тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-264/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 24 июня 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Недюдина И.А., защитника адвоката Задориной И.В., подсудимого Хазиева Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

ХАЗИЕВА Э.Р., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 мая 2010 года около 23 часов Хазиев Э.Р., находясь в автомобильном фургоне, расположенном около дома Номер обезличен по ... ... ... с целью хищения попросил у ФИО6 сотовый телефон, пояснив, что необходимо позвонить, не имея при этом намерения возвратить телефон обратно. ФИО6, введенный в заблуждение, доверяя подсудимому, передал последнему сотовый телефон Нокиа 6303, стоимостью 6000 рублей. С похищенным телефоном Хазиев Э.Р. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.

11 мая 2010 года в ночное время Хазиев Э.Р., находясь около дома Номер обезличен по ... ... района по вновь возникшему умыслу потребовал у ФИО6 деньги. После отказа потерпевшего подсудимый нанес ему несколько ударов руками по лицу и голове, причинив физическую боль. Когда потерпевший упал на землю, Хазиев Э.Р. открыто похитил надетую на нем поясную сумку стоимостью 100 рублей, в которой находились деньги в сумме 2500 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся. ФИО6 причинен материальный ущерб в размере 2600 рублей.

Подсудимый Хазиев Э.Р. с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший л.д. 98/ согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из обвинения подсудимого по ч. 2 ст. 159 УК РФ суд исключает совершение хищения путем обмана, как излишне вмененное.

Действия, совершенные подсудимым Хазиевым Э.Р.:

- 10.05.2010 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ /в ред. ФЗ от 27.12.2009 года/ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- 11.05.2010 года - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в ред. ФЗ от 27.12.2009 года/ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких. Личность виновного - по месту жительства в употреблении спиртных напитков не замечен. Ранее судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому по каждому преступлению суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, явки с повинной.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ - за каждое преступление.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому по каждому преступлению дополнительное наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений следует назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, учитывая тяжесть совершенных преступлений.

Преступления совершены подсудимым в течение испытательного срока по приговору Кунгурского городского суда от 23.03.2007 года, поэтому условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию следует присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Кунгурского городского суда от 23.03.2007 года.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хазиева Э.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ /в ред. ФЗ от 27.12.2009 года/ в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год без ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в ред. ФЗ от 27.12.2009 года/ в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года 6 /Шесть/ месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кунгурского городского суда от 23.03.2007 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Кунгурского городского суда от 23.03.2007 года, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года 6 /Шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 11.05.2010 года по 23.06.2010 года, включительно.

Меру пресечения подсудимому - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.С.Соколова