проникли в помещение смотрового зала ООО К расположенного по адресу: ..., ..., .... Бахарев А.В. подавал Габишеву М.Р. и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дверные полотна, которые последние грузили в автомобиль. Всего подсудимыми с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похищено 31 дверное полотно на общую сумму 99200 рублей:

- ДГ МО-2.70 в количестве 3 штук, по цене 2300 рублей за каждое, на сумму 6900 рублей;

- ДГ МО-2.80 - 1 штуку, стоимостью 2300 рублей;

- ДО МО-2.70 - 3 штуки по цене 3900 рублей за каждое, на сумму 11700 рублей;

- ДГ - 9 штук, по цене 5000 рублей за каждое, на сумму 45000 рублей;

- ДО МО-2.60 - 4 штуки по цене 2300 рублей за штуку, на сумму 9200 рублей;

- ДГ МО-2.80 /сакура/ - 1 штука, стоимостью 2300 рублей;

- ДО МО-2.70 /парус/ - 3 штуки, по цене 2300 рублей за штуку, на сумму 6900 рублей;

- ДО МО-2.70 /узорчатая/ - 1 штука, стоимостью 2300 рублей;

- ДО МО-2.80 /стекло/ - 1 штука, стоимостью 2300 рублей;

- ДО МО-2.80 /осень/ - 1 штука, стоимостью 2300 рублей;

- ДО МО-2.80 /узорчатая/ - 3 штуки, по цене 2300 рублей за штуку, на сумму 6900 рублей;

- ДГ МО-2.70 - 1 штука, стоимостью 1100 рублей.

После чего подсудимые и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО К материальный ущерб в размере 99200 рублей.

В один из дней с 10 по 23 сентября 2009 года Габишев М.Р., Бахарев А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вновь договорились совершить хищение имущества из помещения ООО К. С этой целью в эту же ночь подсудимые незаконно проникли в помещение смотрового зала ООО К расположенного по адресу: ..., д. ... .... Бахарев А.В. подавал Габишеву М.Р. дверные полотна, которые последний грузил в автомобиль, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в это время наблюдало за окружающей обстановкой. Всего подсудимыми с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похищено 38 дверных полотен на общую сумму 79000 рублей:

- ДО ИО-2.70 в количестве 21 штука, по цене 2300 рублей за каждое, на сумму 48300 рублей;

- ДГ ИО-2.80 - 2 штуки, по цене 1100 рублей за штуку, на сумму 2200 рублей;

- ДГ ИО-2.60 - 5 штук по цене 1100 рублей за каждое, на сумму 5500 рублей;

- ДО ИО-2.70 /парус/ - 2 штуки по цене 2300 рублей за штуку, на сумму 4600 рублей;

- ДО ИО-2.80 /парус/ - 4 штуки, по цене 2300 рублей за штуку, на сумму 9200 рублей;

- ДО ИО-2.90 /сакура/ - 1 штука, стоимостью 2300 рублей;

- ДО ИО-2.80 /узорчатая/ - 1 штука стоимостью 2300 рублей;

- ДГ ИО-2.70 - 1 штука, стоимостью 2300 рублей;

- ДГ ИО-2.70 /волна/ - 1 штука, стоимостью 2300 рублей.

После чего подсудимые и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО К материальный ущерб в размере 79000 рублей.

Подсудимые Габишев М.Р., Бахарев А.В. с предъявленным обвинением по двум преступлениям, предусмотренным п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласны, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель, представители потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия, совершенные подсудимыми Габишевым М.Р., Бахаревым А.В. в один из дней с 8 по 10 сентября 2009 года и в один из дней с 10 по 23 сентября 2009 года суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 08.12.2003 года/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение - каждое.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести. Личность виновных: подсудимый Габишев М.Р. как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется положительно - трудолюбив, общителен, вежлив, доброжелателен, является грамотным и квалифицированным специалистом, нарушений трудовой дисциплины не имеет. Однако, состоит ... л.д. 231/. Подсудимый Бахарев А.В. по месту жительства также характеризуется положительно - общителен, положителен.

Смягчающими наказание обстоятельствами обоим подсудимым по каждому преступлению суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Габишеву М.Р. суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бахареву А.В., суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не применяет при назначении наказания Бахареву А.В. ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.

Окончательное наказание по совокупности преступлений подсудимым следует назначить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний учитывая среднюю тяжесть совершенных преступлений.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ каждому из подсудимых суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений.

Гражданский иск ООО К подлежит удовлетворению полностью в размере 178200 рублей в соответствии со ст. 1080 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габишева М.Р. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год 6 /Шесть/ месяцев - за каждое.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Габишеву М.Р. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года 6 /Шесть/ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Габишеву М.Р. наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 2 /Два/ года. Возложить на подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

Признать Бахарева А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года - за каждое.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Бахареву А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бахареву А.В. наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 2 /Два/ года. Возложить на подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения подсудимым: Габишеву М.Р., Бахареву А.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - каждому.

Взыскать с Габишева М.Р., Бахарева А.В. солидарно в пользу ООО К в возмещение материального ущерба 178200,00 рублей /Сто семьдесят восемь тысяч двести рублей 00 коп./.

Вещественные доказательства - 2 навесных замка, 2 ключа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручению им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.С.Соколова