Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-292/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 05 июля 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л., защитника адвоката Истомина В.Ю., подсудимого Артемихина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

АРТЕМИХИНА А.В., ...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней с 8 по 10 сентября 2009 года Артемихин А.В. с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, договорились совершить хищение имущества из помещения ООО С этой целью в эту же ночь подсудимый с указанными лицами незаконно проникли в помещение смотрового зала ООО расположенного по адресу: ..., д. Поповка, .... Одно лицо подавало Артемихину А.В. и второму лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дверные полотна, которые последние грузили в автомобиль. Всего Артемихиным А.В. с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похищено 31 дверное полотно на общую сумму 99200 рублей:

- ДГ МО-2.70 в количестве 3 штук, по цене 2300 рублей за каждое, на сумму 6900 рублей;

- ДГ МО-2.80 – 1 штуку, стоимостью 2300 рублей;

- ДО МО-2.70 – 3 штуки по цене 3900 рублей за каждое, на сумму 11700 рублей;

- ДГ – 9 штук, по цене 5000 рублей за каждое, на сумму 45000 рублей;

- ДО МО-2.60 – 4 штуки по цене 2300 рублей за штуку, на сумму 9200 рублей;

- ДГ МО-2.80 /сакура/ - 1 штука, стоимостью 2300 рублей;

- ДО МО-2.70 /парус/ - 3 штуки, по цене 2300 рублей за штуку, на сумму 6900 рублей;

- ДО МО-2.70 /узорчатая/ - 1 штука, стоимостью 2300 рублей;

- ДО МО-2.80 /стекло/ - 1 штука, стоимостью 2300 рублей;

- ДО МО-2.80 /осень/ - 1 штука, стоимостью 2300 рублей;

- ДО МО-2.80 /узорчатая/ - 3 штуки, по цене 2300 рублей за штуку, на сумму 6900 рублей;

- ДГ МО-2.70 – 1 штука, стоимостью 1100 рублей.

После чего Артемихин А.В. с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб в размере 99200 рублей.

В один из дней с 10 по 23 сентября 2009 года Артемихин А.В. с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вновь договорились совершить хищение имущества из помещения ООО С этой целью в эту же ночь они незаконно проникли в помещение смотрового зала ООО расположенного по адресу: ..., д. Поповка, .... Одно лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подавало второму дверные полотна, которые последний грузил в автомобиль, а Артемихин А.В. в это время наблюдал за окружающей обстановкой. Всего Артемихиным А.В. с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похищено 38 дверных полотен на общую сумму 79000 рублей:

- ДО ИО-2.70 в количестве 21 штука, по цене 2300 рублей за каждое, на сумму 48300 рублей;

- ДГ ИО-2.80 – 2 штуки, по цене 1100 рублей за штуку, на сумму 2200 рублей;

- ДГ ИО-2.60 – 5 штук по цене 1100 рублей за каждое, на сумму 5500 рублей;

- ДО ИО-2.70 /парус/ – 2 штуки по цене 2300 рублей за штуку, на сумму 4600 рублей;

- ДО ИО-2.80 /парус/ - 4 штуки, по цене 2300 рублей за штуку, на сумму 9200 рублей;

- ДО ИО-2.90 /сакура/ - 1 штука, стоимостью 2300 рублей;

- ДО ИО-2.80 /узорчатая/ - 1 штука стоимостью 2300 рублей;

- ДГ ИО-2.70 - 1 штука, стоимостью 2300 рублей;

- ДГ ИО-2.70 /волна/ - 1 штука, стоимостью 2300 рублей.

После чего Артемихин А.В. с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб в размере 79000 рублей.

Подсудимый Артемихин А.В. с предъявленным обвинением по двум преступлениям, предусмотренным п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия, совершенные подсудимым Артемихиным А.В. в один из дней с 8 по 10 сентября 2009 года и в один из дней с 10 по 23 сентября 2009 года суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 08.12.2003 года/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение - каждое.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести. Личность виновного: подсудимый по месту временного жительства характеризуется отрицательно – злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому по каждому преступлению суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, так как Артемихин А.В. с 1995 года участия в воспитании и содержании ребенка полностью не принимает.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ за каждое преступление.

Окончательное наказание по совокупности преступлений подсудимому следует назначить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний учитывая среднюю тяжесть совершенных преступлений.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие судимостей, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ подсудимому суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений.

Гражданский иск ООО подлежит удовлетворению полностью в размере 178200 рублей. Взыскание следует производить солидарно с Артемихина А.В., ФИО7, ФИО6 в соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ. Исполнительный лист по делу Номер обезличен не выдавать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артемихина А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 08.12.2003 года/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года – за каждое.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Артемихину А.В. наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 2 /Два/ года. Возложить на подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения подсудимому заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Артемихина А.В., ФИО7, ФИО6 солидарно в пользу ООО в возмещение материального ущерба 178200,00 рублей /Сто семьдесят восемь тысяч двести рублей 00 коп./.

Исполнительный лист по делу Номер обезличен о взыскании с ФИО7, ФИО6 солидарно в пользу ООО материального ущерба в размере 178200 рублей не выдавать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.С.Соколова