незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотического средства без цели сбыта



1-176/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур 15 апреля 2010 года.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кунгурского городского прокурора Вековшинина Е.А.,

подсудимой Матвеевой Д.П.

защитника - адвоката Чайкина Н.Л.,

при секретаре Пастуховой Н.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-176/2010 в отношении Матвеевой Д.П., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Матвеева Д.П. незаконно приобрела, хранила и перевезла без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

подсудимая Матвеева Д.П. ночью Дата обезличена, имея умысел на незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, действуя по просьбе лица, отбывающего наказание в Федеральном бюджетном учреждении Исправительной колонии-... ГУФСИН России по Пермскому краю, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в тамбуре подъезда ..., незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство, гашиш, в особо крупном размере, массой 27,99 грамма, которое незаконно хранила непосредственно при себе и в комнате ..., а утром того же дня, предварительно сокрыв его ..., незаконно перевезла из ... в .... Находясь в Федеральном бюджетном учреждении Исправительной колонии-... ГУФСИН России по Пермскому краю ..., действуя по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подсудимая пронесла наркотическое средство ... в комнату длительных свиданий Федерального бюджетного учреждения Исправительную колонию-... ГУФСИН России по Пермскому краю, где в ходе личного досмотра оно было обнаружено и изъято.

Основанием для отнесения гашиша к наркотическим средствам является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года.

Подсудимая Матвеева Д.П. вину признала в части, пояснив, что Дата обезличена ей позвонил ее знакомый осужденный ФИО5, отбывающий наказание в исправительной колонии Номер обезличен, и попросил передать ему сверток с наркотическим средством - гашишем, который ей должны принести, указал, что сверток необходимо спрятать и указал как. По словам ФИО5 наркотическое средство предназначалось не для него, а для других лиц. Ночью Дата обезличена в общежитие, где она живет, пришел незнакомый молодой человек, передал ей сверток с наркотическим средством, а утром она спрятала данный сверток ..., где перевезла из ... в .... При досмотре в исправительной колонии Номер обезличен, куда она приехала для длительного свидания с осужденным, наркотик случайно выпал ... вследствие чего был обнаружен и изъят сотрудниками исправительного учреждения. Не признает вину в части приобретения наркотических средств, поскольку получила данные наркотические средства безвозмездно.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями подсудимой, данных в судебном заседании и на предварительном следствии, были оглашены в части показания Матвеевой Д.П., допрошенной в качестве обвиняемой, из которых следует, что наркотическое средство было предназначено для осужденного ФИО5 л.д. 89-90).

Вина подсудимой Матвеевой Д.П. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Свидетель ФИО6, в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена при личном досмотре подсудимой, которая приехала в исправительную колонию-... на длительное свидание, у нее ... выпал полиэтиленовый сверток.... Затем в присутствии понятых Матвеевой Д.П. было предложено выдать запрещенные вещества, после чего она сообщила, что имеет при себе полиэтиленовый сверток с наркотическим средством гашиш, который хотела пронести в исправительную колонию для осужденного. Сверток был изъят, в нем обнаружено пластичное вещество темного цвета со специфическим запахом. В протоколе личного досмотра подсудимая собственноручно написала, что содержимое свертка является гашишем, предназначенным для передачи осужденному (показания оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ,л.д. 59-60).

Свидетель ФИО8 показала, что Дата обезличена ее и ФИО7 пригласили в качестве понятых в комнату длительных свиданий, где находилась подсудимая. В их присутствии был составлен акт личного досмотра, в котором было указано, что у подсудимой изъят полиэтиленовый сверток с веществом темного цвета. Непосредственно при обнаружении данного свертка она не присутствовала, когда она зашла в комнату длительных свиданий, то сверток уже лежал на столе. ФИО6 сказала, что сверток был в ... Матвеевой Д.П.. Изъятый сверток в их присутствии был упакован в бумажный конверт и опечатан. Каких либо заявлений в ее присутствии подсудимая не делала.

Свидетель ФИО7 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена от младшего инспектора отдела безопасности ФИО6 поступила информация о том, что при досмотре подсудимой, пришедшей на длительное свидание к осужденному, у нее обнаружено вещество, похожее на наркотическое средство. Для дальнейшего проведения личного досмотра подсудимой он пригласил двух понятых, в присутствии которых наркотическое средство у подсудимой было изъято, составлен протокол личного досмотра, где подсудимая указала, что изъятый наркотик предназначен для передачи осужденному.

Свидетель ФИО10, показания которого оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что Дата обезличена поступила информация об обнаружении в ходе личного досмотра у подсудимой, прибывшей на длительное свидание в исправительную колонию Номер обезличен, наркотического средства - гашиша. При доставке подсудимой в УВД ... она изъявила желание написать явку с повинной, последствия написания данного документа ей были разъяснены, явку с повинной она написала собственноручно, никакого давления не оказывалось л.д. 72-73).

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена, Матвеева Д.П. сообщила, что по просьбе ФИО5 Дата обезличена забрала сверток с наркотическим средством - гашиш - у незнакомого человека, утром спрятала его ... и пыталась занести в исправительную колонию Номер обезличен л.д. 8).

