неправомерное завладение автомобилем



Дело № 1-293/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 06 июля 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М., защитников: адвоката Колмогорова Г.В., Ефимовой Д.В., подсудимых Пономарева К.В., Коурова Н.Ю., потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

ПОНОМАРЕВА К.В., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

КОУРОВА Н.Ю., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 мая 2010 года в ночное время Пономарев К.В. и Коуров Н.Ю. находясь около дома Номер обезличен в д. ... договорились совершить угон автомобиля ВАЗ 2121, припаркованного около этого же дома. Осуществляя свой умысел, подсудимые открыли переднюю левую дверь автомобиля ВАЗ 2121, государственный номер Номер обезличен, стоимостью 20000 рублей, принадлежащего по доверенности ФИО и вдвоем стали толкать его со стороны капота, приведя таким образом автомобиль в движение. Откатив его на проезжую часть, Пономарев К.В. сел за руль автомобиля, соединив провода зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, а Коуров Н.Ю. сел на пассажирское сиденье. Подсудимые проехали таким образом 150 метров по направлению в д. ..., где Пономарев К.В. не справившись с управлением, допустил съезд автомобиля с автодороги в кювет. После чего подсудимые оставили автомобиль с причиненными ими механическими повреждениями в виде деформации кузова на берегу реки Сылва.

Подсудимые Пономарев К.В., Коуров Н.Ю. с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ полностью согласны, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия, совершенные подсудимыми Пономаревым К.В., Коуровым Н.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, совершенное группой лиц по предварительному сговору - у каждого.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Личность виновных: на подсудимого Пономарева К.В. жалоб не поступало. Подсудимый Коуров Н.Ю. проживает с родителями, употребляет спиртные напитки, но жалоб на него также не поступало.

В действиях каждого подсудимого имеется опасный рецидив преступлений согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами каждому подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, фактические явки с повинной, состояние здоровья подсудимых.

Отягчающим обстоятельством при назначении наказания каждому подсудимому суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что каждому подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не применяет при назначении наказания подсудимым ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием у каждого отягчающего наказание обстоятельства.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ совершено Пономаревым К.В. в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Кунгурского городского суда от 23.03.2007 года.

К назначенному наказанию Пономареву К.В. следует присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения Пономареву К.В. ст. 73 УК РФ не имеется.

Учитывая наличие у подсудимого Коурова Н.Ю. смягчающих наказание обстоятельств и дохода от выполнения временных работ, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ каждому из подсудимых суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономарева К.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Кунгурского городского суда от 23.03.2007 года, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 06 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28.05.2010 года по 05.07.2010 года, включительно.

Признать Коурова Н.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коурову Н.Ю. наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 3 /Три/ года. Возложить на подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения подсудимым - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу:

- Пономареву К.В. - оставить без изменения;

- Коурову Н.Ю. - изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в кассационных жалобах, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.С.Соколова