Из протокола личного досмотра следует, что при досмотре Матвеевой Д.П. была изъята капсула из полиэтилена, содержащая вещество темного цвета. Досматриваемая Матвеева Д.П. пояснила, что изъятое вещество является гашишем и предназначалось ФИО5 л.д. 17).

Изъятое у Матвеевой Д.П. вещество было исследовано в экспертно-криминалистическом центре ГУВД ..., при исследовании установлено, что представленное вещество является наркотическим средством - гашишем массой 27,99 гр. На исследование израсходовано 0,36 гр. гашиша л.д. 27-28).

Согласно заключению эксперта № 247 от Дата обезличена представленное на экспертизу пластичное вещество зеленовато-коричневого цвета является наркотическим средством гашишем, массой 27,71 грамма л.д. 53-56).

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрен бумажный конверт с изъятым у Матвеевой Д.П. веществом темного цвета, конверт опечатан, его целостность не нарушена л.д. 57).

Суд, изучив все доказательства в совокупности, считает, что виновность подсудимой Матвеевой Д.П. в совершении преступления полностью нашла подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая незаконно получила у неизвестного молодого человека в городе ... гашиш, являющийся наркотическим средством согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, массой 27,99 грамма - в особо крупном размере, для передачи осужденному, отбывающему наказание в исправительном учреждении ..., после чего до следующего дня владела данным наркотическим средством, которое находилось при ней и в ее жилище. Дата обезличена она перевезла гашиш из ... в ..., предварительно сокрыв ..., что подтверждается обнаружением наркотического средства ... при ее личном досмотре в помещении исправительного учреждения. Об умысле подсудимой именно на перевозку наркотического средства свидетельствует то, что перевозилось наркотическое средство в особо крупном размере, не предназначенное для личного потребления, а для передачи осужденному, отбывающему наказание в исправительном учреждении, при перевозке наркотическое средство подсудимая сокрыла .... Показания об обстоятельствах совершения преступления подсудимая дала в ходе судебного заседания полно, подробно и последовательно, а также изложила в протоколе явки с повинной, которая написана собственноручно, без оказания на нее какого-либо давления.

Размер изъятого у Матвеевой Д.П. наркотического средства - гашиша является особо крупным, так как постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года (с изменениями от 31 декабря 2009 года) установлено, что особо крупным размером наркотического средства - гашиша для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ является размер, превышающий 25 грамм.

Довод подсудимой о том, что в ее действиях отсутствует приобретение наркотического средства в связи с получением его без оплаты, суд считает несостоятельным, поскольку приобретение может иметь место при получении наркотических средств любым способом, и не связано с возмездным характером совершенной при передаче наркотического средства сделки. Приобретением наркотического средства признается в том числе и его приобретение не для личного потребления, а в интересах других лиц.

Все действия по приобретению, хранению и перевозке гашиша были направлены на передачу его осужденному, находящемуся в местах лишения свободы, по его просьбе, то есть подсудимая действовала без цели сбыта.

Необоснованными являются доводы адвоката Чайкина Н.Л., полагающего что дело подлежит прекращению в связи с добровольной выдачей подсудимой наркотического средства. В судебном заседании установлено, что наркотическое средство было обнаружено у подсудимой при ее личном досмотре в помещении исправительной колонии, проводимом в связи с заявлением о длительном свидании. При этом сверток с наркотическим средством случайно выпал из ... подсудимой, которая с целью воспрепятствования его обнаружению пыталась выдать его за ... и передала сверток сотруднику учреждения только по его настоятельному требованию. Таким образом, выдача наркотического средства подсудимой носила вынужденный характер, что исключает возможность освобождения ее от уголовной ответственности.

Также необоснованным является довод адвоката Чайкина Н.Л. о том, что не является надлежащим доказательством протокол личного досмотра от Дата обезличена, в котором зафиксировано изъятие у подсудимой наркотического средства, поскольку присутствие понятых было обеспечено после его обнаружения.

Досмотр граждан, прибывших на свидания, их одежды и вещей производится в соответствии с ч. 6 ст. 82 УИК РФ, п. 77 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста РФ от 03.11.2005 года № 205, при этом присутствие понятых при досмотре не предусмотрено. Меры, предусмотренные действующим законодательством РФ, принимаются администрацией исправительного учреждения в случае обнаружения скрытых от досмотра запрещенных вещей. Таким образом, личный досмотр подсудимой произведен в соответствии с требованиями законодательства, ее права при этом нарушены не были.

Действия Матвеевой Д.П. суд квалифицирует как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимой...

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств нет.

Наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание положительные данные о личности подсудимой, наличие указанных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда для регистрации.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также имущественное положение осужденной..., суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вещественное доказательство - бумажный конверт с содержащимся в нем наркотическим средством гашишем ..., в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Матвееву Д.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Матвееву Д.П. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Матвеевой Д.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бумажный конверт с содержащимся в нем наркотическим средством гашишем, ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья В.Г. Кожевников